пятница, 9 июня 2017 г.

Хроническая девальвация рубля

В правительстве предложили лечить экономику долларом по 62 рубля 


(Bloomberg) -- Эффективность лечения российской зависимости от иностранных товаров, в которое уже было вложено 375 миллиардов рублей ($6,6 миллиарда), зависит от правильного курса валюты, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.
Универсального рецепта не существует, но, по Мантурова, в целом "оптимальный" курс для отраслей, задействованных в импортозамещении, составляет 62 рубля за доллар, что примерно на 8 процентов слабее текущего уровня. Укрепление рубля до 53-55 за доллар может привести к "стагнации" части проектов, сказал он в интервью в Санкт-Петербурге.


"Как министр промышленности я поддерживаю ослабление рубля. Но, к сожалению, не могу повлиять на его котировки, - сказал Мантуров. - У нас постоянный диалог с центробанком, и он нас слышит".
Банк России сложно уговорить на ослабление валюты: регулятор предупреждал, что не откажется от режима свободного плавания рубля, который помог смягчить самую продолжительную рецессию в этом столетии. Несмотря на неоднократные вербальные попытки ослабить рубль, а также слова президента Владимира Путина в апреле о том, что правительство ищет "рыночные способы влияния" на обменный курс, никакие конкретные меры в настоящее время не обсуждаются, сообщали в мае три высокопоставленных чиновника, знакомые с ситуацией.
Для Мантурова курс рубля, позволяющий российскому бизнесу конкурировать с иностранным, является важнейшим звеном в кампании за выпуск внутри страны товаров или услуг, ранее производившихся за рубежом. Из 375 миллиардов рублей, вложенных в проекты импортозамещения в 2015-2016 годах, более четверти средств предоставило государство, сказал он.
"Эффект девальвации для российской промышленности еще не исчерпан", - сказал Мантуров. В то же время "укрепление рубля повлияло на темп импортозамещения", добавил он.
Приоритетное направление
Программа импортозамещения стала приоритетной для Путина на фоне санкций, введенных в 2014 году из-за украинского конфликта и ограничивших доступ РФ к глобальным рынкам. Служба государственной статистики теперь отслеживает показатели, которые отражают достижения этой кампании.
"Я был рад санкциям, - сказал Мантуров. - Благодаря этому у нас появилась мотивация развивать собственную промышленность".
Усилия получили новый импульс, когда рубль ослабел к доллару вдвое в 2014-2015 годах после обвала цен на нефть. Однако его восстановление с начала прошлого года сокращает преимущество российских компаний: рубль показывает лучшее ралли в мире с того момента, как в январе 2016 года достиг рекордного минимума.
Сокращенный перевод статьи:
Russia Has Found the Answer, and It’s 62 (Rubles Versus Dollar)
--При участии: Андрей Бирюков и Андре Тартар
: Екатерина Андрианова в Нью eandrianova@bloomberg.net.
Анна Улаева aulaeva@bloomberg.net.
Контактные данные авторов статьи на английском языке: Евгения Письменная в Moscow epismennaya@bloomberg.net, Ирина Резник в Moscow ireznik@bloomberg.net, Анна Андрианова в Москве aandrianova@bloomberg.net.
Контактные данные редактора статьи на английском языке: Грегори Уайт gwhite64@bloomberg.net, Пол Абельски
©2017 Bloomberg L.P.

                                       

Комментариев нет:

Отправить комментарий