среда, 21 декабря 2016 г.

Хроническая девальвация рубля

Известный экономист предсказал девальвацию рубля по образцу 2014 года

По словам Якова Миркина, кризис могут спровоцировать первые же возникшие риски
Сегодня в 10:07, просмотров: 36793
Известный российский экономист Яков Миркин предсказал очередную, уже четвертую за последние 20 лет, девальвацию рубля.
 По его словам, она будет проходить по сценарию, аналогичному тем, что были реализованы в 1998, 2009 и 2014 годах.
Именно подготовкой к девальвации Миркин объясняет нынешнее укрепление рубля по отношению к доллару и евро: «доллары / евро вкладываются в рубли под высокий процент, стабильный или даже укрепляющийся рубль дает возможность их вывести через n-е время обратно, обратить рубли «назад» в доллары / евро, получив очень высокую по мировым меркам валютную прибыль».

Экономист пояснил, что при первых же возникших рисках капитал побежит из России, как это уже было в 2014 году и ранее, в результате чего и произойдет очередная девальвация, которая потянет за собой как реальную экономику, так и «хваленую низкую инфляцию», которая, по планам Центробанка, должна вскоре достигнуть 4%.
Единственным «чудом», которое могло бы спасти ситуацию, Миркин называет удержание цен на нефть длительное время выше 55 долларов за баррель, однако в такую ситуацию не верит.
Напомним, что в 2014 году курсы доллара и евро резко повысились до 80 и 100 рублей соответственно, в связи с чем ЦБ вынужден был резко поднять ставку в качестве способа стабилизации валютных курсов.
В нашем спецпроекте "700 лет рублю" вы можете найти материалы, которые позволят вам сделать самостоятельный прогноз на курсы валют.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий