вторник, 7 марта 2017 г.

Фальшивое молоко, лекарство, ценности, депутаты, выборы, власть, государство

Четверть молокопродуктов в России оказалась фальсифицированной

Каждый четвертый молочный продукт на российских прилавках является некачественным и содержит растительные жиры, сообщила на прошлой неделе Счетная палата со ссылкой на данные лабораторных исследований Россельхознадзора. По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, такие молочные продукты пользуются спросом из-за более низкой цены.
Среди причин повышения спроса на дешевые продукты и падения их качества специалисты называют девальвацию рубля, снижение собственного производства, а также снижение импорта. При этом рост количества фальсификата среди молочной продукции сопровождается ростом импорта пальмового масла (+25% в 2015 году по сравнению с 2014-м), пишет газета "Известия".

По данным Счетной палаты, в регионах с высокой степенью производства фальсифицированной продукции наблюдается также и высокий ее торговый оборот. Лидерами по молочному фальсификату стали Ивановская, Магаданская, Новосибирская области и Санкт-Петербург. 
При этом цены на молоко и молокопродукты растут. По состоянию на 1 июня 2016 года средняя потребительская цена на молоко составила 48,3 рублей/кг, что на 16,9% выше уровня цен в аналогичный период 2015 года, на масло сливочное - 408,6 рублей/кг (на 12,3% выше), на сыры сычужные твердые и мягкие - 432,3 рублей/кг (на 11,4% выше).
В рамках проведенного Счетной палатой с 27 июня по 27 сентября 2016 года опроса населения на тему "Оценка качества молока и молочной продукции в вашем регионе" было опрошено больше двух тысяч человек.
Пятая часть респондентов (22%) оценили качество как неудовлетворительное и только 7,6% - как отличное. Большинство опрошенных считают качество продукции удовлетворительным (37%) и хорошим (33%).
Несмотря на то, что ряд экспертов настаивает на безопасности пищевого пальмового масла для здоровья, диетологи предупреждают о том, что молочные продукты с содержанием растительного жира не могут заменить натуральные, они более высококалорийные и могут привести к ожирению.
За последние три года потребление молочных продуктов в стране снизилось на 15% при одновременном сокращении объемов производства молока в личных подсобных хозяйствах. При этом рациональные нормы потребления, утвержденные Минздравом, составляют 325 кг в год на человека, напоминает издание.

 Источник  
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий