четверг, 16 февраля 2017 г.

В России «реальная инфляция» в пять раз превысила официальную

  За январь текущего года «реальная инфляция» продемонстрировала резкий рост относительно декабря. Об этом сообщается в отчете исследовательского холдинга «Ромир», с которым ознакомилась «Газета.Ru».
По данным Росстата, официальная инфляция в январе составила 0,6%. Тем временем показатели «Ромира», которые рассчитываются через формулу дефлятора, отражающего реальные изменения уровня цен на товары и услуги, продемонстрировали месячную инфляцию на уровне в 3,2%. Виновниками столь резкого роста стали выросшие в январе цены на продукты (+7%) и алкоголь (+12%), отмечается в отчете.

Накануне президент РФ Владимир Путин встретился с главой МЭР Максимом Орешкиным. Глава российского государства попросил заниматься таргетированием инфляции вместе с Центральным банком, правительством, а там, где нужно, подключать администрацию и работать с регионами.
 
«По инфляции мы видим, что сейчас она находится около уровня в 5%: если прошлый год мы закончили — 5,4, то тенденция на снижение инфляции продолжается. Ожидаем, что по итогам 2017 года она уверенно выйдет на запланированные показатели — около 4%» — добавил министр. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий