пятница, 13 января 2017 г.

Когда органы есть, а ГОСУДАРСТВА нет!

Глава Минпромторга РФ на Гайдаровском форуме заявил, что половина алкоголя в России производится незаконно

Доля нелегально произведенной продукции на российском рынке алкоголя составляет 50%. Такую цифру министр промышленности и торговли Денис Мантуров назвал в пятницу, 13 января, в кулуарах Гайдаровского форума.
"Если брать рынок алкоголя, к сожалению, около 50% - это незаконно произведенная алкогольная продукция", - заявил Мантуров агентству RNS.
Ранее министр сказал, что Минпромторг поддерживает повышение минимальной розничной цены на водку, подчеркнув, что размер повышения необходимо обсуждать. "Это дискуссионный вопрос. Здесь нужно всегда находить золотую середину - так, чтобы этот продукт был всегда доступным населению, чтобы не появлялось контрафактной продукции", - заявил он.

11 января 2017 года Минфин разместил на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа о повышении минимальной цены на водку в России на 15%: со 190 рублей до 219 рублей за 0,5 литра. Также министерство в проекте приказа предлагает повысить закупочную цену водки у производителя на 7%, до 177 рублей за 0,5 л со 165 рублей, оптовую - на 4,6%, до 182 рублей со 174 рублей.
Позже глава Минфина Антон Силуанов заявил о преждевременности данного проекта. "Окончательных предложений о том, насколько необходимо увеличивать минимальную цену на водку в связи с увеличением акциза с 1 января 2017 года, еще не выработано, идет обсуждение. В ближайшее время проект приказа будет опубликован", - сказал министр, добавив, что предложение повысить минимальную розничную цену на водку связано с повышением акцизов, решение о котором было принято еще в процессе подготовки бюджета на 2017-2019 годы.
Оборот нелегальной продукции в РФ за пять лет увеличился в три раза
Оборот нелегальной продукции на российском рынке за пять лет вырос почти в три раза, и тенденция к росту сохраняется. Этому способствует неблагоприятная ситуация в экономике и снижение реальных располагаемых доходов населения.
Судя по результатам исследования, проведенного Высшей школой экономики (ВШЭ), с 2009-2010 годов, когда кризис стал ощущаться, объем реализации нелегальной продукции в России стал нарастать.
Самая большая доля нелегальной продукции представлена на рынке водки и ликеро-водочных изделий: около 40%. В категории товаров легкой промышленности на нелегальную продукцию приходится 35%, в парфюмерии и косметике - 20%, в продовольственных товарах - 10%, в товарах личной гигиены, категории чистящих и моющих средств - по 5%. На рынке табачных изделий на долю нелегальной продукции приходится 4%. На эти семь категорий приходится около 60% оборота розничной торговли в России.
В общем обороте розничной торговли в РФ на нелегальную продукцию пришлось 9%, или 2,5 трлн рублей. Главными каналами реализации контрафакта остаются небольшие магазины, открытые рынки и места уличной торговли.
Существенным фактором роста нелегального рынка алкоголя является ускоренное повышение акцизов, которое ведет к росту потребительских цен и падению продаж легальной продукции на фоне экономического кризиса.

 Источник

Россельхознадзор: в России не фальшивые только яйца

  Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, выступая на Гайдаровском форуме в пятницу, заявил, что массовая фальсификация пищевой продукции в России наносит  колоссальный урон и может принести его еще больше. Как передает "Интерфакс", Алексеенко сообщил, что только выборочные проверки показали фальсификацию четверти всей пищевой продукции.
По его словам, исключение составляет лишь пищевое яйцо, которое фальсифицируют только в Китае.
Алексеенко подчеркнул, что "таким образом выигрывают мошенники, а те компании, которые производят нормальную продукцию, экономически оказываются в крайне невыгодном положении". Он призвал государство наводить порядок в этой области.

Комментариев нет:

Отправить комментарий