пятница, 1 декабря 2017 г.

Господство олигархии

Российские олигархи стали богаче на $21,6 миллиарда с начала года

МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Совокупное состояние 25 российских миллиардеров за 11 месяцев 2017 года выросло на 21,6 миллиарда долларов, следует из Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Самым богатым человеком в России остается основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов — его состояние выросло на 2,32 миллиарда долларов и сейчас оценивается в 19,2 миллиарда. Второе место занимает президент "Норильского никеля" Владимир Потанин — за год он разбогател на 1,32 миллиарда, до 17,9 миллиарда долларов. Следом идет глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин, чей капитал с января вырос на 3,33 миллиарда, до 16,4 миллиарда долларов.
А вот глава "Новатэка" Леонид Михельсон с начала года стал беднее на 1,19 миллиарда. Но это не помешало ему занять четвертое место с капиталом в 16,1 миллиарда долларов. Председатель совета директоров и основной владелец группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг увеличил свое состояние на 1,6 миллиарда и оказался на пятой строчке с 15,8 миллиарда долларов.
Акционер консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман стал богаче на 1,04 миллиарда (его состояние оценивается в 14,3 миллиарда долларов), а основатель USM Holdings Алишер Усманов — на 1,25 миллиарда (14,2 миллиарда долларов).
В десятку также вошли основной владелец "Еврохима" Андрей Мельниченко, разбогатевший на 2,09 миллиарда, Роман Абрамович, прибавивший к своему состоянию 1,79 миллиарда, и глава "Лукойла" Вагит Алекперов, чей капитал увеличился на 244 миллиона долларов.
Совладелец группы "Сафмар" Михаил Гуцериев из списка BBI выбыл, поскольку его состояние опустилось ниже ключевого значения в четыре миллиарда долларов и составило всего 3,95 миллиарда.


Падение уровня жизни в РФ поставило на грань выживания 70% российских семей....
По оценке экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ), доля населения, у которого есть деньги на что-либо, кроме обязательных расходов на еду, товары первой необходимости и базовые платежи государству, сократилась за 2014—2016 годы на четверть.
Менее трети россиян обладают бюджетом развития — ресурсом, который может быть инвестирован в сектора образования, здравоохранения, досуга и культуры, строительства нового жилья. У прочих есть лишь «бюджет выживания», заявила «Ведомостям» директор Института социальной политики Лилия Овчарова. По ее оценке, при самом благоприятном сценарии к прежним потребительским стандартам экономика сможет вернуться лишь к 2024 году.

В первую очередь, беднеют и без того бедные слои населения. В городах с населением от 100 тысяч человек основная часть — 39% — люди с доходом до 20 тыс. рублей в месяц, еще чуть более 35% — от 20 до 40 тыс. рублей рублей — это люди с бюджетом выживания. Доходы примерно 22% населения — от 30-40 до 100-120 тыс. рублей, выше — лишь у 3,8%.

В среднемассовом сегменте (20-40 тыс. рублей) доходы за 2014—2016 годы упали на 17,5%, а в сегменте с самыми высокими доходами они выросли на 9,6%. В этих условиях налоговая реформа, включающая рост нагрузки на население, рискует замкнуть экономику в порочный круг.

План правительства заключается в том, чтобы высвободить бизнесу средства для инвестиций, сдерживая рост зарплат. Но если «задушить» доходы населения, то никакого мультипликативного эффекта не будет — без роста зарплат в экономике не возникнет спроса, а пресловутая модернизация задохнется, так и не начавшись.



Комментариев нет:

Отправить комментарий