среда, 23 августа 2017 г.

В Норвегии от продажи нефти богатеет пенсионный фонд, а в России - олигархи

Нефтяной фонд Норвегии превысил $1 триллион
Государственный пенсионный фонд Норвегии, пополняемый за счет нефтяных доходов государства, получил рекордную в своей истории прибыль. Об этом во вторник сообщил норвежский центробанк, контролирующий инвестиции фонда.

По итогам полугодия доходность фонда составила 6,46%, или 499 млрд крон (63,2 млрд долларов по текущему курсу. Общий размер активов фонда, созданного в 1996 году, впервые превысил 1 трлн долларов.

Из них половина пришла от государства, а другая половина - была получена в результате успешных инвестиций. В результате за 21 год существования фонда управляющий им Центробанк Норвегии заработал 95 тысяч долларов на каждого гражданина страны. Всего же в фонде - 191 тысяча долларов на каждого из 5,2 млн норвежцев.

Успехи фонду в 2017 году принесло ралли на глобальных фондовых рынках. В акции компаний США, Европы, Японии и развивающихся рынков, фонд начал инвестировать в 1998 году. К настоящему моменту объем таких вложений достиг 65% от активов, а доходность составила 9,09% за полгода.

Второй результат показала недвижимость: хотя в нее вложено всего 2,5% от норвежских нефтяных резервов, доходность этих инвестиций составила 2,69%. В облигациях фодн держит 32,4% активов, а их средняя доходность составила 1,9%.

Прибыль почти в полтриллиона крон за полугодие - результат, скорее всего, разовый, отмечает и замглавы инвестиционного подразделения ЦБ Норвегии Тронн Гранде.

"Мы не можем ожидать столь же высоких доходов в будущем. Нынешний рекордный результат объясняется преимущественно размерами самого фонда", - цитирует его ТАСС.

Глобальное подразделение фонда (Statens pensjonsfond Utland, прежнее название - Норвежский нефтяной фонд) является держателем 1,3% всех выпущенных в мире акций. Государственные вливания в фонд начали производиться в 1996 году за счет государственных нефтяных доходов, чтобы обезопасить зависящую от цен на энергоносители норвежскую экономику от наиболее резких потрясений, а также обеспечить стабильности жизни будущим поколениям норвежцев.

По объему нефтяных доходов, напомним, Норвегия занимает второе место в мире - 9,8 тысячи долларов на душу населения в год. Выше показатель лишь в Катаре (10,2 тысячи долларов).

---------------------------------------------------------------------------
Дефицит Пенсионного фонда России в 2017 году вырастет до 182 миллиардов рублей
РИА Новости

Минтруд России опубликовал на Федеральном портале проектов нормативных актов проект бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2017-2019 годы. Согласно документу, в следующем году ожидается дефицит средств в размере 181,7 миллиарда рублей, в 2018-м и 2019-м годах — 177,3 и 167,6 миллиарда рублей соответственно.

Прогнозируемые доходы бюджета ПФР в 2017 году составят 8,23 триллиона рублей, расходы — 8,5 триллиона рублей, следует из законопроекта.

Компенсации положены всем пенсионерам, получающим деньги через Пенсионный фонд России, вне зависимости от того, работают они или нет. Деньги переведут в январе, они не будут облагаться налогом. При этом решение об индексации пенсий в 2017 году на общих правилах уже принято, средства на это зарезервированы.

В 2016 году дефицит ПФР ожидается на уровне 175 миллиардов рублей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий