четверг, 30 ноября 2017 г.

ВШЭ отчиталась о своих успехах

ВШЭ предсказала деградацию медицины и образования в России

Россию ждет дальнейшая деградация качества бесплатных медицинских услуг и образования из-за нежелания властей выделять на эти сферы нужное финансирование.
К такому выводу пришли эксперты Высшей школы экономики по итогам экспертизы федерального бюджета на ближайшую трехлетку и бюджетного прогноза до 2034 года.
дня медицина в России на 80% финансируется из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, который пополняется за счет отчислений с зарплат граждан, и на 20% из федерального и региональных бюджетов.
При этом дефицит средств в ФОМС достигает 220 млрд рублей до 2019 года (оценка МЭР и Счетной палаты), расходы федерального бюджета на здравоохранение решено урезать на 33%, а доходы регионов, по прогнозу ВШЭ, упадут с 11,5% до 9,9% ВВП в ближайшие 18 лет.
Потребность же в бесплатной медицине будет расти: число пенсионеров увеличится на 5 млн человек за 18 лет.

В этих условиях результатом недофинансирования станет "снижение доступности бесплатной медицины", сокращение перечня предоставляемых услуг, увеличение времени их ожидания, а также коррупция в виде "неформальных платежей" врачам, предупреждает ВШЭ.
Не лучше обстоят дела с финансированием образования. Выделенных денег хватит лишь на поддержание функций системы, но не на ее развитие, констатируют эксперты.
Федеральная целевая программа развития образования недофинансирована на 30% в 2017м году, на 38,3% - в 2018м и на 42,4% - в 2019м.
"Реальную угрозу представляет недофинансирование в 2017-2019 годах субсидий субъектам РФ, что резко подрывает развитие системы образования в регионах", - отмечают эксперты подчеркивая: без изменения ситуации низкое качество образования во многих регионах будет законсервировано.
По данным ВОЗ, по объему расходов на здравоохранение Россия находится на 91 месте в мире между Нигером и Суданом. Ежегодные медицинские траты составляют 7% ВВП против 17% в США и 11% в Германии.
По расходам на образование (4% ВВП) РФ занимает 98 место в мире, уступая, например, Мавритании и Алжиру (данные Всемирного банка). По расходам на оборону и силовиков РФ занимает третье место в мире: в 2016-м году траты по статьям национальная оборона и правоохранительная деятельность съели почти треть бюджета, вдвое превысив уровень 2010 года.
---------------------------------------------------------
Проводимые в стране реформы  происходили  по лекалам и под непосредственным руководством ВШЭ, а за развал должны ответить, как видимо, иные граждане? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий