воскресенье, 27 августа 2017 г.

Господство финансовой олигархии

Крупнейшему частному банку РФ "подарят" $200 млн за счет налогоплательщиков

Сделка по обмену российских еврооблигаций, которую Минфин планирует провести в сентябре, может стать "подарком" для ФК "Открытие" - крупнейшего частного банка в России,пережившего в июне отток более 100 млрд рублей со счетов.
Согласно распоряжению правительства, опубликованному 9 августа, Минфин выкупит у инвесторов валютные облигации России на 4 млрд долларов и предоставит взамен аналогичные бумаги из ликвидных выпусков.
Целью операции заявлено снижение объема российского госдолга и платежей по его обслуживанию.


К обмену, по идее Минфина, будут предложены три выпуска, в том числе "Россия-30" - валютные суверенные бонды РФ, в покупку которых "Открытие", по данным Bloomberg, вложил более 800 млрд рублей.
Бумаги скупались банком в 2015 году, а операции проходили в режиме пирамиды репо, рассказывал Forbes источник, близкий к "Открытию". Приобретенные на рынке облигации закладывались в ЦБ, под них банк получал валютные кредиты, на которые снова покупал бумаги, которые снова нес в центробанк в качестве залога, повторяя схему многократно.
В результате таких сделок "Открытие" cобрал три четверти имевшихся на рынке бумаг "Россия-30". Их цена взлетела, а доходность, достигавшая 7% в начале 2015 года, рухнула до 2,44% годовых (на апрель 2017-го).
Это почти вдвое ниже показателей сопоставимых евробондов: так, "Россия-26" торгуется по 4,02% годовых, "Россия-42" стоит 4,93%.
Теперь же Минфин намерен выкупить у банка облигации, причем по текущей цене. "Если учесть тот факт, что доходность выпуска «Россия-30» находится ниже доходности суверенных выпусков с сопоставимым сроком, то фактически «Открытие холдинг» получат премию к рынку", - констатирует аналитик Moody’s Петр Паклин.
Доходность выпуска "Россия 30" занижена относительно суверенной кривой, и гипотетически при обмене всего заявленного объема в 4 млрд долларов держатель бондов получил бы около 180 млн долларов дополнительного дохода", - оценивает финансовый аналитик Павел Захаров.
По оценке представителя управляющей компании, работающей на рынке бондов, сумма может достигать 250 млн долларов. "Это один из самых странных выкупов в истории российского рынка облигаций", - удивляется собеседник finanz: бумаги торгуются по ставкам всего на 0,5 процентных пунктов выше, чем госдолг США.
По его словам, сделку по их обмену выглядит как "дотация" "Открытию" за счет федерального бюджета в сумме 1,8 доллара на душу населения.
Точные сроки обмена суверенных еврооблигаций пока не определены, но раньше осени сделка вряд ли состоится, сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий