четверг, 31 августа 2017 г.

Для народа денег нет!

Просто денег нет: Пять российских кланов разбогатели на $2,5 млрд за год 

На фоне самой продолжительной за 20 лет рецессии, отправившей за черту бедности более 20 млн человек, российские миллиарды продолжают увеличивать свои капиталы.
За истекший год пять богатейший семейных кланов РФ пополнили состояния суммарно на 2,5 млрд долларов, или порядка 150 миллиардов рублей, следует из рейтинга семей-миллиардеров, опубликованного в среду Forbes.
Самым состоятельным российским кланом, по данным журнала, остается семья Гуцериевых. Владельцы группы "Сафмар", куда входят Бинбанк, связанные с ним пенсионные фонды, сети "Техносила", "М.Видео" и Эльдорадо, а также доли "Русснефти", "Нефтисе" и "Фортеинвест", Михаил Гуцериев, его брат Саит-Салам, сын Саид, а также двое племянников увеличили общее состояние с 9,8 до 9,9 млрд долларов.

Самой быстро богатеющей семьей остались Ротенберги - братья Борис и Аркадий, получающие госзаказы, в том числе на строительство трубопроводов "Газпрома" и Керченского моста, а также их сыновья Роман и Игорь за год увеличили капитал в 1,5 раза - с 2,8 до 4,2 млрд долларов.
Семья владеет крупнейшим подрядчиком "Газпрома" - "Стройгазмонтаж" и СМП Банком. В 2015 году Ротенберги получили заказов за счет федерального бюджета на 555 миллиардов рублей. Это на 15% больше, чем бюджет выделяет на здравоохранение, и на 22% превышает ассигнования на фундаментальную науку.
Братья Дмитрий и Алексей Ананьевы - владельцы Промсвязьбанка - стали богаче на 200 млн долларов, а их суммарное состояние достигло 1,35 млрд долларов.
Клан Шаймиевых - сыновей президента Татарстана Ментимера Шаймейва - за год разбогател на 500 млн долларов. Состояние владельцев группы ТАИФ - Айрата и Радика - достигло 2,215 млрд долларов, подсчитал Forbes.
Состояние владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда издание оценило в этом году в 1,75 млрд долларов против 1,15 млрд годом ранее.
В общей сложности 96 россиян, входящих в список долларовых миллиадеров Forbes, за 2016 год разбогатели на 104 млрд долларов, а их совокупное состояние достигло 386 млрд долларов и впервые превысило золотовалютные резервы ЦБ (377,7 млрд долларов на 1 января). В рублях по текущему курсу богатство фигурантов списка Forbes увеличилось на 5,7 триллиона рублей.
При этом остальное население обеднело практически на ту же сумму: в общей сложности годовые доходы россиян составляют, по данным РАНХиГС, около 50 триллионов рублей. За два года они упали на 12,7%, что в денежном выражении эквивалентно 6,35 триллиона рублей.
Российская экономика за 2015-16 гг сократилась на 2,7%, или 2,5 триллиона рублей, а дыра в федеральном бюджете достигла 4,9 триллиона рублей.


Голодец заявила о невозможности существовать в России на прожиточный минимум 

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в России практически невозможно существовать на прожиточный минимум, устанавливаемый правительством. Также замглавы кабмина признала, что реальный уровень бедности в стране выше статистического.
Об этом Голодец заявила в пятницу, 16 декабря, в правительстве на Всероссийском семинаре-совещании с заместителями губернаторов, курирующими вопросы социального развития. По словам вице-премьера, реальный уровень бедности в России гораздо выше, чем статистический, сообщает "Интерфакс". Голодец связала это расхождение с большим количеством "серых" зарплат.

"У нас сильно расходится оценка бедных статистическая и оценка по самоощущению людей. И если по статистической оценке идет рост бедности и составляет 15%, что уже очень плохо для нас, то самоощущение людей - оно гораздо хуже. И мне кажется, оно базируется на том, что реальные доходы и реальные зарплаты из-за "серого сектора" у нас отличаются от тех доходов и той зарплаты, которые мы принимаем в качестве средней и от которой мы считаем пособия, помощь и так далее", - предположила вице-премьер.
"Если мы говорим человеку: "ты не бедный", а он - бедный, это очень тяжелая ситуация", - добавила вице-премьер.
Она также заявила, что на прожиточный минимум существовать почти невозможно. Мало того, установленный правительством прожиточный минимум не позволяет эффективно бороться с бедностью, так как он не отражает реальные показатели. "Что бы мы не говорили, на прожиточный минимум прожить практически невозможно, выживать сложно, сегодня это расчетный показатель, и мы должны понимать, как нам дальше двигаться, потому что и на показатель прожиточного минимума и всего остального у нас очень сильно довлеет серый сектор, который мы якобы статистически не принимаем во внимание", - пояснила вице-премьер.
По итогам III квартала 2016 года правительство понизило прожиточный минимум на 67 рублей - до 9889 рублей. Данный статистический показатель используется для оценки уровня жизни населения. Величина прожиточного минимума рассчитывается на основании статистики по среднему уровню цен на товары и услуги, входящие в потребительскую корзину. Для каждой социально-демографической группы россиян устанавливается разный прожиточный минимум.
В начале декабря Росстат сообщил, что число бедных граждан в России выросло в третьем квартале 2016 года на 5% и составило в годовом выражении 18,8 млн человек по сравнению с 17,9 млн годом ранее.
Однако, по словам той же Голодец, годом ранее бедных в России было не 17,9 млн, а минимум 22 млн человек. И большая часть из них - семьи с детьми, заявляла вице-премьер в эфире телеканала "Россия 24" в декабре 2015 года. "22 миллиона сегодня, по российской статистике, относятся к числу бедных", - цитирует ее "Коммерсант".
В октябре первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что правительству стоит обсудить возможность введения пособия по бедности. Чиновница пояснила, что нововведение потребует отражения в законодательстве, а в проекте бюджета на ближайшие три года оно никак не отражено.
Позже в Минтруде выступили против такого пособия. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что лучше направлять материальные ресурсы на повышение зарплат, а "плодить опять какие-то новые и новые пособия".
Нынешний, четвертый, экономический кризис в современной России сопровождается небывалым за последние 15 лет спадом доходов домохозяйств и ростом уровня бедности. Они происходят в отсутствие у государства и общества финансовых и институциональных возможностей для социальной адаптации. Прогнозы экспертов неутешительны - Минэкономразвития предсказывает, что в ближайшие 20 лет экономика РФ будет стагнировать и постепенно приближаться к бедным странам.
Уровень бедности в разных странах и как его преодолеть
Увеличение темпов инфляции, девальвация валюты, подорожание продуктов, сокращение социальных выплат и заработных плат, падение цен на нефть и иные экономические показатели влияют на любого рядового гражданина той или иной страны.
В США уровень бедности в 2015 году существенно уменьшился и составил 13,5% населения, на 1,2% меньше, чем в 2014 году. Как сообщило Бюро переписи населения, в абсолютных цифрах число людей, живущих ниже уровня бедности, составляло 43,1 миллиона человек. Снижение на 1,2% стало самым большим ежегодным снижением с 1999 года. Бедными считаются те американцы, домашние хозяйства которых имеют доход ниже черты бедности, определенной в 24 тысячи долларов на семью из четырех человек.
В Германии число бедных людей непрерывно увеличивается, и это не касается мигрантов. В 2015 году их насчитывалось около 8 млн, что на 800 тысяч больше, чем в 2014 году. А 6,2 миллиона немцев относятся к самым бедным 20% человечества. Это от 9,3 до 19,6% взрослых в Германии. Правозащитная организация Bertelsmann Foundation сообщает, что почти 2 миллиона немецких детей живут в семьях, которые получают социальную помощь и обеспечение от правительства.
В Италии каждому четвертому итальянцу угрожает бедность. В 2015 году на Апеннинах 28,7% населения находились у черты бедности. Это почти 17,5 миллиона человек. Согласно данным Национального института статистики (Istat), наиболее тяжелая ситуация сложилась в южных регионах страны, где угроза бедности нависла почти над каждым вторым жителем (46,4%). Самый высокий уровень бедности зафиксирован на Сицилии - 55,4% населения. Бедность угрожает каждому третьему ребенку в Италии. В 40% бедных семей дети зимой страдают от холода из-за отсутствия отопления в домах. Каждый двадцатый ребенок не имеет дома игрушек.
В Финляндии каждая десятая семья с детьми считается бедной. Уровень бедности в стране вырос в три раза с 1995-го по 2007-й, в 2010-х держался в пределах 10%, а в последние несколько лет вновь начал расти. В 2014 году бедных семей насчитывалось 63 400, и в них проживали 126 000 детей, свидетельствуют данные отчета Ведомства здоровья и социального развития страны.
В Израиле 19% граждан живет за чертой бедности. Институт Национального Страхования страны указал, что 1 712 900 израильтян живут с уровнем доходов ниже официального уровня бедности. Из этого числа 764 200 - дети. За год количество бедняков увеличилось c 18,8% до 19,1%. А в альтернативном отчете общественной организации "Латет" говорится, что за чертой бедности проживают 2,436 млн израильтян - 29% населения. Это каждый четвертый взрослый гражданин и каждый третий ребенок. Однако количество бедных идет на убыль - в 2015 году в Израиле бедных было 2,624 млн человек.
В Китае, где в 1990 году бедным считалось более 60% населения, на сегодняшний день бедных осталось всего 4%. А к 2020 году, в соответствии с решениями Коммунистической партии Китая (КПК), планируется полностью ликвидировать это социальное явление. За последние 30 лет число бедных в КНР сократилось на 700 миллионов человек. Более 50 госкомпаний страны организовали фонд для ликвидации бедности, в который должно быть перечислено 100 млрд юаней (около 14,5 млрд долларов).
В России же, чтобы преодолеть бедность, необходимо перевести экономику на путь устойчивого развития - оптимизировать систему социальной поддержки населения, решить проблему "сверхсмертности" трудоспособного населения, учитывать экологию в экономических планах.
Об этом говорится в докладе "Цели устойчивого развития ООН и Россия" аналитического центра (АЦ) при правительстве РФ. Один из главных выводов исследователей - экспортно-сырьевая модель развития РФ исчерпала себя, она приводит к росту бедности, неравенства и к истощению природных ресурсов.
Набор социальных, экологических и экономических целей был принят странами ООН в сентябре 2015 года, напоминает "Коммерсант". Предполагается, что они должны быть достигнуты в течение 15 лет, при этом страны должны регулярно отчитываться о своих достижениях перед ООН. "Черновиком" такого отчета и стал представленный доклад.
Социально-экономическое развитие в РФ в последние 25 лет было крайне неравномерным и волатильным. В период с 2000 по 2013 год произошло значительное снижение уровня бедности - с 20% до 12,3%, однако на фоне экономического спада последних двух лет она вновь выросла до 13,3%. Для преодоления нищеты в РФ необходимо достижение баланса между категориальной (по группам населения) и адресной системами соцподдержки, полагают эксперты.

    Источник  


Комментариев нет:

Отправить комментарий