пятница, 24 ноября 2017 г.

Либерал либералу друг, а народу враг

Евгений Ясин: Пенсии – за свой счет

«Собеседник» №44-2017
Либерал либералу товарищ, а народу враг
Колумнист Sobesednik.ru Евгений Ясин – о предложении Алексея Кудрина повысить пенсионный возраст в России.
На днях глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин объяснялся с Пенсионным фондом. Напомню, Кудрин в интервью сказал: нет иных способов сбалансировать пенсионную систему, кроме как повысить пенсионный возраст. На что ПФР ответил: деньги есть и на пенсии, и на соцвыплаты. Кудрин пояснил: он имел в виду, что средства ПФР дополняют за счет бюджета, в результате не хватает средств на инвестиции и развитие государства.
Я в этом споре на стороне Алексея Леонидовича. Сегодня баланс ПФР зависит от вклада, который делает в него бюджет. А это значит, что ситуация постоянно чревата катаклизмами.


Пенсионная система должна включать средства не только работодателей, но и самих работников. В Германии – это 50 на 50%, недавно на такую схему перешел Израиль (30% отчисляет работник, 70% – работодатели и государство) и т.д. У нас пока этого нет. Как, увы, нет и понимания у людей, что они должны сами откладывать на старость. Между тем в рыночной экономике такой ситуации быть не может.
Мы тоже должны что-то придумать, чтобы эти деньги можно было не только собирать, но и выгодно инвестировать – скажем, в малый и средний бизнес. Идея Кудрина о повышении пенсионного возраста неплоха. Но ее мало – без того, о чем я сказал выше, ситуация не исправится.
К слову, многие опасаются: повысят возраст выхода на пенсию – и будет рост безработицы среди молодежи. Могу вас успокоить: в России безработица не велика, а поскольку сокращение численности трудоспособного населения, по прогнозам экспертов, будет идти до 2030-х годов, то эту проблему мы вообще можем серьезно не рассматривать.
------------------------------------------------------------------------------------------
Либеральное мировоззрение в вопросах экономики абсолютно не выдерживает критики, но цепко и живуче благодаря антинаучному подходу к явлениям и законам. Если либералы утверждают, что прибыль образуется из неопределенности рынка, то получается, что она не имеет своего созидателя, а возникает как случайное, не предвиденное обстоятельство, соответственно, кто ее первый ухватил, тот и хозяин.  
Если же ставить вопрос научно, с учетом уже сделанных открытий такими столпами политэкономии, как Петти, Смит, Рикардо, Маркс, то понимание закона стоимости, прибыли, заработной платы, ренты, дает ясную картину. Прибыл возникает в процессе производства и создается живым трудом. Стоимость же сеть кристаллизация  абстрактного труда. Поэтому и прибыль, и зарплата, и налоги, и социальные выплаты - все это возникает благодаря живому труду. Следовательно, непосредственный производитель САМ платит за все. Капиталист, как собственник средств производства и условий труда, изымает свою часть произведенной стоимости, а государство  забирает, как бы для управления в интересах всех, свою часть в виде налогов. 
Пенсионные отчисления всегда идут от стоимости произведенной самим производителем и не важно, делает эти отчисления предприниматель, из фонда зарплаты, или работник делает взносы из своей заработной платы. Большинство существующих на сегодня государств имеют пенсионные системы, которые формируются из фондов самих  непосредственных производителей. И соответственно размер заработной платы, стоимость рабочей силы, определяется с учетом этих выплат. 
Бюджет государства, воспринимаемый Кудриным и Ясиным, да и всеми сегодняшними чиновниками, как собственный карман, является достоянием граждан, а потому забота о бюджете в ущерб народу ясно показывает истинную сущность и Кудрина, и Ясина. Если ситуацию рассматривать более конкретно, то Ясин и Кудрин должны нести ответственность за расхищение пенсионного фонда страны, который не только мог покрывать все пенсионные выплаты, но и обеспечить более достойные пенсии. О том, как он расхищался в периоды их деятельности в должностях министров,  опубликовано множество материалов. 
Чего же добиваются Ясин, Кудри и иные либералы, желая сократить пенсионные выплаты, повысить пенсионный возраст, уменьшить бюджетные отчисления в ПФР? А добиваются они увеличения прибылей капиталистов, олигархии и плутократии. Не признавая закон стоимости, классическую политэкономию в теории, они всеми способами стремятся снизить стоимость рабочей силы,  путем перекладывания  выплат в пенсионный фонд на непосредственную зарплату работников, чтобы   увеличить прибыль капиталу, сократить социальные выплаты,  и продолжать  разворовывать бюджетные средства в еще большей степени. 
Лакеи олигархии  - одним словом.






Комментариев нет:

Отправить комментарий