четверг, 29 июня 2017 г.

Пенсионеры не вписались в рынок

Правительство отказалось индексировать выплаты работающим пенсионерам

Все пенсии в 2018 году будут проиндексированы на уровень инфляции, кроме пенсий работающих пенсионеров. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава правительства Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров.
Премьер также отметил, что в проекте бюджета Пенсионного фонда на будущий год заложены деньги на выплату материнского капитала. «С 1 января 2020 года он должен быть проиндексирован», — сказал Медведев.
9 июня министр финансов Антон Силуанов заявлял, что правительство России сможет вернуться к вопросу об индексации пенсий работающим пенсионерам только к 2020 году. Министр пояснил, что отмена индексации была антикризисной мерой, предпринятой с целью оптимизации расходов.
С другой стороны, она помогла сконцентрироваться на поддержке пенсионеров, у которых нет иных доходов, кроме выплат от государства. кспертное заключение Высшей школы экономики на поправки в бюджет 2017 года, опубликованное 8 июня, содержит вывод о том, что пенсионное обеспечение россиян к 2020 году снизится. Согласно базовому сценарию прогноза, страховые пенсии в реальном выражении после снижения на 6,1 процента за 2015-2016 годы вырастут на 1,4 процента в 2017-м и снизятся на 0,2 процента за 2018-2020 годы.

ЦБ: За три года из России вывели $13,5 млрд

(Bloomberg) -- Deutsche Bank AG оказался не единственной международной кредитной организацией, которая за последние несколько лет была замешана в "зеркальных" сделках, используемых для вывода денег из России, сообщил Банк России, не назвав других участников этих операций.

В 2014-2016 годах с использованием "зеркальных" сделок за рубеж было направлено около 750 миллиардов рублей ($13,5 миллиарда по среднему курсу за период), говорится в заявлении регулятора, полученном в ответ на запрос агентства Блумберг. ЦБ не уточнил суммы вывода средств через конкретные банки. Внутреннее расследование Deutsche Bank выявило, что через московский офис в 2011-2015 годах было переведено около $10 миллиардов.
Хотя новые данные свидетельствуют о том, что Deutsche Bank, возможно, был крупнейшим участником подобных торговых операций, заявление ЦБ об участии и других иностранных банков показывает, насколько распространены противоправные сделки в России, откуда за последние двадцать лет были выведены сотни миллиардов долларов.

ЦБР отметил, что информация о роли Deutsche Bank в "зеркальных" сделках стала известна благодаря внутреннему расследованию самой кредитной организации, результатами которого она поделилась с регулятором. Немецкий банк выплатил Банку России штраф в размере 300 тысяч рублей ($4 200) за нарушения, выявленные в ходе расследования.

Центробанк заявил, что к настоящему времени "удалось минимизировать" использование схем с "зеркальными" сделками. По оценкам ЦБ, в первом квартале этого года объемы таких операций составили менее 800 миллионов рублей. Это гораздо меньше, чем в 2014 году, когда из РФ были выведены рекордные 600 миллиардов рублей. К 2016 году объем таких сделок удалось сократить до 17 миллиардов рублей, сообщил регулятор.

Сокращенный перевод статьи:

Deutsche Bank Wasn’t Only ‘Mirror’ Trader: Russian Central Bank

--При участии: Джейк Рудницкий и Ян-Хенрик Ферстер
: Марк Суитман в Лондоне msweetman@bloomberg.net.

Контактные данные редакторов, ответственных за перевод: Марк Суитман msweetman@bloomberg.net, Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net, Елена Тимонина ytimonina@bloomberg.net.

Контактные данные автора статьи на английском языке: Евгения Письменная в Moscow epismennaya@bloomberg.net.

Контактные данные редактора статьи на английском языке: Грегори Уайт gwhite64@bloomberg.net, Алан Кац

©2017 Bloomberg L.P.


Комментариев нет:

Отправить комментарий