воскресенье, 16 июля 2017 г.

Председателю Президиума Свердловского областного суда


Председателю Президиума Свердловского областного суда Дементьеву А. А.

620000 г. Екатеринбург ул. Московская 120


Заявитель: Председатель Комитета по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов г. Екатеринбург - Глухов В. И.

620071 г. Екатеринбург ул. Ак. Шварца 8 к. 1 кв. 179. Тел. 922 1574845


Жалоба


На ограничения защиты прав граждан судьями Свердловского областного суда


В «Комитет» поступает большое количество жалоб на судей Свердловского областного суда г. Екатеринбурга, которые систематически ограничивают права граждан на защиту интересов, гарантированных им Конституцией Российской Федерации, гражданским и жилищным законодательством.

Граждане г. Екатеринбурга требуют отстранения от занимаемых должностей тех судей, которые нарушают нормы действующего законодательства, причиняя своими действиями материальный и моральный ущерб гражданам РФ.

В соответствии со ст. 2 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:


- «Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременно разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав и интересов граждан».


-«Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формировать уважительное отношение к закону и суду».


Собственниками жилых помещений многоквартирных домов г. Екатеринбурга Свердловской области обращались в Президиум Свердловского областного суда г Екатеринбурга, так как судами 1-Й и 2 –Й инстанции их исковые требования, обоснованные документально и законодательно были удовлетворены частично в связи с грубыми нарушениями при рассмотрении гражданских дел судьями – норм материального права.


На основании ст.387 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации:

- «Основанием для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановления и защита нарушенных прав и законных интересов».

Судьями Свердловского областного суда г. Екатеринбург были возвращены без передачи в кассационную инстанцию для коллегиального рассмотрения гражданских дел о возврате денежных средств, принадлежащих собственникам жилых помещений многоквартирных домов г. Екатеринбурга Свердловской области:


1. Дело №4Г-1710/2017- Сыроежкину Валерию Алексеевичу (пенсионер);


2. Дело №4Г- 1777/2017 – Осиповой Лидии Алексеевне (пенсионер);


3. Дело №4Г-766/2017 – Ананьиной Галине Александровне (пенсионер);


4. Дело №4Г- 1310/2017 – Михрякову Павлу Яковлевичу (пенсионер);


5. Дело №4Г -418/2017 – Попкову Владимиру Федоровичу (пенсионер);


6. Дело №4Г-784/2017 Поксараскиной Нелли Николаевне (пенсионер), и другим.


По указанным гражданским делам судьями Свердловского областного суда г. Екатеринбурга были полностью проигнорированы следующие обстоятельства, имеющие значение для вынесения объективного решения по делу:


1. Договора на управление многоквартирными домами заключены сроком до -2014 года;


2. За спорный период в указанные договора сторонами не вносились изменения, которые в соответствии с текстом договора должны были составляться письменно дополнительными соглашениями сторон по договору.


3. На основании ст.4 Гражданского Кодекса Российской Федерации: Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие».


Следовательно, ссылку судов 1-й и 2-й инстанций и судей кассационной инстанции на Федеральные законы №271-ФЗ от 25.12.12; №127- ФЗ от 19.12.13 г. Считаем «ошибочной» так как на основании ст.422 Гражданского Кодекса Российской Федерации:


1. «Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения»;


2. «Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу».


В статье 425 ГК РФ указано, что – «Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения».


Однако, судьи 1-й, 2-й и кассационной инстанции не применили указанные статьи, т.е. незаконно вторглись в действующие отношения сторон самоуправно, без согласия собственников и применили федеральные законы 2012, 2013 годов к отношениям, которые регулировались законодательными актами, действующими в момент заключения договора. Обратное в суде не установлено, ответчиком не доказано.


На основании Постановления Правительства Свердловской области №306-ПП от 22.04.2014 г. – собственники многоквартирных домов должны были платить денежные средства за капитальный ремонт с ноября 2014 года.


Указанным нормативным актом не предусмотрена передача денежных средств собранных за капремонт до 22.04.2014 г. Региональному оператору.


Совершенно необоснованно утверждение кассационной инстанции, возвратившей дела без рассмотрения о том, что согласно ст. 36 ЖК РФ денежные средства, собранные за капитальный ремонт являются общей долевой собственностью.


В договорах на управления многоквартирными домами изменений не вносилось до 2014 года, а в приложении к договорам указывался состав общего имущества, где денежные средств отсутствуют.

Следовательно, исковые требования собственников подлежат полному удовлетворению. Право собирать общее собрание принадлежит собственникам, которые платят за капитальный ремонт, но так как платили не все, то в соответствии со ст. 35 Конституции РФ денежные средства за капитальный ремонт, которые не были использованы до 2014 года должны быть возвращены собственникам, т.к. они не подлежат возврату региональному оператору и только собственники имеют право на распоряжение своей собственностью, а не общее собрание.

На основании допущенных ошибок судами 1-й и 2-й инстанции и отказа в передаче дел на рассмотрения в кассационную инстанцию необоснованно ограничены и ущемлены интересы граждан, которые добросовестно оплачивали денежные средства, руководствуясь договорами на управление многоквартирными домами и законодательством, действующим на момент заключения договоров.


Руководствуясь ст.387 ГПК РФ прошу:

1. Принять указанные выше дела к производству и рассмотреть их в кассационной инстанции коллегиально.

2. Изменить постановления судов 1-й, 2-й и кассационной инстанции в связи с существующими нарушениями материального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов собственников жилых помещений многоквартирных домов г. Екатеринбурга, Свердловской области, своевременно обратившихся в суд кассационной инстанции.


Считаю нецелесообразным доводить указанный вопрос до Президента Российской Федерации.


Председатель АНО Комитета по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов г. Екатеринбург


Глухов Виталий Иванович

Комментариев нет:

Отправить комментарий