суббота, 23 декабря 2017 г.

Правительство против пенсионеров


Работающих пенсионеров ждет еще один неприятный сюрприз в 2018 году

Замглавы минтруда Алексей Вовченко предложил разрешить предприятиям не платить страховые взносы за работников-пенсионеров. По его мнению, если работодатели будут освобождены от взносов в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, они будут охотнее брать на работу пенсионеров. Бизнесменам отмена соцвыплат очень даже на руку — за счёт сотрудников пенсионного возраста они смогут сократить свои расходы. Но будут ли предприниматели охотнее брать на работу пенсионеров, о чём так мечтает замглавы Минтруда?

 Вряд ли отмена соцвзносов способна привести к какой-то структурной перестройке трудовых ресурсов в экономике страны. Там, где пенсионеры сейчас работают, они и будут продолжать трудиться. А там, где их услугами пользуются неохотно из-за отсутствия необходимой квалификации или несоответствия запросам современного рынка, туда их и не будут принимать. От отмены соцвзносов работающие пенсионеры, наоборот, проиграют. Как известно, высчитываются эти взносы не из зарплаты. А значит, лично на своём доходе работник отмены не почувствует.
При этом, если за человека перестанут платить в Фонд соцстраха, значит, в случае болезни ему не будут оплачивать больничный. Если за вас не будут поступать взносы в Пенсионный фонд, значит, забудьте про перерасчёт пенсий 1 августа.
 Зачем так-то обижать работающих пенсионеров? Пожилые люди трудятся не от хорошей жизни, а потому что им пенсии не хватает. Сначала у них отобрали законную индексацию, потом 1 августа урезали нормальную корректировку за счёт отчисляемых соцвзносов, ограничив её прибавкой в 3 балла или смехотворных 200-250 рублей в год... Теперь и это хотят отобрать?

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» 


Комментариев нет:

Отправить комментарий