четверг, 14 декабря 2017 г.

Кто лишний?

15 миллионов лишних граждан по мнению Собянина и неожиданные откровения Кудрина 



👉 Пока граждане страны пытаются выжить в сложных экономических условиях, а чиновники различных уровней в своих зарубежных виллах и на яхтах думают над тем, как им «помочь», в минувшую субботу на полях организованного А.Кудриным ежегодного Общероссийского гражданского форума, прошла знаменательная встреча Сергея Собянина с Алексеем Кудриным.
👉 Интересна она была ещё тем, что оба политика числятся в возможных претендентах на кресло Премьер-министра, после выборов Президента. Несмотря на то, что пресс-секретарь Президента Д.Песков уходит от ответов на вопросы о составе Правительства 2018, зная факт об их заочном конкурировании было достаточно необычно наблюдать за прошедшими «дебатами». 


👉 Кудрин начал с места в карьер, назвав бедность населения основной проблемой нашей страны. Цитата:
«Можно о любых вещах говорить, но конечным результатом и целью является благосостояние людей. Поэтому я хотел бы на первое место поставить вызов уровня жизни, роста бедности», - отметил экс-министр, дополнив – «по показателям даже в благоприятный докризисный период в России наблюдался чрезмерно высокий уровень бедности. В стране с таким уровнем ВВП и ВВП на душу населения, такой уровень бедности иметь позорно».
👉 Абсолютно правильные слова, можно подписаться под каждым и поаплодировать, да вот только вскрывают они огрехи самого Алексея Леонидовича в работе на посту главы Минфина и обнищание население, которое принесла его либеральная команда в действующем Правительстве (М.Орешкин, А.Силуанов) и Центробанке (Э.Набиуллина). Ни для кого не секрет, что экс-министр является «кукловодом» данной компании, что уже сейчас нанесла нашей стране колоссальный вред в виде убыли населения и снижении реальных заработных плат.
👉 С.Собянин в свою очередь попросил забрать к себе А.Силуанова на перевоспитание, цитата:
«Алексей Леонидович, как ваша организация называете, которую вы сейчас возглавляете? – Комитет гражданских инициатив. – Вот, если вы Силуанова на перевоспитание к себе возьмёте, я буду очень рад».
👉 Не только вы Сергей Семёнович, обрадуетесь. Наиболее лицемерного поведения, что в последнее время демонстрирует глава Минфин, представить себе трудно. Ещё не высохли чернила на принятом федеральном бюджете, проект которого готовило ведомство А.Силуанова со специальной бюджетной группой Думы. Документ, где не нашлось денег на индексацию пенсий работающим пенсионерам и инвалидам, детишкам, болеющим редкими опасными заболеваниями и помощь ветеранам ВОВ.
👉 После принятия бюджета, Антон Силуанов рассказывал небылицы про крупные федеральные программы, направленные на образование и медицину, заложенные в бюджет 2018-2020.
👉 Сергей Семёнович тоже отметился опрометчивым высказыванием про 15 миллионов «лишнего» населения в малых городах и на селе.
«У нас в сельской местности проживает сегодня лишних, условно лишних 15 миллионов человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности, по большому счёту, не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то» - заметил Мэр Москвы.
👉 Понятно, что для Московских властей, да и для А.Кудрина, который не стал спорить с высказыванием своего коллеги, любое население не приносящее доход в копилку государства лишнее.
👉 Между тем, занятость населения, как и любая другая отрасль жёстко регулируется государством, на бумаге! По факту государство просто не заботится о том, чтобы граждане нашей страны имели достойные заработные платы и современную интересную работу.
👉 Вместо привлечения, обучения и обеспечения занятости населения, которое в силу научно-технического прогресса выпадает их текущей социально-экономической системы, их просто признают лишними... 
Источник 
-------------------------------------------------------------------------

Уж прошло 140 лет… а ума всё нет и нет!

В сентябре 1867 г. вышел в свет I том «КАПИТАЛА» Карла Маркса (1818-1883). Но сегодня уже мало кто знает, сколько же всего у него было этих томов…
Над всем произведением научно-теоретическая работа велась на протяжении сорока лет (1843-1883).
Этот первый том был уже третьим вариантом текста у Маркса, считая предыдущими его рукописи 1857-1858 и 1861-1863 годов. Некоторые полагают, что первый том «Капитала» можно было бы назвать и вариантом четвёртым, если к первому причислить и его знаменитые «Экономическо-философские рукописи 1844 года»…
Итак:  «КАПИТАЛ
I. ВСЕОБЩНОСТЬ:
1) а) Становление капитала из денег. в) Капитал и труд (опосредствование чужим трудом). с) Элементы капитала, сгруппированные сообразно их отношению к труду (продукт, сырьё, орудие труда). 2) Обособление капитала: а) Оборотный капитал, основной капитал. Оборот капитала. 3) Единичность капитала: Капитал и прибыль. Капитал и процент. Капитал как стоимость, отличающийся от самого себя как процента и прибыли.
II. ОСОБЕННОСТЬ:
1) Накопление капиталов. 2) Конкуренция капиталов. 3) Концентрация капиталов (количественное различие капитала как вместе с тем качественное различие, как мера величины и действия капитала).
III. ЕДИНИЧНОСТЬ:
1) Капитал как кредит. 2) Капитал как акционерный капитал. 3) Капитал как денежный рынок.
В денежном рынке капитал положен в своей целостности; здесь он дан как определяющий цены, предоставляющий работу, регулирующий производство, словом, дан как источник производства; однако капитал – не только как производящий самого себя (производящий материально посредством промышленного производства и т.д.; полагающий цены, развивающий производительные силы), но вместе с тем как созидающий стоимости – вынужден создавать стоимость или форму богатства, специфически отличную от капитала».
…Тут-то мы и прервём дословное цитирование Карла МАРКСА.
Обратим внимание, что этот план-конспект родился у его автора в результате того, что после кропотливого и длительного (с июля 1850 по ноябрь 1857 г.г.) изучение вопроса – ИЗ ЧЕГО состоит капитал? – он заинтересовался вопросом другим: А ЧТО же КАПИТАЛ есть ТАКОЕ сам по себе?! То есть, КАПИТАЛ - КАК КАПИТАЛ.
Как именно родился ответ на этот второй (и самый-самый главный!) вопрос?
Так в письме от 14 января 1858 г к успешному и «конкурентоспособному» германо-британскому предпринимателю Фридриху ЭНГЕЛЬСУ, автор пояснял: «…Я опрокинул всё учение о прибыли в его прежнем виде. Для метода обработки материала большую услугу оказало мне то, что я по чистой случайности вновь перелистал «Логику» Гегеля. – Фрейлиграт нашел несколько томов Гегеля, принадлежавших прежде Бакунину, и прислал мне их в подарок. Если бы когда-нибудь снова нашлось время для таких работ, я с большим удовольствием изложил бы на двух или трёх печатных листах в доступной здравому человеческому рассудку форме то рациональное, что есть в методе, который Гегель открыл, но в то же время и мистифицировал».
Представления о прибыли, которые Карлу МАРКСУ пришлось «опрокинуть», весьма-весьма похожи на те самые представления, при помощи которых в 1980-90х и 2000х годах был опрокинут навзничь сам наш народ. И хотя, тогдашние оппоненты Маркса, перед нынешним русским народом, были ни в чем не повинны, все же Маркс, решительно и бесповоротно, «приговорил» к научно-теоретическому опрокидыванию всех их. Как же именно?
А прояснив, со всей научной добросовестностью:
ЧТО ТАКОЕ КАПИТАЛ.
Само собой разумеется, что, в целях софистической само-реабилитации и самозащиты от исторической правды, нынешние «перестройщики», «реформаторы», «гении монетарности» и, прикрывающие их, герои современного «высшего экономического» образования, склонны представить дело так, будто «чисто случайное» обращение Маркса - к Гегелю ежели к чему и привело, то разве что к «чисто методическим» и, сл-но, необязательным для всех нас (в особенности – для всех для них!) вещам. К чему же именно? Да к тому, что чтение «Капитала» – занятие лишь для гегельянствующих чудаков. И к «выводу», будто, для управления национальным капиталом современной России, вполне де хватит и тех «прежних» представлений и «теорий» о прибыли, что роились в их головах с ещё прежних же благословенных доцентско-парткомовских времён. (Тем более, что их «учителя» научили поминать «на публике» имя Гегеля всуе, для пущей важности, хотя и невпопад…).
Однако, ответ на вопрос – «по Гегелю?» или «не по Гегелю?» - сам по себе дорогого стоит! Поставить проблему по Гегелю, значит, двигаясь от «Всеобщего» через «Особенное» к «Единичному», мыслящим образом, решить вопрос …«За ОДНО». А именно: Жизнь как одно; Деньги как одно; Человек как одно; Богатство как одно; Государство как одно; Страна как одно; Демократия как одно. То есть, значит - понять…
Но, почему же? А потому, что (как и капитал) «ВСЁ есть ОДНО!». РОССИЯ же, кстати сказать, тоже…
Стало быть, только «гегелевский кругозор» в научно-теоретических воззрениях Маркса и позволил ему (а заодно и нам с вами!) во-первых, гарантированно отделить понятие о прибыли – от пошлых сентенций и криминальной практики нынешней младобюрократии и младобуржуазии. И, во-вторых, не путать, уворованные у народа, «денежные средства» с тем, что только и может претендовать на название «одним-единственным» научным термином - «капитал».
«Логика» Гегеля, перешедшая к Марксу от Мишеля Бакунина, понадобилась ему не для «оформления диссертации», а для добывания и оформления настоящих научных открытий. Тех самых, временная утрата которых, так дорого и так кроваво обходится нынче всем нам.
Логос «Капитала» учит: субстанция капитала есть труд; капитал есть частная собственность на человеческие способности; последняя же есть то же самое, что современное буржуазное общество и его общественное разделение труда. А потому-то разделение труда «в известном отношении является категорией всех категорий политической экономии». (Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 47, с. 298.)
Изучение политической экономии сегодня в стране преступно отменено! Поэтому, в нашем случае, обходясь необходимым (но не достаточным!), опуская в научной номенклатуре категорий важные модусы и виды общественного разделения труда, укажем лишь на один из них.
А именно: у К. Маркса он именуется как ВСЕМИРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ труд. О немедленной реабилитации его сегодня буквально вопиёт вся страна!
…Недавно в масс-медийный оборот поступили свежие данные, а именно: золото-валютные резервы официальной России составляют 403 млрд. долларов. А, так называемый, «стабфонд» – 120 млрд. Для того, кто разбирается в вопросе о том, что такое экономическое «богатство вообще», «богатство как таковое», естественным образом возникает резонный вопрос: А под какую же категорию экономической науки подпадает, в голове генеральных «завхозов» РФ, такая, легко приметная, уйма деньжищ?
Ответ, однако же, с некоторых пор, известен: «А ВЕТРОМ НАНЕСЛО!»
Другими словами, «монетарная мудрость» так называемого «экономического блока» не располагает в своей голове такой соответствующей экономической категорией, под которую доллары эти можно (и нужно!) было бы логически подвести.
Стало быть, сама «матушка Природа», (без всякого образования юридического лица!), чудесным образом «участвует» в производственной, хозяйственной, «технической» и финансовой деятельности на просторах Евро-Азии. При этом необъяснимо избирая для себя именно тех (и только тех!), кому систематически и величаво она эти свои плоды дарит. Что ж, пусть так! Но, ведь, по этой же самой «необъяснимой логике» она, стало быть, обязана производить и СЧАСТЛИВЧИКОВ своих: «финансистов», «экспортёров», «банкиров», «губернаторов», «мэров», «бухгалтеров», «кассиров» и всех прочих тех, кого в Российской Федерации именуют сегодня «успешными»…
Почему? - А кто его знает – талант! - Где? -За ушами! – Откуда же, тоже ветром нанесло?! Выходит, что так…
Ещё года два тому назад наша «пантеистическая» пресса «языческой монетарности» сообщала: каждую неделю в Россию приходит 2 млрд. «нефтедолларов». Что именно с ними делалось, известно теперь всем: они – настырно ДЕМОНИЗИРОВАЛИСЬ! Пардон, пардон, ОНИ – тщательно «стерилизовались»… Ведь в «макро-экономический бинокль» их трудягу-хозяина, увы, не видать ни где. Так что – в «бюро находок», пока… Ау-у-у-у!!!
Между тем, Субъект этой «безличной» и «безлюдной» величавой производственно-экономической и торгово-финансовой деятельности никуда и не девался. Просто «нефтедоллары» для него – это всего лишь «модус» экономического богатства. А последнее, в свою очередь, выступает вариантом, наличным моментом, неизбежной разно-видностью «богатства национально-исторического», «общественного» или человеко-творческого. То есть, того самого, которое, вслед за своим философским наставником Гегелем, Карл Маркс и поименовал всемирно-историческим трудом.
Стало быть, эти еженедельные два млрд. долларов приходят в РФ вовсе не «потому», что вещает нам «экономический блок». Эти «нефтедоллары» есть то историческое признание, та «благодарность», которую выражает ВСЁ современное ЧЕЛОВЕЧЕСТВО в адрес НАЦИОНАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ РОССИИ. За что же? А просто-напросто за то, что ОНА – ЕСТЬ!
То есть, за её МЕСТО в современном МИРЕ. За её РОЛЬ во всемирной ИСТОРИИ. Или, выражаясь доктринально-экономически, за то, что таково именно её МЕСТО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА.
Так что, тяготивший всех нас «психо-феномен» экономического блока объясняется просто: текущие рекой «нефтедоллары» предназначены в закрома России национально-исторической. А попадают в сейфы «России юридической». А она-то, «матушка юридическая», и палец о палец не ударила, чтобы это (всемирно-историческое по существу и долларовое по форме) богатство-признание заслужить. – Ведь разворуют! – искренне вопиют её казначеи, простодушно и не подозревая, КТО ИМЕННО ПОЛУЧАТЕЛЬ этих несметных богатств.
Поможем нашим «героям» и укажем на них. Получатели – это те, кто не «делал карьеру» за последние 15-20 лет. Кто не участвовал в академическом и государственном мародёрстве. Не совершал клятвопреступления. Не брал ваучер. Не гробил деревню. Не изгонял на улицу миллионы детей…
Словом те, кого сегодня принято называть – НЕ УСПЕШНЫЕ!
Ибо именно через них «тело» России национально-исторической сохранилось, транслировалось, выжило и обречено состояться не смотря ни на что. Это именно они, просто-напросто выживая, влакли наше общее тягло всемирно-исторического труда.
Ты – НАСТОЯЩИЙ «НЕУСПЕШНЫЙ»? Это именно о тебе, наиболее «знатными» карьеристами РФ сказано: «КТО НЕ ОБЛАДАЕТ СЧЁТОМ В БАНКЕ – ТОТ НЕ ОБЛАДАЕТ БЫТИЕМ!»?
Если «ДА», то эти «нефте-доллары» принадлежат именно тебе.
За что?
А просто за то, что ТЫ ЕСТЬ!
Ибо мы с тобой очень хорошо знаем, какой это адски тяжелый труд: БЫТЬ. Ведь, чтоб к этому знанию только-только приблизиться, следует не пожалеть, как минимум, и того огромного добросовестного труда, который нужен, чтоб этот знаменитый «Капитал» - прочитать.
ПОМНИ, ведь ОНИ – НЕ СДЕЛАЮТ ЭТОГО ЗА НАС!
В.А. АЛЕКСЕЕВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий