четверг, 24 ноября 2016 г.

Перевернутое сознание

После октябрьского повышения цен, в особенности на продукты питания, вся журналистская братия бросилась писать на данную тему, дабы показать свою осведомленность. При этом осведомленности и понимания причинно следственной связи они не проявили, а проявили озабоченность по поводу выборов.
«Ничто так не отравляет властям картину предвыборного благолепия, как инфляция… Удар по предвыборным амбициям власти очень болезнен из-за того, что пришелся по наиболее востребованным всеми товарам…На фоне зафиксированных в самых разнообразных государственных документах – от прогнозов МЭРТа до посланий президента – обещаний снизить инфляцию нынешнее подорожание продовольствия рождает нехорошие для выборов мысли о том, что власти смотрят не туда и не так», - пишет в «НГ» Сергей Скляров. («В заложниках у инфляции» «НГ» от 30 0ктября 2007 г.)
А какой удар испытали, и без того, бедные граждане страны? Это что все не столь важно? Или теперь все процессы в обществе только и стоит рассматривать через призму борьбы за парламентские места? Инфляция и подорожание вызывают нехорошие для выборов мысли!!! У кого-то, похоже, и возникают мысли, только не по поводу выборов, а по поводу непрекращающегося грабежа, а у кого-то они напрочь отсутствуют.
Заключенный не выдержал пыток и умер, а тем самым причинил массу неприятностей палачам. Примерно в таком ракурсе пишутся сегодняшние статьи о повышении цен.
Своей бессмыслицей Сергей Скляров даже не замечает, а поэтому и размахивает ей, словно палицей, и тут же попадает по Белоруссии, которая стремится оказать помощь.
«На этом фоне палочкой-выручалочкой выглядят обещания Белоруссии помочь с поставками продовольствия. Во вторник Минск пообещал поставить 145 тыс. тонн мяса и 2,8 млн. тонн молока. Вот только чем придется заплатить за такую помощь, еще не совсем ясно. Помимо достигающих 4–5 млрд. долл. в год скрытых дотаций в виде пониженных по сравнению с мировыми цен на российский газ и пониженных акцизов на поставку нефти Минск просит о новых уступках. В частности, о строительстве второй очереди газопровода Ямал–Европа. На минувшей неделе это предложение, усиливающее зависимость Москвы от Минска в вопросах транзита российского газа в Европу, звучало неоднократно».
Ловкач!!! Скляров видимо считает российских граждан полными идиотами, которые абсолютно не понимают, что продовольствие, поставленное из Белоруссии, будет продаваться, а не бесплатно распространяться, так что и вопрос о том, чем придется заплатить совсем не уместен. Российские посредники и чиновники еще и прибыль наварят на этих поставках.
И уж совсем неуместны все эти рассуждения о скрытых дотациях и усиливающейся зависимости Москвы от Минска. Говорить о дотациях, можно только учитывая весь спектр отношений двух братских стран, а не так односторонне, не с заботой о прибылях сырьевых магнатов и чиновников, как это постоянно делают ангажированные журналисты.
Вот так они и пишут. Начал Скляров про инфляцию и рост цен, которые, по его мнению, портят радужную картину предстоящих выборов, а закончил нападками на Белоруссию, протягивающую братскую руку помощи.
Нельзя дружить и верить хитрым белорусам, кричит Скляров. Они пытаются поставить нас в зависимость. И сам того, не подозревая, выдает себя, навязывая свое миропонимание белорусам.
Поставленная Сергею Склярову задача: помешать соединиться двум братским народам, зародить сомнения в искренности действий белорусского народа, почти что выполнена. Именно почти, так как наши граждане сами способны думать, и могут разобраться, кто друзья, а кто враги. Им такие подсказчики не нужны.
Возникает, очередной раз, естественный вопрос: от чего независима «Независимая газета»? Но и на этот вопрос, я думаю, наши граждане способны найти ответ.


Иван Тевризский

Комментариев нет:

Отправить комментарий