понедельник, 19 декабря 2016 г.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ ПОРОЖДАЮТ РАЗРУШИТЕЛИ ЭКОНОМИКИ

 С заслуживающей внимания мыслью о расширении сферы действия 282-й статьи УК РФ и ФЗ «О противодействии экстремизму и терроризму» выступил Свердловский областной комитет по развитию гражданского общества.
Его председатель Николай Богданов в номере Российской газеты от 5 апреля 2012 г. предложил дополнить понятие политического экстремизма понятиями экономического экстремизма и экономического терроризма, имеющих более разрушительный потенциал, чем экстремизм политический.
В самом деле, кто они, политические экстремисты? По большей части это люди из разрушенных трудовых коллективов или же люди с обостренным чувством нарушаемой социальной справедливости. Да и о какой социальной справедливости могла идти речь, когда вместо обещанных бурного развития и процветания после приватизации было ликвидировано, согласно данным Геннадия Зюганова, свыше 70 тысяч  предприятий, а главным предназначением созданной при Ельцине элиты было, по словам видного экономиста Михаила Делягина, выведение российских ресурсов за рубеж?

Перенесение акцента на экономику  сферы компетенции 282-й статьи УК РФ РФ и ФЗ «О противодействии экстремизму и терроризму» это выход в основание, в первопричину различных форм политического экстремизма.  Актуальность данной инициативы еще и в том, что мы стоим накануне новой волны приватизации. Чем это грозит обществу наглядно видно на примере Свердловской госсобственности, выставленной на приватизацию. Министр МУГИСО Виталий Недельский выступил с весьма сомнительным предложением: приватизировать эффективно работающие государственные предприятия, например птицефабрику Рефтинскую. Против этого резко возразили депутаты Законодательного Собрания Свердловской области (фракция КПРФ) Нафик Фамиев и Елена Кукушкина, поставившие вопрос об отставке министра.
16 апреля в отставку ушло Правительство Свердловской области во главе с премьером Анатолием Грединым, что говорит о системном политэкономическом кризисе в области, возглавляемой губернатором Александром Мишариным. Заявленная программа приватизации госсобственности в рамках либерально-монетаристского курса лишь усугубит этот кризис.
Национализация, о которой говорит КПРФ, судебное преследование приватизаторов-разрушителей экономики – вот курс цивилизованного выхода из сегодняшнего кризиса. И хорошим юридическим подспорьем на этом пути борьбы за социальную стабильность станут видоизмененные по инициативе Свердловского областного комитета по развитию гражданского общества 282-я статья УК РФ и ФЗ «О противодействии экстремизму и терроризму».

Комментариев нет:

Отправить комментарий