среда, 28 июня 2017 г.

Это Екатеринбург в своем истинном лице.

Долги екатеринбуржцев за коммунальные услуги за год увеличились на 700 миллионов рублей. Об этом сообщил начальник отдела по работе с органами государственной власти и органами местного самоуправления администрации города Екатеринбурга Денис Сухоруков.

"Задолженность населения Екатеринбурга за услуги ЖКХ составляет более 5 млрд 200 млн рублей", – написал Сухоруков на своей странице в Facebook.

Напомним, год назад, 1 июня 2016 года, долги екатеринбуржцев за услуги ЖКХ составляли 4,5 миллиарда рублей. Об этом сообщал заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко, ныне – первый вице-мэр Екатеринбурга. Традиционно предполагается, летом, в связи с меньшими суммами в квитанции екатеринбуржцы начнут активнее оплачивать коммуналку и предыдущие задолженности, и к отопительному сезону ситуация улучшится. 

Последние новости  Екатеринбурга.
И это передовые ЖКХ  России. 

От первого запорного крана от общегородской сети ХВС до квартирного – 2-4 метра.
Все, что потребляется собственниками, оплачивается по показаниям ПУ.
Ну откуда берется общедомовка ХВС и что такое Общедомовое водоотведение?
Как это выглядит на практике?
Что бы прикрыть свои серые криминальные схемы, Правительство Свердловской области идет на открытый разбой.
========================================================================

26.06.2017     В квитанциях екатеринбуржцев снова появится строка «Водоотведение» в целях содержания общего имущества в доме.
31 мая Региональная энергетическая комиссия отдельным постановлением утвердила нормативы отведения сточных вод.

Следует отметить, что водоотведение не входило в список общедомовых услуг с 2013 года. Поправки в Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг в начале 2017 года изменили подход к начислениям за ресурсы, затраченные в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе «Единого Расчетного Центра», «общедомовые» расходы были исключены из списка коммунальных и вошли в состав счетов за содержание жилого помещения. Кроме того, законодатели предписали проводить начисления строго в пределах нормативов потребления. Специально для этого региональные власти должны были определить и утвердить новые нормативы до 1 июня.

Также РЭК утвердила нормативы потребления электроэнергии и воды в целях содержания общего имущества. Документ, подписанный 31 мая 2017 года, вступил в силу с 1 июня.

Нормативы отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирнике, как и нормативы на воду, различаются в зависимости от степени благоустройства дома, этажности, соотношения площади общего имущества к количеству проживающих. Фактически нормативные объемы водоотведения складываются из утвержденных нормативных объемов потребления холодной и горячей воды, необходимых при выполнении минимального перечня работ для обеспечения надлежащего содержания общего имущества.

В квитанциях ЕРЦ строка «водоотведение в целях содержания общего имущества» появится с июля. Действующие тарифы и нормативы можно найти на сайте ерц96.рф  в разделе «Тарифы и нормативы».

«Общедомовые» нормативы водоотведения определены постановлением РЭК Свердловской области от 31.05.2017 N 40-ПК «Об утверждении нормативов отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Свердловской области». 

Это Екатеринбург  в  своем истинном лице.

Квитанции с огромными суммами получили 600 жителей Екатеринбурга
Астрономические счета за коммунальные услуги получили сотни жителей дома в Екатеринбурге.
Только за нагрев воды люди должны заплатить десятки тысяч рублей. Уже несколько недель Владислав греет воду на плите. При том, что из крана горячая вода течет исправно, но после счетов, которые пришли за апрель, семья решила экономить.
 «За нагрев воды, за 6 кубов, мне пришло 10 тысяч 287 рублей. Лично я за нагрев оплачивать не буду. Это очень большая сумма. На такую я не рассчитывал», — говорит житель Екатеринбурга Владислав Лебедев.
На астрономический счет не рассчитывала и Мария. И вроде воды даже меньше потратили, говорит молодая мама, а сумма за её нагрев в десять раз больше, почти 15 тысяч рублей.
 «Такие суммы — это выше прожиточного минимума. Я не знаю, сколько надо зарабатывать, чтобы оплачивать такие счета. Сумма в 15 тысяч рублей за оплату коммуналки — это почти как ипотека», — возмущается жительница Екатеринбурга Мария Едугина.
От такой арифметики пострадали почти 600 жильцов. И суммы у всех разные, хотя расход воды везде почти одинаков. Как будто для каждой квартиры установили индивидуальный тариф, по которому управляющая компания и ведет расчёт. Жильцы уже в шутку называют это соревнованием — кому больше начислят. Причём здесь даже есть и свои рекордсмены.
Стоимость нагрева воды у некоторых собственников достигает 60 тысяч рублей в месяц. Жители уверены, в расчётах должна быть ошибка. Наконец и коммунальщики признали: в системе произошел технический сбой.
 «Принято решение об отзыве данных квитанций. Будет сделана корректировка данных расчётов…, и будут выставлены другие квитанции уже с корректными цифрами», — сказал представитель управляющей компании Алексей Ермаков.
Кстати, неправильные счета люди могут не оплачивать, а оставить как сувенир. Чтобы из-за переплат не начались новые финансовые недоразумения.
=====================


Предыстория.
ОНФ выпустил брошюру по благоустройству. С графиком выполнения программы. Новость вроде прозвучала, но невнятно.
Администрация Св обл  заговорила о 2018 годе.
Программа предусматривает 5% -собственники и 95% государство.
У нас во двор пришли представители УК, в уголке двора собрали бабушек, говорят:
 - «Мы собираем ваши пожелания по благоустройству, вы заказываете, что хотите, мы подписываем договор и бюллетени с заказом»
Подхожу сзади, спрашиваю –«Это программа благоустройства?
У них чуть бумаги из рук не выскочили. - «Нет, это в рабочем порядке. Программу отменили»
- «Тогда почему вы заключаете Договора и бюллетени? Дайте мне по каждому дому расчет, сколько собрано денег на содержание жилья каждым МКД нашего двора, должники на 01.06, а мы, создадим Совет Двора и исходя из данных примем решение, будет это «программа благоустройства» или благоустройство в рабочем порядке» 
Тетки слиняли, притихли. Но они ходят по другим дворам и там оформляют заказы. Собственники ничего не понимают, считают что это от УК, за их деньги,  все подписывают, а 95% стоимости  работ уплывут в серые карманы.
Понятно, что Администрация  на всех уровнях в теме.
Со своей стороны  подстраховывает



Администрация Екатеринбурга предложила писать заявки на благоустройство в прошлое

23-06-2017, 16:35
Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о приеме заявок на благоустройство территорий города. Загвоздка в том, что прием заявок закончился в тот же день, что и было подписано постановление.
Документ, подписанный Якобом, опубликован на официальном портале администрации. Он датирован 22 июня 2017 года. Постановление описывает порядок приема и рассмотрения заявок на благоустройство общественных территорий по программе «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «город Екатеринбург».
Как сказано в постановлении, заявки администрация готова принимать от граждан и организаций. Вот только в реальности подать документы ни у кого не получится: срок приема истек 22 июня 2017 года — то есть в день подписания постановления.
Мало того, в постановлении есть еще более удивительная временная аномалия — департаменту архитектуры поручено разместить объявление о приеме заявок до 16 июня — то есть за неделю до того, как было подписано постановление.
 «В срок не позднее 16.06.2017 департамент обеспечивает размещение на официальном сайте администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети интернет (екатеринбург.рф) информации о приеме предложений граждан и организаций способами, указанными в пункте 2 настоящего порядка», — сказано в документе.
Получается, что для подачи заявок екатеринбуржцам, прочитавшим постановление, нужно вернуться в прошлое, чтобы это сделать. Туда же нужно вернуться и чиновникам, чтобы организовать всю работу.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий