вторник, 18 июля 2017 г.

«Я был за «Россию» в ответе»…

«Я был за «Россию» в ответе»…
(Из жизни дармоедов)
Ведь придумал ж им забаву
Ихний вождь товарищ Мао!
Владимир Высоцкий
 Когда коту делать нечего, он сами понимаете, что делает. У налоговиков по этой части возможностей куда больше. Только этим можно объяснить, что Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району Пензы обратилась в Арбитражный суд  с исковым заявлением о понуждении ООО «Гостиница «Россия» к изменению фирменного наименования.  Мол, это Закону противоречит.
Казалось бы, соблюдение законности – это задача прокуратуры, численность сотрудников которой тоже не уменьшается. И отнимать у их деток кусок хлеба – по меньшей мере, непристойно. Тем более, пока налоговики лезли в чужие дела, свои оказалось  заброшенными: по данным Счетной палаты  недоимка по налогам в РФ выросла за 2016 год на 32,5% и на 1 января 2017 года составила 618,7 миллиарда рублей.

Всем памятно время, когда эти славные ребята рассылали извещения об уплате налога в размере меньшем, чем стоимость заказного письма, которым оное направлялось. Вы скажете дурость? С точки зрения чиновника никак нет-с! Не дурость, а дело государственной важности – показать народу, что чиновники работают, «как рабы на галерах». Ведь крайне важно беречь каждую государственную копейку! Хотя бы даже для её сбережения понадобилось потратить полновесный рубль.

По этой причине Государству пришлось освободить своих верных слуг от выписки платёжек. В  2014 году в России вышел закон, по которому отсутствие налоговых уведомлений из налоговых органов не является уважительной причиной по неуплате налогов. Тем более, что если налогоплательщик   не обратился  к налоговикам с просьбой присылать ему платёжку по почте, как всегда, в бумажном виде, то он сам и виноват, поскольку теперь по закону налоговики не обязаны направлять бумажные уведомления. Самое большее, что обязана в таких случаях делать налоговая служба - разъяснить человеку: незнание законов не освобождает от ответственности. А знание освобождает.,,,,

Теперь вот пензенские налоговики придумали новую забаву – «Россию» запрещать. Речь идёт пока, правда, не обо всей России, а только о расположенной посреди города гостинице, построенной во времена перехода от сталинизма к хрущевизму, и с тех пор носящей это название. До сих пор название, пережившее Хрущёва, Брежнева, Черненко, Андропова, Горбачёва, Ельцина, никому не мешало. Но, как известно, плохому плясуну и хорошему чиновнику всегда что-то мешает. Поэтому налоговая служба города Глупова потребовала устранить из названия ООО Гостиница «Россия» слово Россия.
Таких названий гостиниц по России пруд пруди. И их как-то терпят. Гостиница с таким названием есть даже в Тирасполе, ул. Свердлова, 69. А вот в России название «Россия» с точки зрения чиновников-налоговиков неуместно.
Между тем, пока разнообразные плодящиеся,  как тараканы чиновники озоруют, казна продолжает усыхать. В том числе,  из-за низкой собираемости налогов.   Впрочем, может, оно и лучше, что налоговая служба неплательщиков отловить не может – всё равно на вспышкопускательство  бухнут. Вон, как раз, в Москве  шесть миллиардов на подсветку деревьев извести пожелали. А до этого славный поход самолётонесущего корабля «Адмирал Кузнецов» в Сирию обошёлся ещё в 7,5 миллиардов.

В заключение скажем, что Закон о «правильном» использовании слова Россия действительно издан. Почему? Да потому, что чиновники считают Россию своей собственностью, а её население – своими крепостными, отпущенными на заработки по оброку; стало быть, любое поползновение не чиновников использовать это название по своему усмотрению считают покушением на своё священное право грабить и налагать дани. Наверное, потому и появилось предложение разогнать налоговую службу и отменить все налоги за исключением налога с продаж.


Евгений Пырков

Комментариев нет:

Отправить комментарий