понедельник, 21 августа 2017 г.

Набиуллиной следует беречь рубль и соблюдать Конституцию РФ

Набиуллина посоветовала беречь деньги и не надеяться на сырьевой рост

Модель экономики, в основе которой лежало потребление за счет доходов от экспорта сырья, себя окончательно исчерпала, однако в ближайшие годы ее радикальной перестройки не произойдет. Об этом, выступая в Госдуме , заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. "Прежняя модель экономики, основанная на экспорте сырья и стимулировании потребления, в том числе через потребительское кредитование, исчерпана. Мы видели затухание темпов роста даже до падения цен на нефть, и это проявляется в том, что потенциальные темпы роста сейчас оцениваются нами где-то ниже 2%, если не будут осуществлены структурные изменения», - отметила глава ЦБ.

Она добавила, что в ближайшие три года внешние и внутренние условия "останутся, к сожалению, непростыми": цены на нефть будут низкими - в базовый сценарий Банк России закладывает 40 долларов за баррель до 2019 года, а рост ВВП в следующем году не превысит 1%.
"Увеличение потенциала роста экономики может быть только за счет структурных мер, а эффект от этих мер растянут во времени и накапливается по годам, он не появляется сразу, и мы это понимаем и должны это закладывать в своих прогнозах», - предупредила Набиуллина.
По ее словам, на смену изжившей себя потребительской модели поведения населения должна прийти "сберегательно-инвестиционая". Она предполагает, что граждане вместо потребления будут сберегать деньги в рублях на банковских депозитах, "не опасаясь, что их усилия будут обеспечены высокой инфляцией, долговым или финансовым кризисом".
"Мы готовы проводить политику, которая даст возможность бизнесу и населению уверенно сберегать средства", - сказала Набиуллина. Для этого ЦБ намерен поддерживать процентные ставки на высоком уровне - на несколько процентных пунктов выше инфляции, сказал она.
"Слишком быстрое снижение ставок, не обоснованное фундаментальными экономическими тенденциями, может привести к ускорению инфляции, к обесценению доходов и сбережений людей, к дальнейшему росту долговой нагрузки предприятий, несет в себе риски для экономической стабильности и может привести даже к финансовым пузырям», - сказала Набиуллина.
«Более того, это вопрос не только рисков. Такая политика не поможет перейти к новой модели экономического роста, наоборот, законсервирует уже обнаружившую свою неэффективность текущую модель. В результате таких действий может быть кратковременный всплеск экономических показателей, но он не будет связан ни с повышением конкурентоспособности, ни с повышением эффективности нашей экономики. Затем неизбежно наступит спад, наша страна останется у разбитого корыта и потеряет время, которое могло быть использовано для создания условий для качественного роста», - сказала она.

Комментариев нет:

Отправить комментарий