пятница, 11 августа 2017 г.

Обыденная действительность постсоветской России

Счетная палата: Из бюджета утекло больше триллиона рублей 



По мере того, как экономика России выходит из пике, залечивая травмы от нефтяного обвала и западных санкций, из бюджетов всех уровней усиливается "утечка" госсредств.
За январь-июнь 2017 года Счетная палата выявила нарушения при расходовании денег налогоплательщиков на 1,13 триллиона рублей. Это на треть больше, чем за весь прошлый год, сообщила на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава СП Татьяна Голикова.
"Если по итогам 2016 года у нас было 965 миллиардов рублей и 3845 нарушений, то за первое полугодие 2017 года это уже 2631 нарушений и 1,13 трлн рублей", - сказала Голикова.
За полгода расходы федерального и региональных бюджетов составили, по данным Минфина, 12,2 триллиона рублей. Таким образом, на сомнительные с точки зрения СП операции ушел практически каждый десятый рубль.

По словам Голиковой, новые нарушения стали выявляться после того, как в распоряжении Счетной палаты появилась информационная система удаленного аудита - она позволяет видеть операции в реальном времени, без выезда на место.
С формальной точки зрения большинство нарушений касаются бюджетного и бухгалтерского учета, рассказала Голикова. Их сумма - 629 млрд рублей. По факту же это, как правило, "неотражение в отчетности фактов хозяйственной жизни", объяснила глава СП. Речь может идти об операциях с деньгами государства без указания истинных целей.
Еще 168 млрд рублей ушло из казны с прямыми нарушениями закона о бюджете. В госзакупах выявлены "протечки" на 18,5 млрд рублей. 22 млрд рублей составили сомнительный траты при проведении информатизации федеральных учреждений.
Если в 2016 году на каждую проверку Счетной палаты приходилось в среднем 15 выявленных нарушений на сумму около 3,7 млрд рублей, то за первое полугодие текущего года каждое контрольное мероприятие выявляло в среднем 18 нарушений на 6,9 млрд рублей, заявила Голикова.

Счетная палата выявила пропажу миллиардов из программы высокотехнологичной медпомощи населению

Деньги российских налогоплательщиков, выделенные на развитие медицины и строительство больниц, были потрачены с нарушениями: Минздрав представил недостоверную отчетность о своих расходах, забыл профинансировать высокотехнологичную медпомощь населению и закупил вакцину, которую придется списать.
К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты, проверив деятельность министерства за прошлый год.
Из 16 целевых показателей госпрограммы развития здравоохранения Минздрав не выполнил 9, в том числе по снижению смертности и обеспечению больниц врачами, говорится в релизе СП, опубликованном в четверг.
До больниц и подведомственных учреждений не дошли 1,6 миллиарда рублей, выделенных на оказание высокотехнологичных медицинских услуг. В результате без медпомощи остались 5426 граждан, посчитали аудиторы.
Более 40% средств, выделенных на закупку иммунобиологических лекарственных препаратов, - 4,6 млрд рублей - Минздрав потратил на вакцину "Превенар 13", которая используется для профилактики пневомокковых инфекций.
При этом в российских регионах на складах уже лежит запас этого препарата на 1,5-2 года. Вакцина имеет ограниченный срок годности. Избыточные закупки "могут привести к списанию дорогостоящего лекарственного препарата", сообщает СП.
При этом "количество лекарственных препаратов и медицинских изделий, находящихся в резерве Минздрава для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, значительно ниже (некоторые вообще отсутствуют) предусмотренных Положением о резерве медицинских ресурсов для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (утверждено приказом Минздрава от 26 августа 2013 г. № 598)", - говорится в заключении аудиторов.
Кроме того, Минздрав занижал прибыль, которую должен был перечислить в бюджет от ряда подведомственных организаций. В частности, от ФГУП "Опытный завод РНЦ «ВТО» им. Академика Г.А.Илизарова" в бюджет не пришло 5,2 млн рублей.
По итогам проверки Счетная палата приняла решение направить обращение в Генпрокуратуру и Следственный комитет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий