четверг, 22 декабря 2016 г.

Справка для Минфина, или что такое инфляция?

05.06.2012 
Минфин: Ослабление рубля может привести к ускорению инфляции
Ослабление курса рубля может привести к ускорению темпов инфляции в 2012 году на 1 процентный пункт, полагает глава Минфина Антон Силуанов. Официальный прогноз по инфляции в РФ на этот год в 5-6%. «В классической ситуации ослабление курса валюты влияет на рост импортных цен, безусловно, но насколько это произойдет, как это скажется на окончательных параметрах инфляции, оценить сложно, но думаю, это будет несущественное изменение инфляции — максимум в пределах 1 процентного пункта»,— сказал он в 5 июня прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Ослабление рубля неизбежно приведет к росту цен, а вот  руководителю Минфина и его чиновникам следовало бы знать, что есть инфляция, и что негры это люди, но не все люди негры, как и не всякий рост цен обусловлен инфляцией.

Инфляция (от лат. inflatio -вздутие) - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества или неизбежного роста издержек. Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий