среда, 28 декабря 2016 г.

Осень жизни у каждого своя

Осень жизни

  _8183eee41a9602dc0214847434073940Давайте сравним уровень жизни пенсионеров в разных странах и выясним, где же на старости лет жить хорошо?
Германия: страна пенсионеров
В Германии целая армия пенсионеров: четверть населения страны старше 65 лет. Средняя пенсия здесь составляет 810 евро. Пенсионный возраст 65 лет. Если немец по каким-то причинам не наработал стаж, он в любом случае получит 350 евро “минимума”, а также ему будут оплачивать жилье (норма площади — 56 кв. м на человека) и коммунальные услуги.
Как считает Андреас Фойзер, сотрудник Союза страхования — головной организации государственного пенсионного обеспечения в Германии, у современных немцев мало поводов быть недовольными пенсионной системой.

98 процентов немецких пенсионеров могут прожить на гарантированную им пенсию вполне безбедно, позволяя себе, например, путешествовать по миру за собственный счет. Но есть и 2 процента, которым полагающейся им пенсии на нормальную жизнь не хватает. Для них существует государственная помощь, так называемая “грундзихерунг”, которая дополняет пенсию до прожиточного минимума.
Таким образом, в Германии без достаточной поддержки не остается никто.
Пенсионеру разрешено самому помогать себе, подрабатывая на временных работах, но в этом случае он лишает себя права на социальное пособие. И все же эта система гарантирует каждому оплату квартиры и почти 400 евро в месяц на жизнь.
Живут немецкие пенсионеры обычно в арендуемом жилье, причем нередко по 20-30 лет подряд (здесь не принято покупать квартиры, так как права арендаторов очень хорошо защищены), а переезд в более скромную квартиру может обойтись дороже, чем дальнейшая аренда прежней.
Реже немцы переезжают в дома престарелых — только те, кто за работой не успел обзавестись семьей и по возрасту не способен за собой полноценно ухаживать.
Особо обсуждается в Германии демографическая ситуация. Люди живут все дольше, а рождаемость падает. По предложению правительства Германии бундестаг принял в 2007 г. закон о поэтапном повышении пенсионного возраста для мужчин и женщин от 65 до 67 лет. То есть пенсионный возраст, соответственно принятой схеме, будет постепенно повышаться, а в 67 лет люди будут уходить на пенсию с 2029 г.
По мнению социолога Гертруды Бакес, введение права на полную пенсию с 67 лет на практике будет означать просто экономию средств. Потому что лишь немногие будут уходить на пенсию, доработав до 67. В результате люди будут уходить на пенсию, как и раньше, в 65 лет, а то и в более молодом возрасте, но денег получать меньше.
Израиль: страна двух пенсий
Средняя пенсия — 5 тысяч шекелей. Пенсионный возраст: 67 лет для мужчин, 65 — для женщин.
В Израиле выплаты состоят из двух частей. Пенсии по старости и выплаты из пенсионной кассы, куда человек ежемесячно вносил деньги, пока работал. Пособие по старости нынче 1384 шекеля. Накопительная пенсия идет в плюс — ее размер зависит от того, сколько лет довелось поработать на благо Израиля.
Если пенсионер не заработал выплату из пенсионной кассы, или она не дотягивает до прожиточного минимума около 4 тысяч шекелей, ему дадут пособие. К тому же, когда человек выходит на пенсию, ему положена крупная выплата: средний доход, умноженный на число лет стажа.
В плюс пенсионерам идут льготы на земельный налог, налог на телевидение и т. д. Коммунальные платежи обходятся примерно в 400-500 шекелей в месяц — с “двушки”, в которой проживают 2 человека.
Сложнее приходится тем, кто не обзавелся жильем: его приходится снимать за 1100-2600 шекелей — в зависимости от региона. Но даже они, как говорят, позволяют себе отдых на морях или, например, раз в год съездить на “первую” родину.
Испания: Мекка для пожилых
Средняя пенсия — 850 евро. Пенсионный возраст: 65 лет.

Испания в последние годы манит пенсионеров из всей Европы. Причина — низкий уровень жизни, а значит, более низкие цены на жилье и продукты питания. Скандинавы, немцы и прочие европейские пенсионеры чувствуют себя здесь королями. Хотя и местные пенсионеры не бедствуют — средняя пенсия 850-900 евро. Говорят, этих денег хватит для жизни не только в глубинке, но и в Барселоне. Несмотря на то, что большинству испанцев приходится жить в арендованном жилье, 1-2 раза в год пенсионеры позволяют себе отдых у моря, пусть даже в не сезон. Помогают прожить скидки на транспорт, обилие недорогих испанских марок одежды, а также добрые люди. Дома престарелых здесь не в почете. Скорее, одинокой бабушке будут помогать далекие родственники и даже соседи чем сдадут ее в богадельню.
Венгрия: подработка им не нужна

Средняя пенсия в Венгрии — 410 долл. Пенсии хватает на оплату коммунальных услуг, питание — без особых изысков, но регулярно мясо, овощи; медуслуги (медицина бесплатная, но кое-что пенсионерам приходится оплачивать из своего кармана) и даже иногда на поездки по стране.
Зато транспорт в Венгрии дорогой — одна поездка на автобусе-троллейбусе по Будапешту обойдется в 400 форинтов (больше 2 долл.), но пенсионеры имеют право на бесплатный проезд. “Бесплатно можно ездить и по стране, но только в самом дешевом классе. За комфортные вагоны нужно доплачивать. Это очень удобно — я уже полстраны посмотрела. Иногда и за границу езжу. Вот недавно в Венецию звали. Туда дорога всего 10-15 тыс. форинтов (50-75 долл.) стоит, но приболела”, — рассказывает местная пенсионерка Виолетта. По ее словам, работают венгерские пенсионеры редко, да и в большинстве своем на несложных работах: кто-то в музее присматривает за экспонатами, а кто-то билеты в театр продает. В заключение остается добавить, что и США, и переживающая ныне экономический кризис Европа в прошлом году начали реформировать свое национальное пенсионное законодательство. Которое теперь становится намного жестче — начиная от повышения границы вступления в пенсионный возраст и заканчивая существенным сокращением престарелым размера помощи из бюджета государства.
Источник

В Японии 

  Основу всех пенсий в Японии  составляет базовая составляющая, которую получает любой японец достигшей 60 летнего возраста, не зависимо от того работал он или нет. 
Попробуем рассчитать базовую составляющую, для работающего гражданина - если молодой человек пришел на работу в 20 лет, и проработал до 60 лет, не забывая каждый месяц оплачивать страховые взносы, то его базовая часть пенсии составит 66 тысяч иен. Здесь интересен такой момент - в Японии именно работник решает, платить ему или нет взносы в пенсионный фонд, в отличие от России, где пенсионные фонды каждые 10 лет разворовываются, но отказаться от выплат в них нет никакой возможности. 
Считаем дальше, если работник выплачивал взносы не 40 лет, а 30, то его базовая часть уменьшается до 48 тысяч иен, а если он платил всего 25 лет - то до 40 тысяч. При этом если срок уплаты взносов составил меньше 25 лет, то уплаченные взносы не возвращаются, а пенсия не назначается. Это, конечно, несправедливо, но идет на пользу государственному пенсионному фонду.
Около трети японцев предпочитают не платить подобные взносы, на эти деньги выгоднее покупать товары и услуги сегодня, а не потом. Так же большую роль играет и довольно большой размер стандартной пенсии по старости. Накопление по этой части происходит следующим образом - 15% от зарплаты работник выплачивает ежемесячно в специальный фонд. При этом половину этих денег за него платит работодатель (хотя, конечно, это все равно идет из кармана работника, но так проще относится к потере в зарплате). Если работник платил подобные взносы все время, то при наступлении пенсионного возраста ему назначается пенсия в 100 тысяч иен ежемесячно. 
 На момент публикации 1доллар = 78, 350 йен
В США

Социальная система США, по некоторым оценкам является лучшей в мире. Американский Закон о социальном страховании принят всего 75 лет назад. Все категории пенсионеров обеспечиваются из Федерального бюджета и бюджета штатов. Расходы на пенсионное обеспечение превышают все остальные статьи бюджета. В Законе предусматривается два типа пенсий - по инвалидности и по старости.
Первую в истории США пенсию получила Ида Мэй Фуллер из Вермонта 31 января 1940 г., внесшая в систему всего 24 доллара 75 центов, а получившая 22.888 долларов, прожив около 100 лет.   Фактически пенсия в США является страховкой. Каждый человек, который работает по найму отчисляет 6,2% от своего годового дохода (или с его части, составляющей 106.800 долларов) и такой же процент платит работодатель. Эта сумма идет на гарантированную пенсию. Американцы, которые не работают по найму отчисляют полную ставку - 12,4%.
Средняя гарантированная пенсия работавшего американца составляет около 1000 долларов. Для тех, кто не отчислял обязательные пенсионные взносы средний размер пенсии составляет около 500 долларов.

Существует также и другая, добровольная часть пенсии. Она может складываться из нескольких источников. Первый из них - это добровольное отчисление части заработной платы по пенсионному котракту с компанией, в которой работает американец. Это выгодно как для работника, так и для компании, так как эти отчисления не облагаются налогами. Вторая составляющая добровольной части пенсии - накопления на личном пенсионном счете. Это может быть негосударственный пенсионный фонд, ПИФ, банк и т.д.
Но это не означает, что миллиардер будет получать пенсию в миллион долларов. Чтобы пенсионные отчисления не стали способом уменьшения налогов, вносить на пенсионный счет можно не более 10.000 долларов в год, но, в совокупности, ежемесячный доход может достигать размера зарплаты до выхода на пенсию.
 В России. 
«В июле 2012 года средний размер назначенных пенсий, по предварительным данным, составил 9,145 тысячи рублей (280 долларов) и увеличился по сравнению с июлем 2011 года на 10,8%», — говорится в сообщении.
В реальном выражении размер средней пенсии в июле этого года по сравнению с июнем 2012 года снизился на 1,2%, при этом номинальный размер пенсии в июле по сравнению с предыдущим месяцем не изменился.
Средний размер назначенных пенсий по отношению к средней зарплате в стране составил в июле 33,6%.  Копеечные льготы российских пенсионеров можно не брать во внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий