понедельник, 11 декабря 2017 г.

Под пятой олигархии


Россия, нищая Россия! В чем секрет наших низких зарплат?

Почему в России такие ничтожно низкие зарплаты? И почему от колыбели и до могилы мы хмурые, как небо над Тагилом?
Зарплаты маленькие, а цены будь здоров. Прожиточный минимум в России в 9 раз меньше, чем во многих странах Европы. А средняя зарплата – в 12 раз. Вот захочешь купить себе новые штаны и рубашку, пойдешь в магазин, а цены одинаковые: что в городе Мадриде, что в Праге, что в родном Татарстане. А если одеваться в европейских аутлетах, то выйдет даже дешевле.
А сусеки заскребены до кровавых корост, деньги брать неоткуда. Не хватает на излишества, на поездку на фестиваль в Канны и даже на конкурс дымковской игрушки в Кировской области.
Можно кричать про безумные европейские налоги, которые грабят простого бюргера с тем же жестоким азартом, с каким чекисты обирали кулаков.
Плюс коммунальные тарифы в загнивающем Западе грабительские. Но не стоит, потому что от этого наш минимум выше не становится. И посмотри на нашу коммуналку – это разве коммуналка? Это отъем!
Большая часть того самого минимума уходит на свинские тарифы за газ, воду и свет. Иногда возникает ощущение, что все, включая воду, мы закупаем как минимум из Австралии. Даже невольно завидуешь туркменам, у которых глаз бесплатен. А ведь у нас его тоже добывают. И не надо забывать про ипотечную ставку, которая у нас 13% (можно найти и за 9%, но для этого должны сойтись звезды и удача), а в Европе и США – 3,5-6%.
Наш прожиточный минимум – набор для выживания. Во Франции в него включены вино и даже салоны красоты. Это не решает всех проблем: везде есть свои недочеты, каждая нация найдет их. Жить — вообще вредно для здоровья. Проблема не в том, что у кого-то лучше, а в том, что у нас плохо.
Нет, товарищ полковник и господин президент, мне все нравится. Мы очень любим свою Родину, просто хотим, чтобы она была лучшей в мире. Слава богу, у вас есть заботливые премьер-министр и депутаты, которые подскажут, что для счастливой и сытой жизни нужно идти в бизнес. Но разговор не об этом. Он о том, почему все так происходит.
До 2008 года нас уверяли, что зарплаты выросли в 8,8 раз, хотя прирост ВВП был скромнее. Власть как бы говорила: «Народ, может, ты, конечно, и не заметил, но начал жировать. Мы просто так обратим на это внимание, чтобы не было поводов для претензий». А потом шандарахнул легендарный кризис 2008-го, и упрекать стало как-то неприлично. А в прошлом году Дмитрий Анатольевич признал, что заработная плата и впрямь низкая…
Низка и производительность труда. В 2007 году она поднялась над уровнем 1991 года всего на 19,8%. И этот рост произошел за счет огромного скачка нефтяных цен. Раньше, когда нашими соседями по схожему ВВП на душу населения были Чили, Польша и Литва, мы все равно уступали европейским соседям, обгоняя только латиноамериканцев. Тогда эта цифра составляла $15,2 тысяч.
Теперь наши соседи – кризисная Венесуэла и Бразилия, а цифра скатилась до 9 тыс. долларов на душу населения. У некогда близких чилийцев этот показатель – $13, 6 тыс. долл. Он тоже упал, но не так сильно.
У бразильцев ВВП на душу равен $8,7 тыс. А средняя зарплата – $778. В России средняя зарплата – $570. И с той безумной разницей, когда один зарабатывает $200, а другой – $15 000. Но что малоимущие – тоже граждане и тоже часть нашей страны. И в России за чертой бедности живет 15% населения, или 22 млн. человек.
Кто-то скажет, что страна неоднородная, вы взгляните на Москву, куда стекаются все средства. С одной стороны, какого черта, ведь Россия – это не только столица, а с другой... давайте взглянем. Без НДФЛ средняя заработная плата $1164, или 67 899 милых сердцу рублей. Уберем налог, останется где-то 59 тысяч. Даже противно вспоминать, что в стольном граде Майкопе средняя зарплата всего лишь 10 000 отечественных недолларов. Средний норвежец зарабатывает больше, даже с вычетом всех своих монструозных налогов – $3,3 тысячи.
Ну ладно, чего смотреть на благополучных скандинавов, даже на Америку не будем заглядываться. Вот Новая Зеландия. Там средняя заработная плата после вычета налогов составляет $4 750. Так что средний веллингтонский хоббит получает больше москвича.
Но почему это происходит? Причин множество – и ни одной конкретной. И кризис виноват, и глупость. В России есть несколько конкретных точек, всего 20-25 крупных городов, где экономика развивается, где есть спрос на рабочие руки, конкуренция и, как следствие – более-менее нормальные зарплаты. Но в большинстве регионов рабочих мест просто нет, и человеку приходится соглашаться на любую оплату, чтобы иметь хоть какую-то работу.
Этим активно пользуются работодатели. Дешевая рабсила только на руку бизнесу. Плюс многие предприниматели добиваются прибыли не за счет качества товара, а за счет поднятия числа покупок. С одной стороны, их можно понять, но это создает искусственную инфляцию. Сколько бы ни ставились задачи по увеличению производительности труда, хоть в 1,4 раза, хоть в 150 – никто в этом не заинтересован.
Повышение производительности – крайне затратно. Техническая переоснастка дорога, квалифицированным рабочим нужно больше платить. А без того резко падает конкурентоспособность. Повсюду относительно низкий вклад в обучение персонала, и фонд заработной платы почти все выводят в оффшоры. А потом чинуши жалуются, что нет денег…
Все прекрасно понимают, что нужно помогать предприятиям инвестировать в человеческий капитал. Нужно помогать и самим бедным работающим, и учить людей работать с более высокими технологиями. Но все это требует очень больших инвестиций. Откуда большие деньги в стране, где есть полковники Захарченко, а финансы уходят на строительство стадионов? Лучше бы вкладывали в предприятия, которые массово загибаются!
Вот Минэкономразвития даже предложил идею за 29 миллиардов. Суть такова: правительство выбирает кризисные компании и за бюджетный счет направляет туда эксперта, который на налоговые деньги научит это предприятие правильно работать и повышать эффективность. Что из этого получится? Что-то подсказывает, что эффекта не будет, да и деньги просто распилят.
У нас низкий уровень безработицы – 5,2%. Потому что лучше умереть на работе, чем от голода. Есть законодательство о защите занятости, Трудовой кодекс. Компании никого не могут уволить просто так. А вот зарплату сократить могут. Даже просто оставлять ее на прежнем уровне – из-за инфляции она начинает резко падать, потому ценность труда снижается.
Ускоренный рост прибылей банков и госмонополий, рост налогов и поборов с малообеспеченных групп населения, низкая и падающая производительность труда – все это влияет на показатели. И приговаривают, что денег нет. А нам-то что? Самая серьезная проблема в современной России – это разрыв между зарплатами. Поэтому средняя зарплата такая радужная. У одних заработок 100 000 в месяц, а другому не хватает денег на реализацию прав человека из Декларации ООН. Объединять доходы топ-менеджеров и учителей – глупо. Разница между минимальными и максимальными доходами у нас составляет 47 раз.
Кстати доход и зарплата – разные вещи. У богатых людей это взятки и оффшоры, бедным же выводить нечего. Было бы лучше, если бы зарплаты остались прежними, а цены понизились. Но увы, мы видим обратную ситуацию. Каждые 2-3 месяца коммунальные услуги дорожают. Различные услуги тоже прибавляют в стоимости.
Работники требуют увеличения зарплаты, и дай Бог, но с ее ростом поднимается планка стоимости продуктов или других предметов. Расходы на зарплату заставляют поднимать цену товара, чтобы получать больше прибыли и окупать расходы. Замкнутый круг.
Тут, правда, надо добавить, что сегодня до 25% зарплат – серые, и немало прибедняющихся. Однако это не отменяет того факта, что часть страны действительно едва сводит концы с концами. Индексация, которой пытаются согреть душу, вряд ли чем-то поможет. Если ты получаешь 8 000 рублей, то индексация составит 400 руб. в месяц, а при зарплате в 60 тысяч – 3 000 рублей
А тут еще инфляция стучится в двери, но нам все равно говорят, что денег нет. Так что крепитесь: в ближайшее время зарплаты у так называемых людей не вырастут.
Источник: publizist.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий