понедельник, 23 января 2017 г.

Человек хочет снова податься в обезьяны

Разные бывают послания. Одни широко известны, как письмо запорожцев турецкому султану, другие, нашим доморощенным султанам, не очень или совсем не известны. А между тем, эти послания написаны прекрасным слогом, с историческими параллелями и меридианами. Чувствуется, что граждане упражняются не первый год, и здорово поднаблатыкались.

Например, письмо жителей дома 12 Б по ул. Богданова города Пензы председателю Госдумы Нарышкину по поводу причисления своего жилища к разряду ветхих, словно Ветхий завет, и последующего переселения. Жильцам есть о чём писать: в России полстраны нуждаются в улучшении жилищных условий. Но чтобы так, как эти…

Вообще-то говоря, ветхим дом был признан ещё в 1996, семнадцать лет назад. И никаких последствий! Впрочем, примерно такой же срок отмотал граф Монте-Кристо. И тоже ни за что. При этом удобства в строении барачного типа, в основном, частичные. Да и те на огороде.
Уж на что только не находили средства в России за эти годы. И на миллионные тиражи газет с требованием снова выбрать Ельцина. И на перенос царских останков, и на олимпиады и встречи в Верхах, а также на восстановление монастырей. Вот если бы в этих развалинах какая-никакая икона чудесным образом обнаружилась и замироточила…
Ещё более забавно читать отписки наших чиновников: в начале одной из них говорится, что дом ветхий, а в конце утверждается, что вопрос о его ветхости не рассматривался. Жильцы пишут послания чиновникам, а чиновники посылают их самих. Ответы на жалобы приходят из самых разных учреждений, но во всех читается не что-то путное, а удивление, смешанное с некоторым недовольством: «Ты жива ещё, моя старушка?»

Причем из выступлений государственных мужей становится очевидно, что Власть знает о нуждах населения гораздо лучше самого этого, с позволения сказать, населения. К примеру, выступая на открытии ледового дворца, губернатор заявил: «Жители города ждали его открытия с тех пор, как существует Пензенская губерния!» А не благоустроенного жилья. Поэтому чиновники и ухлопали все средства, выделенные из Москвы на празднование 350-летия города, на дворцы и соборы.
На жилье средств нет, а на создание местечкового института народосбережения их нашли. И средства, и дармоедов, которые оные будут получать. Ибо отчеты о народосбережении в нынешнем государстве важнее самого народосбережения.  

Дом, которого не было 

В обычном ужастике имеется дом, населенный призраками, а в нашем случае всё наоборот: жильцы и ужас (от проживания) есть, а дома нет. Точнее, он существует токмо на бумаге. И получается, что по бумагам они живут в доме 12 Б, которого на самом деле нет, а по сущей совести – в доме 12 А. Какое жульничество за всем этим скрывается, никто не знает. Жильцы даже предполагают, что их не сносят не потому, что они такие уж несносные, а из-за желания кого-то из Сильных Мира Сего приберечь себе на старость кусочек землички в самой серёдке города. Но на всякий случай чиновники предлагают жильцам выписаться из дома 12 Б и прописаться в доме 12 А. Спрашивается, зачем? Не проще переселить и прописать по месту нового жилья? Ну, надо же людей чем-то занять. Впрочем, нынче параллельная реальность – дело обычное.
И пригласили жильцы дома-привидения председателя Госдумы Нарышкина к себе, чайку попить. Обычно чиновники обожают посещать население, обращаясь к собравшимся про примеру деда Щукаря: «Дорогие граждане и старушки». (Старушки, впрочем, тоже отбираются из числа тех, что посмирнее). Особенно забавно, когда на встречу чиновники приносят пирожные, купленные на украденные у посещаемых же средства. Но господин Нарышкин не озарил жильцов своим присутствием. Не ухватилась Власть за возможность сближения с народом.

                                                    Репортаж с певичкой на шее 
Дошло до того, что жильцы стали завидовать обитателям зверинца и сожалеть, отчего они не верблюды или обезьяны. А то бы 150 миллиончиков власти на них потратили, а не на зверинец. Любопытный поворот эволюции-с! Все нам хочется «вернуться к истокам», но не до такой же степени! Возможно, жильцов не признали человекообразными, потому что те ещё недостаточно озверели после закрытия соседнего помывочного заведения «Красная горка». Тут надо откровенно признать, что борьба с красной угрозой превысила разумные пределы. Достаточно было название поменять – «Божья горка». Впрочем, возможно, что власти решили вернуться ко временам первоначального христианства, когда, придя к власти, эти благочестивые люди, чтобы обеспечить победу духа над телом, позакрывали все помывочные и запретили Олимпийские игры. Но тогда зачем самому главе города Роману Чернову три бани? Впрочем, в Писании пять раз сказано на все лады: у кого мало, у того отнимется и последнее, а у кого уже всё есть, добавится ещё. Сбылось реченное!
А пока страстотерпцам обещают вместо помывочных заведений привезти известную певицу, члена Госдумы от «Единой России». Любопытно, что бы сами господа начальники запели, если бы оказались в подобном положении? А то ведь рожи-то крестят, а заповедь «не делай другому того, чего себе не желаешь», все никак не усвоят.

В тени православия Нынче многие недоумевают: с чего бы это народишко такой злой пошёл? Его не радуют олимпиады, храмы и самые большие в Европе мечети. Вот и наши жильцы предпочли бы им самую маленькую жилплощадь. И строящийся по-ударному в шаговой доступности Собор Христа Спасителя, в котором будет обитать Дух Божий, и где можно всегда помолиться о ниспослании жилплощади, такой же, как у священнослужителей оного, привлекает их скорее возможностью погреться в зимние холода. А умственно отсталые мальчики и девочки с местного гостелерадио стонут от восторга, что данное издевательство представляет собой ни что иное, как «восстановление исторической справедливости». Которое, как они только что выяснили, «невозможно привычными способами». (У нас всё через одно место). Восстановить справедливость по отношению к людям, которые всю жизнь проработали, - кстати, среди страдальцев и журналисты имеются - а теперь остались ни с чем, они пока не догадываются. Даже не совсем понятно, что у нас пытаются восстановить, справедливость или народ против православия.
Да ведь ладно, коли явилась бы к бедолагам Царица Небесная и вручила ключи от Царствия Небесного или от жилплощади, отдельной и благоустроенной. В присутствии Нарышкина и местного отделения гостелерадио. И многие бы уверовали. В том числе и среди самих священников. Но, может быть, как завершат восстановление справедливости, так и за жильё примутся? Никак нет-с! Потом будут строить храмы и часовенки в шаговой доступности и для других нуждающихся в жилье. Чтоб через каждые двести шагов по часовне торчало! Там же можно и разъяснения получить: чем больше у тебя мучений в этой юдоли слёз, тем легче попадёшь в Царствие небесное.
Принимая во внимание то печальное обстоятельство, что в год ныне умирает в области 25 тысяч, а рождается только половина этого числа, народишко в доме-загадке задался вопросом: кем будут управлять достойные жизни, когда недостойные перемрут? Мысль, кстати, не новая. Ещё Салтыков-Щедрин подозревал Начальство в намерении извести народ, чтобы русский без остатка издох, а немец торжествовал. Да что там Салтыков-Щедрин, если сама Любовь Слизка воскликнула в сердцах: «Чиновники как будто умышленно хотят переморить как можно больше народу!»
 Любопытно, а кто нынче будет, по-либеральному выражаясь, бенифициаром вымирания населения?
Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий