пятница, 17 ноября 2017 г.

Господство финансовой олигархии

Россияне беднеют четвертый год подряд: почему падают реальные доходы населения

Бесконечный минус
Не успели мы порадоваться появившимся буквально пару дней назад данным Росстата, касающимся роста ВВП (2,5% за II квартал, 1,5% за полгода) и снижения инфляции (около 4% в годовом исчислении), как появилась статистика по реальным располагаемым доходам населения. И тут же опрокинула все предыдущие хорошие новости!
Население продолжает беднеть: в июле зафиксировано снижение реальных доходов россиян на 0,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 3,1% по сравнению с июнем 2017 года. Между тем в июне впервые за три последних года доходы оказались не в минусе, а на нуле. И на фоне зафиксированного Росстатом июльского роста ВВП появилась надежда, что реальные доходы населения пусть потихоньку, но все-таки начнут прибавлять. И это уже можно было бы трактовать как настоящее начало выхода из кризиса — причем не в макроэкономическом, а в обычном, человеческом измерении. Но не случилось: июльская статистика безжалостно зафиксировала: падение продолжается!

Возникает вопрос: почему, если вся экономика переживает некий подъем, население по-прежнему остается в… скажем так, минусе? Попробуем разобраться.
Напомним, что реальные располагаемые денежные доходы населения — это номинальные доходы за вычетом обязательных платежей с поправкой на уровень инфляции. Главный наш доход — это, естественно, заработные платы. И они, если верить статистике, увеличиваются. Номинальная среднемесячная заработная плата в июле достигла 39 355 рублей. Рост за год — 3%. Что само по себе неплохо, но беда в том, что весь этот плюс съедает инфляция, которая хоть и находится на рекордно низком уровне, но все-таки перевешивает скромный рост зарплат.
И пенсии в реальном выражении тоже ушли в минус. Этот тезис, наверное, может вызвать недоумение: как же так, ведь правительство уже провело индексацию страховой части пенсий на размер прошлогодней инфляции. Однако все дело в том, что в январе власти «осчастливили» стариков единовременной выплатой пятитысячной компенсации взамен индексации по инфляции, пропущенной в 2016 году. С учетом того, что средний размер пенсии в России не дотягивает и до 13 тысяч в месяц, январская прибавка в пять тысяч рублей оказалась настоящим Эверестом для пенсионной статистики. Естественно, во все последующие месяцы фиксировалось падение реальных пенсионных выплат относительно января.
Наконец, еще один удар по реальным располагаемым денежным доходам россиян нанесли возросшие за последний год налоги, относящиеся к обязательным платежам, на размер которых корректируются номинальные доходы. Чего стоит только резко выросший за этот период налог на недвижимость, который теперь считается не по оценкам БТИ, а по кадастровой (то есть рыночной) стоимости жилья!
Все эти факторы вместе и превращают номинальный плюс в доходах в реальный минус в кошельках. Статистика печальна: реальные доходы граждан страны сокращаются уже четвертый год подряд. В 2014 году снижение составило 0,7%, в 2015 году — 3,2%, в 2016 году — 5,9%. За весь этот долгий период был единственный месяц, когда доходы не упали, а выросли (причем весьма заметно, на 8,1%), — январь 2017 года. И произошло это благодаря... да-да, той самой единовременной выплате 5 тысяч рублей миллионам наших пенсионеров.
Из этого вытекает простой вывод: рост реальных доходов населения произойдет лишь тогда, когда государство изыщет средства на новые масштабные индексации зарплат бюджетникам или пенсий старикам.
Именно так в нашей стране и происходило в «тучные» нулевые годы, когда федеральный бюджет ломился от шальных нефтедолларов, притекающих в него на фоне бурно дорожающего «черного золота». Доходы казны тогда заметно превышали расходы, и за счет этого власти спокойно могли проводить для миллионов бюджетников стабильные индексации, повышая тем самым уровень доходов населения в целом.
Но эта лафа осталась в прошлом. После драматического падения цены барреля во второй половине 2014 года бюджет остается дефицитным. Дыра в нем по итогам первого полугодия 2017-го составляет около 425 млрд рублей, или 0,8% ВВП. Следовательно, денег на всевозможные компенсации и индексации правительству брать неоткуда, дай бог существующие обязательства перед бюджетниками и пенсионерами выполнить...
А значит, и ждать роста реальных доходов граждан в ближайшей перспективе нет никаких оснований. Экономический кризис для российского населения продолжается: завтра будет хуже, чем вчера.
Дмитрий Докучаев 


Российские миллиардеры разбогатели на $22 млрд с начала года

 Российские миллиардеры продолжают увеличивать свои состояния в то время, как население в целом беднеет третий год подряд.
С начала 2017 года 28 граждан РФ, входящих в список долларовых миллиардеров Bloomberg, стали богаче суммарно на 22,447 млрд долларов, следует из данных Bloomberg Billionaires Index.
В рублях по текущему курсу их совокупный капитал вырос на 1,3 триллиона рублей.
Эта сумма в точности соответствует потерям, которые понесло остальное население и федеральный бюджет за тот же период.
Так, в общей сложности годовые доходы россиян составляют, по данным РАНХиГС, около 50 триллионов рублей. А с начала года, согласно Росстату, они упали на 1,2% в реальном выражении, или 600 млрд рублей - в денежном.
Дыра в российском бюджете за тот же период составила 700 млрд рублей. Из низ 400 млрд это открытый дефицит, а еще 300 млрд государство потратило из Фонда национального благосостояния, чтобы компенсировать нехватку средств Пенсионного фонда.
Самым богатым в России, по данным Bloomberg, остается основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов, его состояние выросло с начала года на 1,94 млрд долларов, до 18,9 млрд.
рое место занимает президент "Норильского никеля" Владимир Потанин, чье состояние увеличилось на 1,85 млрд долларов, до 18,5 млрд.
Следом идет глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин, чей капитал вырос с января на 3,44 миллиарда долларов, до 16,6 миллиарда.
Председатель совета директоров и основной владелец группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг увеличил свое состояние за январь-октябрь на 1,97 млрд долларов и оказался на четвертой строчке с состоянием в 16,2 млрд долларов.
Капитал главы "Новатэка" Леонида Михельсона сократился с начала года на 1,17 млрд долларов, до 16,1 млрд долларов. Акционер консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман стал богаче на 1,18 млрд долларов, его состояние оценивается в 14,4 млрд долларов. В 14,2 млрд оценивается капитал основателя USM Holdings Алишера Усманова, что отражает рост на 1,26 млрд долларов с начала года.
В десятку также вошли основной владелец "Еврохима" Андрей Мельниченко, Роман Абрамович и глава "Лукойла" Вагит Алекперов. Первые два - увеличили состояние примерно на 1,7 млрд долларов каждый, состояние Алекперова сократилось на 249 млн долларов.


Правление "Газпрома" выплатило себе 2,1 млрд рублей фоне рекордного за 19 лет убытка
Члены правления "Газпрома" получили за 9 месяцев 2017 года вознаграждение в размере 2,137 миллиарда рублей, сообщила компания в финансовомотчете по РСБУ.
По сравнению в прошлым годом заработок топ-менеджеров газовой монополии остался практически без изменений (+ 8 млн рублей), а по сравнению с 2015 годом увеличился на 22%, или на 397 млн рублей.
Основная часть суммы, как и в прошлом году, пришлась на премии. Их размер составил 1,467 миллиарда рублей. Выплата состоялась даже несмотря на то, что по итогам отчетного периода "Газпром" впервые за 19 лет стал убыточным.
Январь-сентябрь текущего года холдинг, обладающий монопольным правом на продажу российского газа за рубеж, закончил с потерей 9,205 млрд рублей.

Квартальные убытки у компании фиксировались и раньше, однако минус по итогам 9 месяцев для "Газпрома" стал первым с дефолтного 1998 года.
Причина этого результате не совсем ясна, target="_blank">отмечает заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.
Выручка от реализации газа увеличилась на 8,8%, до 1,997 трлн рублей. Валовая прибыль компании - на 4%, до 1,198 трлн рублей; прибыль от продаж - на 21%, до 232,9 млрд рублей.
Существенный скачок произошел по статье "прочие расходы", указывает Танурков: год назад на эти не определенные траты уходило 47 млрд рублей, а в за 9 месяцев текущего - 387 млрд рублей.
"Предположительно здесь могло сказаться отрицательное сальдо курсовых разниц по валютным активам и обязательствам компании", - рассуждает аналитик "Финама" Алексей Калачев.
Ясность, по его словам, внесет отчетность по международным стандартам (МСФО), которую "Газпром" опубликует в ближайшее время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий