пятница, 21 апреля 2017 г.

Что нам светит?

Борьба нанайских мальчиков
за снижение расценок
Господа офицеры, какой восторг!
Суворов
Суворов воскликнул так после очередной победы. Нынешние полководцы ведут себя несколько скромнее. Помните, сколько шуму было, когда пытались догнать и перегнать?
А тут догнали, вот-вот перегоним – и об этом никто не знает! Хотя впору устраивать пиры, вручать госзнаки наиболее отличившимся, пускать огненные потехи и шутихи, кричать «Ура», а жителям Курил – «Банзай».
Потому что наконец-то догнали Запад по стоимости киловатт-часа! Воистину, нынешняя власть ведёт нас от победы к победе. После чего принялись опережать: рост цены для конечных потребителей составил в Пензенской области 37%. Новая победа бойцов невидимого фронта! Сердце каждого россиянина выпрыгивает из груди от восторга. Кстати, когда стоимость газа для населения в РФ обогнала соответствующие показатели США, особого шума, ликования и народных гуляний в нашей Великой Сырьевой Державе тоже не было. «Газпром» снижает стоимость газа для Европы, где цены находятся под давлением из-за избытка предложения. Уже сбила цену Латвия, переговоры ведутся с Белоруссией, а Хорватия и вовсе отказалась перезаключать договор. Хорватии хорошо: у неё Алжир рядом. А от нас три года скачи, ни до какой границы не доскачешь. И электричество у нас один поставщик поставляет. Это ж только в Европе недовольный потребитель может отказаться в любое время от услуг одной электростанции и переключиться на другую. У нас для этой нехитрой затеи гражданство менять надо.
А у газовиков свои доводы: надо же Газпрому на что-то спортивные клубы в Германии содержать и музей оккупации в Прибалтике открывать. Потерпим-с! Слава богу, не в Туркмении живём, где газ для населения бесплатный. И не в Объединённых Арабских Эмиратах, где коммунизм, в том виде, как его представлял, скажем, Хрущёв, уже построен.
У нас же пока власть и собственность имущие усиленно набивают мошну. А ведь всё овечками прикидывались6 средств, мол, им ни на что не хватает. Особенно, помнится, лютовал несчастный Чубайс. Он даже пропихнул через Думу поправку в УК, согласно которой хищение электроэнергии теперь считается уголовным преступлением. А кражей является самовольный наброс, который произвёл какой-нибудь озверевший от рождённой чубайсами безработицы сельский житель, ранее уже отключённый от благ освещения за неуплату.
*
После этого по первому телестоку, по которому в рот телепотребителям поступает тщательно пережёванная и полностью переваренная в околоправительственных кругах духовная пища, показывали воспитательно-устрашительные примеры выселения с жилплощади за неуплату по счетам с таким постоянством, что зрители уже ожидали появления самого Владимира Владимировича, облачённого в мундир судебного пристава для изъятия имущества у какого-нибудь несчастного. Как и каждый слабак, наш Владимир Владимирович обожает красоваться перед зрителями в одёжке тех, от кого люди привыкли ожидать некоторую силу духа. В глазах Владимира Владимировича ожидалась привычная скорбь, а в устах – слова сожаления. Одно время ему ещё было стыдно за нищету населения. (Как выразился один совсем ещё юный судебный исполнитель по Первому, «Изымать-то нечего!») Ныне, видать, глава правительства притерпелся.
Но если для нужд государства Российского – т.е. для постройки ещё одного дворца Владимиру Владимировичу или ещё одного монастыря местоблюстителю Дмитрию – необходимо увеличить оплату за жильё и число бездомных, то будем увеличивать и выселять! Кстати, сам местоблюститель возглавил восстановление одной из обителей. Это, разумеется, противоречит Основному закону страны, согласно которому государство всё же отделено от церкви, но кому же и нарушать ОЗ, как не его гаранту! А может, просто человек предчувствует, что его сошлют в духе российских обычаев в монастырь, вот и готовит для себя нечто запасное.
Хотя, вообще-то говоря, это выселение (не будущего инока Дмитрия, а простых жильцов) не совсем законно. Что особенно странно при двух законниках, утверждающих, что они строят «правовое государство» из того, во главе чего стоят. Потому что все эти выселенные и запугиваемые выселением несчастные вселились в свои дома ещё в советское время (более счастливые с тех пор переехали во дворцы), а потому их отношения с жилищедателем основываются на Жилищном кодексе РСФСР, в котором выселение за долги не предусмотрено. И не по соображениям горбачёвской «гуманизации», а потому, что плата за жильё была настолько низкой, что долгов ни у кого не могло быть. Государство брало на себя такое обязательство.
*
Пока г.Путин требует ограничить рост цен на электричество 15%, вице-премьер Игорь Сечин напомнил, что для населения рост тарифов не должен был превысить 9,6%. О чём ранее сообщить широким слоям трудящихся правительство как-то подзабыло.
С чего бы это такая забота? С перепугу. Похоже, что правители страны не только заполняют собой всё в дальновидении, но и сами его смотрят. В частности, видят, что произошло на Ближнем Востоке. В Египте нашли возможность снизить цены на хлеб, когда на улицы столицы вышли два миллиона. Но было уже поздно. Объяснять, что в России был неурожай из-за сильнейшей засухи за тысячу лет. Люди хотят есть, а не выслушивать объяснения. Спасибо вам, арабские братья!
Если так и дальше пойдёт, правительство соизволит объяснить, по какой причине рост цен на электричество (9,6%) для населения опережает на 50% рост инфляции, предполагаемый в 6%.

Приписанные к Чубайсу
Люди так простодушны и так поглощены
ближайшими нуждами, что обманывающий
всегда найдет того, кто даст себя одурачить.
Макиавелли

Воровали и продолжают воровать по всей стране. Из-за чего долги по ЖКХ составили уже 300 миллиардов целковых. Никакой реформы энергетики, которую Владимир Владимирович проводил совместно с Чубайсом, нет, не было и не будет. Государство отказалось управлять отраслью и передало своих граждан в качестве крепостных Чубайсу. Громкие заклинания о рыночных отношениях в энергетике мало кого могут убедить.
Возможно, потому, что г.Чубайс так изреформировал РАО ЕЭС, что его личный годовой доход перевалил за 200 млн. руб. в год. Да и нынешнюю зарплату по миллиону в месяц, которую ему выплачивает государство, тоже надо откуда-то брать. (И почему это наиболее твёрдокаменные сторонники рынка так любят получать зарплату от государства, а не от рынка?)
Чубайс всё не может успокоиться, либеральную империю создаёт. Какие великие были задумки! Электричеством покорить окрестные страны и народы. А теперь внутренние цены поднялись так, что в Китай уже дешевле электричество поставляется, чем своим, которым деваться некуда, Это означает, что в ближайшие годы – особенно если будут повышаться цены на газ - придётся отказаться от наполеоновских планов по продаже электроэнергии за рубеж и начать её там закупать, поскольку она там окажется дешевле. После чего наши электростанции, став «невыгодными», просто закроются во исполнение основного правила, усвоенного нашими гг. коммунальщиками из либерализма – «умри ты сегодня, а я завтра».

И не надо возмущаться! Человек заработал. Хотя, правда, в советское время вводилось в
год не менее 10 гиговатт мощностей в энергетике, а сейчас, дай бог, один.
Если в Казахстане энергетика действительно была приведена в современное состояние, так там цены на электричество сократились в 4, 5 раза! Кстати, когда «Единая Россия» обещала в 2002 году перед выборами снижение стоимости киловатта в два раза – это было вполне выполнимо. Если бы, разумеется, партия не воровала, а работала.
И когда продавливали приватизацию энергетики, речь шла о том, что компании-единоличники будут продавать энергию в разы дешевле. Но с таким руководителем, как Владимир Владимирович, можно и не напрягаться.
*

С удивительно удачной речью выступил недавно г.Медведев, восславивший освобождение смердов Александром II Освободителем. Нас ведь тоже освободили не совсем полностью: выкупные платежи надо отдавать государству и всем Чубайсам, которые вокруг него кормятся. После первого освобождения выплачивать пришлось почти полвека. После второго оплачиваем уже двадцать лет, а конца этому не видно. Причём до такой степени, что, ежели нам что и светит, то не греет.

Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий