воскресенье, 18 июня 2017 г.

Постреливают, однако…

Ройте глубокие схроны,
запасайте продовольствие.
Мао Цзедун

Семь часов вёл неравный бой скромный безобидный житель Подмосковья. Нет, не с прорвавшимися немцами. Со своими. Потому что «лучшие мужи» из околоправительственной тусовки  ему объяснили: если в жилье имеется оружие, как в США, преступность резко снижается.  В частности, рьяно выступал за карабин в доме доктор юридических наук, полномочный представитель правительства РФ в других госучреждениях господин Барщевский. О завете Чехова насчёт ружья, повешенного на стену, они забыли. Тем более, забыли подумать о том, в кого оно пальнёт. Теперь, когда пьяный дачник перестрелял девять соседей, господин Барщевский почему-то помалкивает, не спешит дать оценку событию.  Ну, понятно: эти ребята около власти кормятся – как они признают, что эта власть не способна победить преступность, а способна только усилить её? Потому что не способна отвадить полицию от вымогания взяток и направить на борьбу с преступниками.  В таких условиях спасение утопающих – дело рук самих утопающих, спасение от грабежей – дело рук сами ограбляемых.

Бедолага наслушался учёных людей -  и собрал запас оружия для Последнего Боя, можно сказать, Армагеддона волостного размаха.  Мухи за всю жизнь не обидел, а напоследок решил наверстать…
Но по прохожим-то почему палить начал? Кто ж его теперь знает. Может, крыша поехала от нервных перегрузок, свойственных капиталистической российской действительности за пределами стен родного дома.  А вернёшься в оные, включишь дальновиденье, чтобы чуток отвлечься –оттуда одни ужастики,  бандитские разборки, большие и малые ЧП, угроза близкой войны, гибели от землетрясения, небесного тела или вторжения пришельцев опять же для завоевания Земли. Это у нас совхозные поля зарастают, а мозги обывателей обрабатываются очень хорошо.  Когда обыватель в состоянии испуга находится, его грабить легче. Можно ли при такой обработке не свихнуться? Видать, принял прохожих за инопланетян или живых мертвецов. И решил дорого продать свою жизнь.
Не он первый, однако. Помните министра обороны США, который так отчаянно готовился к войне с Советами, что, в конце концов сиганул в окно с криком «Русские идут!!!» Нервы сдали, а он – не сдался.
Вы думаете, в США он один такой?  Несколько лет назад рабочие расчищали линию электропередачи от зарослей в местечке Берлин (Коннектикут). Но заросли, как оказалось, представляли опасность не только для ЛЭП, но и для самих вальщиков и сучкорубов. Потому что о своей безопасности хорошо позаботился один из туземцев, А.Д. Залесски. Он начинил границы своего землевладения растяжками, на одну из которых и нарвались лесорубы. На столбовой дороге человечества, по которой ведут человечество США, попадаются, впрочем, ещё и не такие препятствия. Почему и возникают вопросы, не ведет ли эта столбовая дорога в тупик. Не будет большой натяжкой сказать, что растяжка – это символ рыночного общества, ибо капитализм, как его определил свидетель его становления и возмужания – это война каждого против всех.
Растяжка оказалась ещё более смертоносной, чем подтяжка лица: один из лесорубов оглох на одно ухо, но зато стал более внимательным. И явившись в те же края вторично, он оглядел местность, прежде чем в нее соваться. Заметив вторую  растяжку, он настучал в полицию.
На место прибыли полиция, ФБР, отдел по борьбе со взрывчатыми веществами и ряд других почтенных учреждений. И удивились, до чего можно запугать человека.  А.Д. Залесски собрал просто гору оружия, от автоматического и полуавтоматического,  до обрезов,  осколочных гранат и самодельных взрывных устройств. Все это удачно дополнялось химическими и дымовыми гранатами, глушителями. Как честно признался окружной прокурор, такого количества оружия они ещё не видели. Впоследствии суд признал его самым большим в истории штата. Для поиска и обезвреживания различных ловушек понадобилось три дня. Человек явно собирался держаться до последнего. Возможно, до Второго пришествия. Только боеприпасов у него изъято более 67 тысяч единиц. Имелись и составные части для изготовления новых самоделок, включая нитрат аммония и нитрометан.
Для защиты от инопланетян подступы к домовладению прикрывали противопехотные мины и растяжки, а также потаенные листы фанеры с вбитыми в них остриями кверху гвоздями. Мысль, кстати, неплохая. Странно, что господа Барщевские до сих пор не начали проповедовать свободную продажу противопехоток для защиты священной частной  загородной собственности от преступных и иных посягательств. Тогда точно преступность сократиться за счёт сокращения преступников.
В доме ФБР обнаружило богатую библиотеку, составленную из книг «Сделай сам». Взрывное устройство или  глушитель. Имелись и наставления по переделке полуавтоматического оружия в полностью автоматическое.

Нельзя не признать, что по запасам накопленного вооружения нашим до американцев далеко, но ведь они и начали лет на пятьдесят раньше, и ныне в  США постройка убежищ, которые у нас только появляются, давно уже стала процветающей  отраслью народного хозяйства. Точнее, с тех пор, как Советский Союз создал своё ядерное оружие, оказав тем самым неоценимую услугу капиталистам США. Они тут же начали  раздувать истерию подготовки к взаимному уничтожению, позволявшую отвлечь внимание трудящихся от вопросов распределения богатств.  Какой смысл отнимать что-то у толстосумов, если завтра и толстые, и тонкие по-братски сольются в едином радиоактивном пепле? За исключением тех, кто зарылся глубоко в землю и заготовил там запас продовольствия и оружия, которое позволило бы владельцу отбиваться от желающих попользоваться его запасами жратвы в случае любого бедствия. Как видим, демократический вопль «умри ты сегодня, а я – завтра!» известен не только в России.

В общем, как сказал поэт, «покой нам только снится». И ещё что-то про кобылу. Наверное, это про Ксюшу Собчак. Счастливые были времена у этих поэтов посеребрённого века! Покой им хотя бы снился, а тут и во сне кроме кошмаров ничего.
Только не надо вспоминать, господа, как вам забыли объяснить прорабы перестройки, что при капитализме сильный пожирает слабого. Что порождает некоторое напряжение в обществе.

Спрашивается, как тут не описать данное событие в стихах!

Граждане! Преступность наступает.
Нету от налётчиков житья.
В постоянном страхе пребывает
Каждая российская семья.

По ночам наш сон теперь тревожен,
Шорох каждый нас бросает в дрожь:
В темноте налёт весьма возможен,
Только нас живыми не возьмёшь.

Я, к примеру, сплю теперь в полглаза,
Руку положив на пулемёт.
Ни одна разбойная зараза
В дом ко мне без боя не войдёт.

У меня в решётках все окошки,
А в прихожей – мины сплошняком.
У меня пантера вместо  кошки,
Бережёт, голубушка мой дом.

Я входную дверь покрыл бронёю,
Подтащил к окошку огнемёт.
Не шути, преступный мир, со мною!
Это тебе даром не пройдёт.

Надевай, гад, чистую рубаху!
Аль не видишь смерти пред собой?
Думал ты, я помер уж со страху?
Знай, гадюка, я ещё живой.

Трёхлинейка дедова надёжна.
Он с ней всю гражданскую прошёл.
Из неё слона ухлопать можно,
Берегись, ободранный козёл!

Каждый, кто сюда придёт с войною,
Знает пусть: его погибель ждёт,
Бронепоезд мой готовый к бою,
Это вам не сорок первый год.

Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий