понедельник, 5 июня 2017 г.

Истинные причины дефицита ПФР и надуманные

Голикова: повышение пенсионного возраста позволит сбалансировать пенсионный фонд

Повышение пенсионного возраста позволит лучше сбалансировать пенсионный фонд в краткосрочном периоде, заявила в интервью газете "Известия" председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова.
При этом, по словам высокопоставленной чиновницы, этот эффект будет наблюдаться только в краткосрочном периоде. "И когда я говорю, что мы должны считать на долгосрочную перспективу, это значит, что мы должны четко просчитать, когда этот источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан и нам придется начать выплачивать то, что мы в свое время сэкономили", - заявила она.

Власти должны также обратить внимание на число людей, выходящих на пенсию досрочно. Голикова заявила, что таких сейчас 25% от общего числа пенсионеров в России. "Мы ничего не предполагаем с ними делать? Я не говорю, что их нужно ущемить в правах, но замолчать эту тему невозможно. Ведь выплаты им мы будем делать за счет тех, кому мы увеличим пенсионный возраст", - отметила Голикова.
Она допустила также, что "вполне возможно", что вопрос повышения пенсионного возраста в России "назрел": это обусловлено не столько увеличившейся продолжительностью жизни населения, сколько увеличением "продолжительности трудоспособного возраста". Говоря о пенсионной системе в России, власти должны учитывать этот показатель, заявила она.
Дискуссия о повышении пенсионного возраста началась еще в ходе экономического кризиса 2008-2009 годов. Хотя формально все эти инициативы обсуждались ранее, до начала 2015 года позицией социального блока Белого дома, Госдумы и Совфеда было в основном блокирование радикальных инициатив Минфина.
Затем власти признали необходимость дискуссии о повышении пенсионного возраста. Например, после совещания о ходе реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в конце февраля 2015 года глава Минтруда впервые публично заявил, что вопрос "обсуждаем".
В апреле 2016 года стало известно, что Министерство финансов подготовило план пенсионной реформы из шести пунктов. В этом документе предполагается, что пенсионный возраст будет повышен до 65 лет и для мужчин, и для женщин. Повышение будет производиться с шагом 6-12 месяцев в год. Рассматривается вопрос отказа от выплаты всей пенсии или ее фиксированной части пенсионерам, которые официально трудоустроены.
При этом предполагается, что изменения будут проведены не ранее президентских выборов в 2018 году.
Сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин - с 55 лет. Доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета. По сути, государство, повышая пенсионный возраст, сможет негласно повысить налоги и сократить социальные обязательства.

Подробнее 

 Истинные причины дефицита ПФР и надуманные

Минфин привел аргументы в пользу повышения пенсионного возраста

Только после повышения пенсионного возраста можно будет отказаться от трансфертов из федерального бюджета в Пенсионный фонд России и создать внутри ПФР резерв. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин, передает «Интерфакс».
«Говорить о формировании внутри Пенсионного фонда резервного фонда в ситуации, когда практически все использование Резервного фонда на уровне федерального бюджета прямиком идет на закрытие дыры Пенсионного фонда, не приходится. Можно говорить о создании резервного фонда внутри ПФР только после того момента, когда совокупный объем трансферта из федерального бюджета достигнет нулевой отметки», – пояснил Орешкин.

Представитель Минфина отметил, что такая ситуация невозможна без повышения пенсионного возраста. Он указал, что на плавное увеличение возраста выхода на пенсию уйдет не менее 10 лет, и примерно столько же потребуется, чтобы достичь сбалансированности ПФР.
Орешкин добавил, что повышение пенсионного возраста, как считают в Минфине, «будет иметь положительное влияние на темпы экономического роста, потому что это вопрос не столько бюджетный, сколько вопрос ситуации на рынке труда, предложения рабочей силы». Именно поэтому, по словам замминистра, Минфин продолжает настаивать на таком шаге.
26 июня РБК сообщило, что правительство РФ одобрило проект Основных направлений бюджетной политики на 2016–2018 годы. В документе, копия которого оказалась в распоряжении агентства, отмечается, что для обеспечения устойчивости бюджета ПФР нужно «постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год)».
С предложением повысить возраст выхода до пенсию до 63 лет еще в начале февраля выступил глава Минфина Антон Силуанов. Он также объяснял, что такая мера необходима для оптимизации пенсионной системы РФ. В настоящее время женщины выходят на пенсию с 55 лет, мужчины — с 60-ти.
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявлял, что повышение пенсионного возраста в стране является необходимой мерой. В свою очередь, в феврале президент РФ Владимир Путин предложил правительству и экспертам обсудить этот вопрос. 16 апреля во время «Прямой линии» с россиянами Путин подчеркнул, что к резкому повышению пенсионного возраста Россия сейчас не готова.
Ирина Рябова
Источник: slon.ru   


Комментариев нет:

Отправить комментарий