воскресенье, 9 июля 2017 г.

А куда исчезли деньги вкладчиков?

АСВ выплатило почти всю сумму страхового возмещения вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка


Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по состоянию на 3 июля выплатило вкладчикам Татфондбанка 54,3 млрд рублей (99,21% от общей суммы страховой ответственности перед вкладчиками), Интехбанка - 13,41 млрд рублей (99,2%), говорится в пресс-релизе агентства.
При этом АСВ выявило операции, совершенные руководством банков до отзыва лицензий, по «дроблению» вкладов физических лиц и трансформации обязательств перед юридическими лицами в обязательства перед физлицами. Как отмечает АСВ, эти операции «преследовали цель переложить ответственность по обязательствам банков перед вкладчиками и другими кредиторами, доверившими банкам свои средства, на агентство».

В результате, 1,72 тыс. вкладчиков Татфондбанка и 679 вкладчиков Интехбанка обратились в агентство с заявлениями об отказе от незаконных операций. На основании этих заявлений были внесены изменения в реестры обязательств банков, добавили в АСВ.
Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Татфондбанка и Интехбанка 3 марта этого года. Согласно данным отчетности, на 1 февраля 2017 года Татфондбанк по величине активов занимал 42-е место в банковской системе РФ, Интехбанк - 138-е место.



Комментариев нет:

Отправить комментарий