вторник, 18 июля 2017 г.

Когда прокуратура есть, а государства нет

Генпрокуратура выявила десятки тысяч нарушений жилищных прав россиян

За первое полугодие 2017 Генпрокуратура РФ (ГП) выявила более 108 тысяч нарушений жилищных прав граждан по всей стране. По данным ведомства, часто в правах ущемляют инвалидов, многодетные семьи и другие социально уязвимые группы. Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года нарушений стало меньше почти на четверть, ситуация остается серьезной, пишут"Известия".По словам начальника правления взаимодействия со средствами массовой информации ГП Александра Куренного, с начала этого года отменены 5,5 тысяч незаконных правовых актов, в суд направлено почти 17 тысяч исков, внесено больше 22 тысяч представлений, касающихся нарушения жилищных прав граждан.

Впрочем, уголовной ответственности для нарушителей не наступило - 13,5 тысяч лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, еще 3,5 тысячи - к административной, следует из данных ГП. Множество нарушений, вплоть до незаконных выселений, когда людей фактически оставляют на улице, были зафиксированы уже в июне-июле 2017 года.

Юристы предупреждают о том, что озвученные цифры составляют лишь десятую часть всех имущественных споров в стране. Статистика прокуратуры отражает ситуацию далеко не полностью, утверждает член адвокатской палаты Москвы Сергей Копейкин. Он отметил, что основной поток обращений идет не через прокуратуру, а через суд, где рассматривается большая часть заявлений о нарушении прав собственности. По словам эксперта, в прокуратуре может быть лишь 10-15% всех заявлений.
Копейкин отметил увеличение числа таких споров. Юрист считает это положительной тенденцией, обусловленной тем, что население страны становится всё более юридически грамотным.


                                       


Комментариев нет:

Отправить комментарий