четверг, 24 ноября 2016 г.

Об обществе и государстве на форуме "Россия -2012"

Путин и Кругман: вредит ли демократия экономике?

03.02.2012 
Как политика влияет на экономику? Почему так трудно принимать болезненные для общества решения, даже если они необходимы для развития государства?
В кругу мировых экономистов на форуме "Россия 2012" премьер-министр РФ Владимир Путин высказал сомнения в отношении того, насколько эффективно демократическая система позволяет справляться с вызовами экономического кризиса. Ответить премьер-министру решил нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман.

В качестве наглядного примера проблемы демократии Путин привел ситуацию, когда для экономического роста нужно принять решение о сокращении социальных расходов. "Кто проголосует из депутатов? Кто руку поднял? Поименно обозначили, вывесили в интернет, в следующий раз его уже не изберут в парламент. Вот в чем проблема!" - восклицает премьер. Он подчеркнул, что по этой причине и "не голосуют, не принимают, может быть, болезненных, но необходимых решений".

Путин напомнил о ситуации в Аргентине. "Вместо того, чтобы консолидироваться и решать проблемы, совершенно очевидные для специалистов, очевидные для общества и политических партий, людей на улицы начали выводить, витрины бить и банки взрывать", - возмущается премьер. "Насколько дееспособна такая система? - спрашивает Путин. - Что нужно видоизменить, чтобы не заводить экономику в тупик и не сводить страны с мировых позиций?"
Видоизменить необходимо принцип формирования власти и не воспринимать политическую модель в России как абсолютно правильную и отвечающую интересам народа. Само восприятие Путиным ситуации, когда необходимо принимать "необходимые для государства и болезненные для общества" решения говорит о том, что государство отчуждено от народа и противостоит ему как совершенно антинародный аппарат насилия. О том, что действия по сокращению социальных расходов необходимы для развития государства  лживая либеральная мантра, которую используют уже более 20 лет все сокращая и сокращая социальные расходы и плодя олигархические капиталы, а развития как не было так и нет. И не будет, так как не для развития  сокращаются  социальные расходы, а для обогащения кучки олигархов. И если депутаты голосуют за сокращение социальных расходов, то народ должен не просто не избрать депутатов,  а отозвать их и привлечь  уголовной ответственности за невыполнение своих обязательств, по защите интересов избирателей.
Кто и с кем должен был консолидироваться в Аргентине? Ведь, у банкиров было предостаточно времени, чтобы перестать грабить народ, но они то, как раз и не желают, да и не могут консолидироваться с нищим народом.  С народом, который они обирают. Это очевидные истины, которые почему-то непонятны Путину и его окружению, уповающих на специалистов, а точнее на свою обслугу.

Глава Сбербанка Герман Греф согласился, что вследствие тотального популизма среди лидеров государств ситуация зашла в тупик. "Все говорят: проблема не в том, что мы не знаем, что делать. Мы не знаем, как после того, что мы сделаем то, что надо, нам избраться еще раз", - подчеркивает Греф. Он добавляет, что это системная проблема. "Наверное, нужно говорить о нахождении новых ответов на старые вопросы", - замечает глава Сбербанка.

Вот потому то и глава Сбербанка кричит о популизме, как неприемлемой политике,  так как получать сверх прибыли перекладывая бумажки это не популизм, а вот, поставить финансы на службу промышленному производству и обществу -это популизм.
Депутаты, между прочим, должны думать не о том, как на вечно усесться в Государственной Думе, а о том, как наиболее полно реализовать наказы избирателей, как положить основу для развития всего общества, а не обогащение кучки паразитов.
"Можно я скажу пару слов на тему демократии? Я действительно считаю, что нужно что-то сказать", - откликнулся нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман. Начав с цитаты Уильяма Черчилля "Демократия - является худшим политическим строем за исключением всех тех, что мы уже попробовали" (русский стандартный перевод "Демократия - плохой строй, но все остальные еще хуже"), экономист описал альтернативную ситуацию, когда решения принимает ограниченный круг специалистов, которые не заботятся о том, чтобы понравиться гражданам.

"Есть мнение, что для принятия решения необходимо объединить в комнате серьезных бесстрастных людей, которые не испытывают беспокойства за свой политический рейтинг. Это абсолютно неправильная картинка. Никто так не заблуждался, как серьезные люди! Они предлагали самые плохие политические идеи, хотя были лучшими профессионалами!" - говорит Кругман.

Экономист приводит в пример недавний энтузиазм узких специалистов в отношении дерегулирования: "Они говорили, что нет ничего страшного в буме кредитования, а сейчас они говорят: если все будут экономить, то тогда будет восстановление" [Кругман придерживается противоположного мнения]. Подобная ситуация наблюдалась не только в экономике, обращает внимание Кругман. В 2002 г. значительная часть общества была настроена против войны в Ираке, но политики решили ее начать.

"Главная проблема сейчас - это не то, что популизм мешает принять верное решение, а то, что плохие идеи, продвигаемые элитой, мешают нам поступить правильно", - подчеркивает Кругман. Меньше демократии - это не путь для продвижения вперед, заключил профессор. 
 Идеи, так называемой, элиты являются выражением классового интереса, которые противостоят остальному обществу, а потому все их идеи направленны на обогащение господствующей финансовой олигархии и обнищание народов. Это и является разрушительной политикой для всего мира. И какими бы специалистами они себя не мнили их время закончилось. А тех кто не смотрит на политику с классовых позиций, действительно, как  говорил Владимир Ленин, необходимо садить в клетки и показывать как австралийских кенгуру.
 Чубайс: невозможно в России что-либо делать без правительства
03.02.2012 17:10

Что нужно, чтобы возникла инновационная экономика? На этот вопрос на форуме "Россия-2012" ответил председатель правления "РОСНАНО" Анатолий Чубайс. По его мнению, роль правительства в этом вопросе переоценена.
Выступая на форуме "Россия 2012", глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил, что иностранным инвесторам необходимо "крышевание государства". Без этих гарантий они в Россию не идут.

Чубайс заметил, что в последнюю тысячу лет в России ничего не происходило без правительственной помощи. Государство - это ручка грузовика, "которую нужно заводить-заводить-заводить, и тогда он поедет".

При этом Чубайс отметил, что, безусловно, стране нужны конкуренция, независимые суды, демократичная политическая система, уход государства из экономики, но при этом всем России необходима активная роль государства в экономике.

Чубайс, ярый сторонник разгосударствления и ухода государства из экономики,  ясно понимает, что государство играет важнейшую роль в экономической жизни страны и общества и для него важно не то, чтобы государство ушло из экономики, а чтобы государство отстаивало и защищало интересы Чубаиса и его окружения, ведь, они все иноваторы. Именно осознание определяющей роли государства в жизни общества и толкает их на фальсификацию народного представительства, фальсификацию выборов. 
Они уже давно овладели государством и все его заводят и заводят, для пополнения своих карманов и нисколько не собираются отдавать государство народу,   продолжая  указывать роль и место государству.  
 Клепач: высокие ставки по кредитам сохранятся
03.02.2012 13:58
Высокие процентные ставки на межбанковском рынке и при кредитовании реального сектора сохранятся до середины 2012 г., заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Ставки по кредитам останутся высокими
"Понятно, что в среднесрочной перспективе ставки, скорее, должны снижаться. Но то повышение, которое произошло сейчас, оно определенную сдерживающую роль (в развитии реального сектора - ред.) будет оказывать", - отметил Клепач, выступая на форуме "Россия 2012".

"Потому что темп роста кредитов достаточно высокий и даже выше, чем ожидали". Но в 2012 г. "прирост кредитного пакета у банков будет существенно ниже - не 36% (как в 2011 г. - ред.), а 20 с чем-то процентов".

"И нынешние высокие ставки как минимум до середины года сохранятся, вряд ли они будут снижаться", - считает замминистра.

 Развитие, говорите!!!Ну-Ну! Господин, Путин и Чубайс. Какое развитие может быть, когда ставки по кредитам остаются запредельными. В Японии, Европейском союзе и США стоимость кредитов сводят к нулю, дабы обеспечить экономику необходимыми денежными средствами и способствовать промышленному оживлению, а вы все занимаетесь демагогией, рассуждаете о консолидации,  и способствуете обогащению финансовой олигархии и развалу России.
  Думаю, что сегодня это очевидно каждому думающему гражданину страны и заболтать их уже не удастся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий