суббота, 24 июня 2017 г.

Контора (с)пишет

 В столицах шум, гремят витии,
Кипит словесная война,
А там, во глубине России,-
Там вековая тишина.
Н. А. Некрасов
На треть уменьшилось число жалоб в правительство Пензенской области за первые четыре месяца этого года. Зато возросло число обращений в Москву. А что вы хотите, если на 9 из 10 жалоб отписки, как выразилась одна чиновница, «идут с грифом «разъяснено». Похоже, людям надоело изучать издевательские отписки чиновников, и они начали обращаться со слезницами в столицу. Откуда жалобы пересылаются вниз, в область, а уж тут, на месте, снова сочиняются отписки «с грифом «разъяснено». Что средств на людей в областной казне нет, а те, что выделяются из Москвы, чтобы подсластить жизнь в глубинке, растаскиваются местными начальниками в виде строительства дворцов, починки набережной и т.п. Не крышу же инвалиду чинить, и не дом сироте строить! Вот контора и пишет, когда средства спишет…

Как видим, времена всё-таки меняются. Если некрасовская тётушка Ненила терпеливо ждала, пока приедет барин и сам увидит, что плоха избушка», то ненинлы современности не стесняются обращаться через голову сельского старосты к самому царю, ибо вера в доброго Царя-Батюшку – единственное, что удерживает Россию от распада. Как говорил Наполеон, народ живёт, пока у него есть силы жаловаться. Что «низы» не хотят так жить дальше. Но «верхи» приладились управлять с помощью отписок очень даже неплохо и могут делать это бесконечно.
По большей части народ затрагивает хозяйственные вопросы – строительство дорог, сохранение больниц от «оптимизации», восстановление клуба (аптеки, школы, автобусного сообщения, водопровода). Да только где же взять средства на это, коли все они в столицу вбухиваются? Под крики: «Сноси, а то через двадцать лет дома начнут разваливаться!!!» То, что где-то дома уже разваливаются, никто принимать во внимание не желает. Оно бы надоть, конечно, прислушаться к мольбам населения: ведь коли дело так и дальше пойдёт, от России одна Москва останется, увеличенная в два раза вширь и в пять раз - вверх. Как в Гонконге, где даже кладбища в высотных зданиях располагаются.
Между прочим, если бы всех, которые в белокаменную «понаехали», обратно в родные края переселить, то москвичам жилья было бы в достатке и избытке без особого дополнительного строительства. А как это сделать, если по заявлению пензенского правительства в этом году распахано больше, чем распахивалось в последние пятнадцать лет, т.е. до советской площади запашки так и не дотянули? Значит, и работы в деревне нет. Вот народ в поисках лучшей доли и перебирается из деревни в ближайший город, из города – в Москву, а из Москвы – в Америку. По оценкам Росстата, Россию с 1989 по 2015 г. в поисках утеплённого отхожего места покинули около 4,5 млн. человек.
Потому что Россия за пределами Московской кольцевой дороги – это, по определению большого друга России Депардье, «один большой сарай». На благоустройство которого, добавим от себя, нет средств. На олимпиады есть, на встречи в верхах есть, на помощь загранице есть, на создание положительного образа России за рубежом есть, а на своих граждан нет.
Поэтому те, у кого водопровода нет, а канализации никогда не было, вынуждены просить лично главу государство о выделении средств на оную. А то неудобно как-то: вдруг какое Влиятельное Лицо приедет, скажем, почтить память Лермонтова, а в селе, где расположен Лермонтовский заповедник, удобства как были во времена бабки Лермонтова на огороде, так и сейчас там. И средства были выделены! Недаром сказано: просите – и дастся вам, толцыте – и отверзится. В данном случае госказна.

Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий