вторник, 18 июля 2017 г.

Правительство РФ рассчитывало на экономический рост!

Дворкович: правительство РФ рассчитывает на экономический рост в 2016 году
Вице-премьер напомнил, что высокие цены на нефть позволили России накопить достаточно резервов.


Правительство РФ рассчитывает на экономический рост в стране в 2016 году, несмотря на кризисные явления. Об этом в понедельник заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Азиатском финансовом форуме, который открылся в Гонконге, пишет ТАСС.
"Мы нацелены на положительный экономический рост в этом году, несмотря на экономический кризис.
Мы находимся в постоянном диалоге с бизнес-сообществом, обсуждаем способы поддержки экономики и возможности по улучшению бизнес-климата", – сказал Дворкович.

 (2016 год)
Росстат зафиксировал самое большое падение промпроизводства с января
В сентябре индекс промышленного производства в России упал в годовом исчислении на 0,8%, перекрыв зафиксированный в августе рост. Темпы спада промышленности оказались максимальными за последние восемь месяцев 


В российской промышленности возобновился спад, темпы которого достигли максимума с января 2016 года, следует из материалов Росстата. В сентябре 2016 года индекс промышленного производства упал в годовом исчислении на 0,8%. По сравнению с августом индекс (с исключением сезонного и календарного факторов) снизился на 0,3%.

Падение индекса перекрыло зафиксированный в августе прирост (0,7% в годовом исчислении) и не позволило промышленности выйти в плюс по итогам третьего квартала 2016 года. За июль—сентябрь 2016 года объем производства снизился в годовом исчислении на 0,1%.

По итогам января—сентября 2016 года индекс промпроизводства вырос на 0,3%. Тем не менее в сентябре темпы спада промышленного производства оказались максимальными за последние восемь месяцев. В последний раз быстрее промпроизводство сокращалось только в январе 2016 года (минус 2,7%).

Причиной сентябрьского спада стало снижение объемов выпуска продукции на заводах, фабриках и других предприятиях, относящихся к сегменту обрабатывающих производств. По сравнению с августом 2015 года их результат сократился на 1,6%, в то время как добыча полезных ископаемых выросла на 2,1%, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды — на 1,4%.

Быстрее всего росла в сентябре добыча газа (+6,5% по сравнению с первым месяцем осени 2015 года) и нерудных стройматериалов (+6,8%), а также производство подсолнечного масла (+15,9%), водки (+10,1%), автобусов (+42,4%) и тракторов (более чем вдвое). Быстрее всего сокращалось производство чемоданов и сумок (минус 63,2%), газовых турбин (минус 57,9%), керамических блоков (минус 43,9%) и тепловозов (минус 40%).

Ранее в понедельник замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев заявил, что ожидания по промпроизводству стали более оптимистичными и по итогам года планируется прирост на 0,4%. «Ряд отраслей развивается уверенными положительными темпами — пищевая, легкая, химическая, лесопромышленный комплекс, производство машин и оборудования, сельское хозяйство», — пояснил Ведев.

Подробнее на РБК:
 (2017 год) 

Росстат отчитался о падении промпроизводства в феврале на 2,7%
Падение промышленного производства в России в феврале 2017 года по сравнению с февралем 2016 года составило 2,7%. Всего за первые два месяца промпроизводство упало на 0,3% по сравнению с данными 2016 года

В феврале 2017 года промышленное производство в России снизилось на 2,7% по сравнению с февралем 2016 года, сообщил Росстат в субботу, 18 марта. Всего же за первые два месяца года падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 0,3%, поскольку в январе был зафиксирован рост индекса промпроизводства на 2,3%.

Как пишет «Интерфакс», годовая динамика промышленности в феврале не является показательной, так как 2016 год был високосным и в феврале было на один день больше. Тем не менее экономисты ожидали замедления годовых темпов роста лишь до 1%, отмечает агентство.

С исключением сезонного и календарного факторов в феврале 2017 года промпроизводство упало на 1,5% по отношению к январю. Падение последовало после рост​а на 0,7% в январе по отношению к декабрю.​

Агентство отмечает, что ​ведомство второй месяц подряд публикует данные о промпроизводстве позже запланированного. Запланированную на 16 марта публикацию данных о промпроизводстве в феврале ведомство перенесло в связи с введением нового классификатора видов экономической деятельности ОКВЭД, а также из-за аварии (обрыва кабеля) на сетях компании «Ростелеком»,​ которая обеспечивает каналы связи Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации со всеми территориальными органами государственной статистики и Росстатом. Обрыв привел к остановке работы по передаче и обработке данных более чем на сутки, уточняет «Интерфакс».

27 февраля глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что его ведомство готовит обновленную редакцию прогноза развития экономики страны на 2017 год. Она предполагает ускорение роста валового внутреннего продукта (ВВП) до 2%. Действующий прогноз МЭР включает в себя базовый сценарий, согласно которому объем ВВП в 2017 году при сохранении среднегодовой цены на нефть в районе $40 за баррель вырастет на 0,6%.

«Наш обновленный прогноз будет готов в конце марта, текущие ожидания, которые у нас есть, это рост около 2%. То есть мы ожидаем очень хорошую динамику по экономике, мы видим, как активность повышается», — заявил министр экономического развития Максим Орешкин в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Подробнее на РБК   
___________________________________________________________

Исходя из чего правительство РФ рассчитывало на экономический  рост никто не знает. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий