понедельник, 13 ноября 2017 г.

Что отличает российского плутократа от американского олигарха?

Более 400 богатейших американцев попросили власти не снижать им налоги

Более 400 миллионеров и миллиардеров, среди которых Джордж Сорос и Стивен Рокфеллер, написали в конгресс США письмо с просьбой не снижать налоги для людей с сверхвысоким доходом, передает РБК.
Среди подписавшихся под обращением - меценат Стивен Рокфеллер, финансист Джордж Сорос, основатели марки мороженого Ben&Jerry's Бен Коэн и Джерри Гринфилд, модный дизайнер Айлин Фишер и многие другие менее известные американцы, входящие в богатейшие 5% населения (владельцы активов как минимум на 1,5 млн долларов или зарабатывающие от 250 тыс. долларов в год).

Организатором сбора подписей под обращением стало движение Responsible Wealth ("Ответственное богатство"), выступающее за прогрессивные изменения в обществе.

По мнению инициаторов кампании, пишет газета The Washington Post, правительство делает ошибку, решив снизить налоговую ставку для самых зажиточных семей страны.

В письме они призывают конгресс не принимать налоговых законов, которые только усугубят ситуацию с государственным долгом США и "еще больше усилят неравенство". Авторы письма считают, что они, наоборот, должны платить больше налогов.



Обещание снизить налоги для бизнеса было одним из центральных в предвыборной кампании Дональда Трампа. В ноябре обе палаты конгресса США обнародовали основные положения своей налоговой политики. В них предусмотрено снижение налоговой нагрузки для состоятельных американцев, причем в сенатском варианте предлагается снизить налоговую ставку для домохозяйств с доходами более 1 млн долларов или граждан с заработками более 500 тыс. долларов с 39,6% до 38,5%.  


Капитальная правда нищей олигархической России 

В США вышло поразительное исследование, раскрывающее причины устрашающего неравенства граждан в России. Судя по всему, с 1990 по 2015 г. за рубеж вывели богатство, превышающее 60 трлн рублей. Иными словами, горстка разбогатевших после развала СССР ловкачей увезли за рубеж куда больше денег, чем скопили в России все остальные.
КОМУ интересны скучные новости об оттоке капитала, пока не узнаешь, что творится на самом деле. Мы давно знали, более половины национального дохода России достаётся 10% самых богатых граждан страны. Есть и такие оценки – им достаётся даже не 50, а все 80% дохода. При этом ничтожный 1% самых состоятельных контролирует четверть всего богатства страны. С точки зрения неравенства, это один из самых худших показателей в мире. Даже в США, где всем заправляют интересы самых состоятельных семей и кланов, 1% богачей захапывает только 12% национального дохода.
Что характерно, официальная российская статистика отчаянно скрывает ужасающий уровень неравенства. Поразительный факт: мы – единственная страна с крупной экономикой, где не публикуют данные, сколько налогов платят разные группы населения. То есть сколько конкретно государство собирает с миллионеров, сколько – с миллиардеров, а сколько – с самых бедных. Увидев реальную картину, мы узнали бы, насколько грандиозно недоплачивают олигархи, но возникло бы много серьёзных вопросов. По независимым оценкам, 10% самых «разжиревших котов», присвоив половину национального богатства, платят только 
5–8% от общих налогов. 
Один из авторов скандального доклада об украденных триллионах, известный левый французский экономист Т. Пикетти называет это главной тайной российской статистики. Он отмечает, что с 1990 по 2014 г. состояния самых богатых граждан России росли втрое быстрее национальной экономики и в 3–4 раза быстрее мировой. За это же время доля в национальном богатстве граждан с невысокими доходами, то есть бюджетников и пенсионеров, упала с 40% до 18%. Иными словами, в новые времена, несмотря на бурный рост экономики, бешено взлетавшие цены на нефть и т.д., в целом бедные в РФ стали вдвое беднее, тогда как капиталы богачей невероятными темпами раздавались в толщину с каждым годом.
Возникает вопрос, где эти деньги? Как полагают эксперты, по большей части ушли в офшоры. Даже в относительно благополучные годы вывод капитала из России был колоссален. Даже по официальным данным, годовая утечка была 15–20 млрд долл. в год, в отдельные годы достигала 50–80 миллиардов. Счётная палата недавно сообщила такие данные: только в 2013–2015 гг. за счёт фиктивных сделок с экспортом-импортом из страны незаконно вывели 1, 2 трлн рублей.
Помножим годовой отток на 25 лет. В итоге, по оценкам экспертов, так называемая российская элита за четверть века вывела в офшоры от 700 млрд до триллиона долларов. Эта страшная цифра, больше годового ВВП страны, сумма в несколько раз превышает объём всего российского фондового рынка, то есть общую стоимость всех публичных компаний России.
Тут мы делим первые места с нефтедобывающей Нигерией, из которой, по международным оценкам, за 20 лет вывели в офшоры 308 млрд долл., и Бразилией, олигархи которой укрыли в налоговых гаванях более 500 миллиардов. Самое страшное – гигантский капитал, равный нескольким годовым бюджетам страны, лежит за границей и абсолютно никак не развивает экономику России. Для сравнения, если сложить все деньги, которые население РФ держит на банковских счетах, добавить пенсионные сбережения, деньги, вложенные в страхование, акции и пр., в итоге получится около 32 трлн рублей, или 500 млрд долларов. Это как раз то, что работает на рост российской экономики, в конечном счёте помогает создавать новые производства и так далее. Но эта сумма в 1, 5 раза меньше капитала, который украли и увели за рубеж.
Разумеется, с точки зрения масштабов, больше всех воровали те самые российские миллиардеры, состояния которых только выросли в кризис. Отметились и многие так называемые капитаны экономики, не исключая государственные корпорации. По статистике, различные офшорные схемы, то есть основной канал вывода капитала из страны, используют три четверти крупных российских компаний. Тут отметились все. Например, в Швейцарии долгое время были зарегистрированы дочерние компании «РУСАЛа», «Башнефти», «Уралкалия», «ФосАгро» и «Мечела». «Роснано», получившее от государства 160 млрд руб. на развитие, прославилось диким скандалом вокруг швейцарского фонда. Как выяснила Счётная палата, очередное детище А. Чубайса зарегистрировало финансовую компанию в безналоговом Люксембурге. В его штате было только три человека, включая самого А. Чубайса. Через эту структуру в Люксембург и Швейцарию из «Роснано» утекло ни много ни мало 13, 5 млрд рублей. Таких диких примеров много. Что говорить, если даже «Аэрофлот» долгое время на 19% принадлежал кипрскому офшору, а знаменитая сделка по выкупу «Газпромом» акций «Сибнефти» у Р. Абрамовича на сумму 13 млрд долл. тоже шла через офшорную дочку «Газпрома».
Конечно, офшорные схемы были бы невозможны в таких масштабах, если бы их не прикрывали сверху. Тут у многих в правительстве рыльце в пушку. Самый вопиющий пример – 2, 5 млрд евро, которые правительство России выделило в 2011 г. на спасение экономики Кипра.
Что в итоге? Когда премьер говорит, будто денег нет, это неправда. У правительства невероятно много денег. Это те триллионы, которые можно вернуть, перекрыв офшорные теневые каналы, которые прикрывают с самого верха. Сколько ещё терпеть систему воровства, процветающую четверть века?
 Источник: argumenti.ru  


Комментариев нет:

Отправить комментарий