вторник, 17 апреля 2018 г.

Сострадательные судьи при больной стране

Осужденного за хищение миллиардов рублей банкира освободили от наказания

Мосгорсуд освободил от наказания бывшего председателя совета директоров и владельца банка «Евротраст» Андрея Крысина, осужденного на 8 лет за хищение у вкладчиков 3,5 миллиарда рублей. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

«Решением апелляционной инстанции наказание Крысину смягчили до 7 лет и 9 месяцев со штрафом в размере 800 тысяч рублей. На основании части 2 статьи 81 УК РФ ("Освобождение от наказания в связи с болезнью") от отбывания наказания в виде лишения свободы освободили в связи с наличием тяжелого заболевания; наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей, назначенное Крысину, постановили исполнять самостоятельно», — сообщил представитель суда.
 
В 2017 году Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор банкиру, бывшим председателю правления «Евротраста» Петру Журину и его заместителю Ольге Бочаровой. Их признали виновными в выводе активов из кредитной организации.

Журин и Бочарова получили 6 и 5,5 лет колонии соответственно и по 500 тысяч рублей штрафа каждый. Им Мосгорсуд после апелляционной жалобы снизил сроки на 3 и 2 месяца.

Уголовное дело в связи с хищением средств вкладчиков «Евротраста» было возбуждено следственным департаментом МВД РФ по статье о мошенничестве в особо крупном размере летом 2014 года по заявлению Агентства по страхованию вкладов(АСВ). Аудиторы агентства выявили вывод средств из банка после отзыва у него лицензии 11 февраля 2014 года.

Банк «Евротраст» в ноябре 2013 года перестал принимать вклады физических лиц. Это решение банк объяснил ухудшением общей экономической ситуации в стране.
----------------------------------------

Как приравнять 10 батончиков Twix к 1,88 миллиарда рублей?

Три года колонии и 500 тыс. рублей штрафа за 1.88 млрд. рублей похищенных!

В Петербурге начали банкротить банкира Гительсона, осужденного за хищение 1,88 млрд рублей
  Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти начал рассматривать дело о банкротстве банкира Александра Гительсона, осужденного за мошенничество, сообщил корреспонденту «Росбалта» его адвокат Евгений Котов.
Исковое заявление было подано 28 декабря 2015 года самим Гительсоном. Основатель «Восточно-Европейской финансовой корпорации» в настоящее время отбывает наказание за мошенничество в колонии поселка Металлострой. Как пояснил адвокат Котов, присутствие самого Гительсона на заседаниях о банкротстве не требуется.

«У меня есть доверенность от Александра Владимировича, поэтому здесь нет никаких противоречий», — отметил собеседник агентства. Следующее заседание состоится 27 апреля.
В марте 2015 года Василеостровский районный суд признал экономиста виновным в мошенничестве в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде трех лет в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей.
Как установил суд, экс-председатель совета директоров банковской группы ВЕФК похитил 1,88 млрд бюджетных рублей, сняв деньги из Инкасбанка, где держал счет финансовый комитет Ленобласти. По версии следствия, с мая 2006 года по май 2007 года Гительсон установил контроль над рядом кредитных организаций, после чего путем электронных операций перечислил деньги на свои счета.
В Следственном комитете заявили, что в криминальную схему также входила председатель правления Инкасбанка Татьяна Лебедева, которая и заключила с комитетом договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные бюджетные средства под видом банковского кредита в ВЕФК. Лебедева заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, суд назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, а также штраф в размере 300 тыс. рублей.
 Случай второй
22-летний житель р. п. Башмаково предстал перед районным судом по обвинению в грабеже.
Преступление было совершено 1 апреля. Натянув на лицо черную шапку, злоумышленник зашел в продуктовый магазин и потребовал от продавца деньги, угрожая применением насилия. Женщина спряталась за прилавком и начала кричать.
«Тогда грабитель, предполагая, что денежные средства находятся в картонной коробке под прилавком, взял ее и скрылся», - рассказала ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.
Однако в коробке хранились не деньги, а 10 шоколадных батончиков Twix стоимостью 255 рублей. Ими злоумышленник поделился со своими младшими братом и сестрой.
Свою вину в совершении преступления молодой человек признал полностью. На момент рассмотрения дела он уже отбывал в колонии наказание в виде трех лет лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением ножа. По совокупности преступлений его приговорили к 3 годам 4 месяцам в колонии общего режима.

Случай третий 
Как приравнять 10 батончиков Twix  к 1,88 миллиарда рублей?

Курица под судом

Простой, казалось бы, вопрос, сколько стоит курица в живом, неощипанном весе? «Рублей 150», - скажут знающие люди. Ну, может, кто двести заплатит, если очень лапши захотелось. И ошибутся. Потому что это будет не настоящая цена. На самом деле эта домашняя птица стоит десять миллионов. Что доказывается многочисленными судебными решениями.
Смотрите сами: украл мужик в рабочем посёлке З. у соседки четыре курицы - очень уж выпить хотелось - и получил четыре года клоповника. Не условно. По году за каждую птицу.
Примерно об эту же пору градоначальник в областном городе П. упёр из городской казны 85 миллионов рублей. (Это только то, что удалось доказать). И схлопотал восемь с половиной лет. По году за каждые десять миллионов.

Поскольку согласно Закону, граждане у нас равны, а суд действует на основе Справедливости, год клоповника даётся за десять миллионов или за приравненную к ним курицу. Справедливость есть справедливость!
Три года получил главарь НПО «Мостовик» Шишов за растрату миллиарда, выделенного на строительство океанариума в Владивостоке, чтобы наш президент мог похвастать новой игрушкой перед другими главами государств: мол, не хуже, чем другие  живёт! Подвёл мужик президента! Правда, когда прихватили, вернул триста тысяч. Где остальные 999 миллионов с копейками – не известно. И всего три года получил. По году за каждые триста тридцать три миллиона = за каждую курицу. На такие деньжищи можно десяток птицефабрик построить.
Но что мы все про деньги. В другом поселении сосед убил парня. Как водится, ни за что ни про что. Дали ему восемь лет, т.е. человеческую жизнь суд оценил в восемь куриных. Парню было шестнадцать лет, когда его жизнь закончилась. Если же учесть, что он был детдомовский, то можно сказать,  и не начиналась. В советские времена – законы-то были гулаговские! – за это ставили к стенке. Но невидимая рука рынка назначила правильную цену человеческой жизни в рыночном обществе.
А уж если вас на дороге раскатают в лапшу, то за это схлопочет злодей и вовсе пустяк:  два года исправительных работ - словно две хохлатки задавил.
Как видим, невидимая рука рынка расставила всё по своим местам и даже развесила на всём ценники. Как и было обещано.
Звездослав Земнолюбский т 


Комментариев нет:

Отправить комментарий