понедельник, 23 апреля 2018 г.

КОММУКРАТЫ И ДЕМОНИСТЫ: что общего?

 Актуальный архив

В городе Перми есть защитник рабочего класса – областной Совет профсоюзов. У этого профсоюза есть защитник – орган облсовпрофа, газета «Профсоюзный курьер», возглавляемая Шитовым. Шитов утверждает, что никак не может иметь дело с той организацией, в которую входят коммунисты.
Между тем, не так уж давно в Пермь приезжал представитель рабочего движения Великобритании Роберт Джонс и пытался выступить с лекциями. Объединение «Рабочий» обратилось к председателю облсовпрофа Борису Пожарскому с просьбой обеспечить зал – ДК профсоюзов. На что Борис Иванович заметил: «А чему он нас может научить? Мы и так все знаем. И если вы думаете, что налаживание контактов с английским рабочим движением поможет развитию рабочего движения в Перми, то это ошибка. Рабочее движение в Перми уже организовано. В лице профсоюзов. И – самое главное: ведь ваш Роберт – представитель лейбористской партии. Пусть даже марксистской фракции. Вот я, например, член КПСС. Партбилет не выбрасывал. Ясно, что в любых своих действиях я буду проводить линию своей партии. Значит, и он, соответственно, своей…» Зал объединение «Рабочий» не получило.

Так вот, газета «Профсоюзный курьер», возглавляемая Шитовым, опубликовала статью за подписью социал-демократа, депутата горсовета В. Зотина «Квартира для губернатора», за 2 июля сего года. В статье повествуется, как глава пермской исполнительной власти Борис Кузнецов попытался прибрать к рукам четырехкомнатную квартиру в престижном доме, и как Зотин, председатель комиссии по имущественному контролю, ему помешал: «Мэру Перми В. Филю поручено в месячный срок провести служебное расследование о причинах длительного не заселения квартиры по ул. Швецова 46-33 и наказать виновных».
Газета «Народная правда», отражающая настроения низшего слоя структуры компартии, также недавно опубликовала статью о том, что глава Санкт-Петербургской администрации Собчак попытался прибрать к рукам квартиру, но депутат Калугин, в прошлом сотрудник КГБ, ему помешал. За что Собчак уволил Калугина.
30 января сего года на совместной тусовке Пермской администрации и политпартий социал-демократы, обиженные тем, что остались не допущенными к столу, пригрозили формированием теневого кабинета и жестким контролем за администрацией области. Однако оставим в стороне кажущуюся причину нападок на руководство.
Для того чтобы понять, на какие клавиши человеческой души нажимают по обе стороны баррикад, стоит процитировать одного автора. «Коммунизм, отрицающий повсюду личность человека, есть лишь последовательное выражение частной собственности. …Всеобщая и конституирующая как власть зависть представляет собой ту скрытую форму, которую принимает стяжательство и в которой оно себя лишь иным способом удовлетворяет.
Всякая частная собственность… ощущает – по крайней мере по отношению к более богатой (или властной, авт.) частной собственности – зависть и жажду нивелирования…
Грубый коммунизм есть лишь завершение этой зависти и этого нивелирования, исходящее из представления о некоем минимуме. … Что такое упразднение частной собственности (также и в форме власти, авт.) отнюдь не является подлинным освоением ее, видно как раз из абстрактного отрицания всего мира культуры и цивилизации, из возраста к неестественной простоте бедного и не имеющего потребностей человека, который не только не возвысился над уровнем частной собственности, но даже не дорос еще до нее». Хорошо, проникновенно писал Маркс в 1844-м году, не правда ли!
Итак, одни в штыки принимают фанаберские, вещные ценности у молодежи, другим не нравятся начальничьи квартирные поползновения. Одни считают почему-то себя марксистами, другие считают Маркса-Ленина вампирами, вурдалаками, нехорошими людьми. Третьи – профсоюзы – вообще неизвестно что: с одной стороны, в правилах хорошего тона команды Ельцина – не называть себя в прошлом членом партии, с другой стороны, чтобы команда Ельцина не выбросила со двора, нужно делать видимость работы, выражать возмущение от имени апатичных, дошедших до ручки трудящихся… Против команды Ельцина. Сложная задача.
Одни за частную собственность, другие – против. Что это такое – никто не знает.
«А вы знаете, что Булаев – за частную собственность?». Но директор за свою частную собственность, не за тех, кто за него будет голосовать. А простые смертные как не были собственниками, так до сих пор ничего не имеют. Над головами же избирателей идет война, одни за социализм, другие – против. Одни понимают социализм как свои привилегии (в том числе на квартиры), другие – как отсутствие у них самих привилегий (в том числе распределять квартиры). Белые, зеленые, золотопогонные, с разными идеологиями, разными вывесками, разными формами надувательства и подавления, а суть – одна, та, о которой писал Маркс еще в 1844-м году.

Максим Спешилов, политобъединение «Рабочий», 3.07.92
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий