пятница, 25 августа 2017 г.

Приватизация прибыли и национализация убытков

Банк "Открытие" может быть национализирован

Банк ФК "Открытие", переживший рекордный отток денег клиентов, может быть национализирован.
Для этого может быть использован фонд консолидации банковского сектора - институт с капиталом 1,5 млрд рублей, учрежденный ЦБ, чтобы заменить в качестве главного санатора банков Агентство по страхованию вкладов.
Об этом в пятницу сообщили "Ведомости" со ссылкой на четырех госбанкиров, а также источники, близкие к ЦБ и самому "Открытию".
Попав под контроль фонда, банк сможет пройти процедуру оздоровления и рекапитализации на деньги центробанка, после чего может быть продан новому владельцу на открытом аукционе. Такая схема заложена в закон о санации, вступивший в силу 16 июня.
Решение пока не принято, признают источники "Ведомостей", добавляя, впрочем, что вероятность такого сценария высока.
Основной акционер "ФК Открытие" Вадим Беляев это опровергает: переговоров о передаче банка фонду консолидации ЦБ нет, заявил он.
"Открытие", до августа имевший статус крупнейшего частного банка России, уже активно получает деньги ЦБ. В июле банк взял у регулятора 333 млрд рублей в рамках операций репо, чтобы покрыть отток депозитов, а в августе регулятор начал заливать деньги в банк уже без какого-либо обеспечения, сообщали ранее источники "Ведомостей".
Беззалоговый кредит "Открытию" стал первым таким шагом ЦБ с кризиса 2008 года. Вероятно, "Открытие" просто исчерпало запас облигаций, которые могли использоваться в качестве залога, говорит аналитик Fitch Александр Данилов: на 1 августа таких бумаг оставалось на 130 млрд рублей.
Крутое пике банка, входящего в топ-10 по размеру активов и объему вкладов населения, началось после получения рейтинга от Аналитического кредитного рейтингового агентства. В июле, ссылаясь на "слабое" качество кредитного портфеля, где 15% займов просрочены и не обслуживаются, а 20% квалифицируются как сомнительные, а также высокую стоимость риска и низкую маржу, АКРА оценило кредитоспособность "Открытия" на уровне "ВВВ-".
Рейтинги АКРА стали нормативными для Минфина и Центробанка с 14 июля, а полученный "Открытием" рейтинг оказался на одну ступень ниже, чем требуется для работы с деньгами бюджета и включения его облигаций в ломбардный список ЦБ.
Следуя нормативам, Банк России прекратил кредитовать держателей бумаг "Открытия" в рамках операций РЕПО, а госструктуры начали вывод денег из банка. За два месяца "утекло" треть всех депозитов - более 700 млрд рублей, из которых 35 млрд - вклады населения.
Отток был плановым, а нормативы ликвидности банком выполняются, заявил ТАСС управляющий директор банка Анатолий Предтеченский.
По оценке Fitch, к 1 августа ликвидные активы "Открытия" покрывали около 20% его задолженности перед клиентами.
Тот факт, что банк перешел на финансирование за счет ЦБ, приведет его к убыткам: кредиты регулятора существенно дороже, чем депозиты населения или бизнеса, говорит методолог "Эксперт РА" Юрий Беликов.
Кроме того, на 40% сократился кредитный портфель, которые генерировал процентные доходы, а из-за потери краткосрочной ликвидности драматично упадут поступления от сделок с деривативами и валютой, которые приносили банку до 10 млрд рублей в квартал.
"При сохранении текущих тенденций вполне вероятна генерация убытка в размере 5-9 млрд рублей в квартал", - говорит Беликов, замечая, что еще многое будет зависеть от динамики создания резервов.
Допустить крах "Открытия" ЦБ не может, говорит источник finanz на банковском рынке: социальные последствия будут колоссальны, а кроме того, банк тесно связан с еще тремя банками из топ-15, облигации друг друга они учитывают в капитале, и если "падает" один, то за ним следуют все остальные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий