четверг, 24 ноября 2016 г.

РАО «ЕЭС России» – народное достояние?

Архитектор перестройки, Анатолий Чубайс, ставший уже давно и заслуженно народным антигероем, наподобие Змея Горыныча или Кощея Бессмертного, носителем антинародных идей, образцом беспримерной жестокости по отношению к народу, вновь проявился, и снова, под благовидным предлогом развития энергетики, желает залезть в карман российских граждан. И этого деятеля нисколько не смущает, что его участие в келейном разгосударствлении и ограблении граждан, путем раздачи бесполезных бумажек, в виде ваучеров, путем обесценения вкладов, нисколько не способствовало подъему экономики, повышению жизненного уровня граждан, а послужило разграблению страны кучкой олигархов и чиновников. Но это уже стало предметом истории, прошло и несколько забылось, стерлось из памяти, и теперь Чубайс пытается провернуть новое дельце.
В четверг, 6 октября 2005 г., на заседании правительства глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, сообщил присутствующим, что Китай хотел бы импортировать из России электричество в объеме 50-60 млрд. кВт ч. в год. Между тем суммарная мощность энергосистемы Дальнего Востока составляет всего 26 млрд.
Но начал он свое выступление не с сообщения о китайском проекте, а с того, что необходимо ускорить рост тарифов на электричество, так как медленный их рост не позволяет энергетике быстро развиваться. «Мы научились управлять затратами, - заметил глава РАО, - При нынешних темпах роста тарифов можно остановить техническую деградацию отрасли – но только остановить. Чтобы отрасль развивалась, тарифы должны быть выше».
Как видим, опять Чубайс ратует за развитие, хотя, уже не всей страны, а только отдельно взятой компании, и опять путем ограбления российских граждан. Он предлагает поднять тарифы на электричество, так как без этого у него не будет никакого развития, то есть без залезания в карманы российских граждан РАО «ЕЭС России» никак не может развиваться.

И никто Анатолия Чубайса не спросил: а что это вы, так ратующий за налаживания в стране капиталистических отношений, так много приложивший сил для внедрения частного капитала, вдруг начали эксплуатировать социалистическую идеологию? Неужели поменяли взгляды на абсолютно противоположные? Начали представлять РАО как народную собственность, от развития которой каждый гражданин получит свой резон? А поэтому и предлагаете поднять тарифы, соответственно увеличить расходы россиян не только на оплату электричества, но и на оплату всех товаров и услуг, так как электричество является составляющей всех товаров и услуг, и за счет этого обеспечить развитие РАО.
Но, ради чего, спрашивается, россиянам идти на такие жертвы? Ради того, чтобы Чубайс мог еще преувеличил свой капитал. Тем боле, что основная часть народа России работают по найму и получают стоимость своей рабочей силы, и им никто не станет доплачивать от результатов развития той или иной отрасли, хотя эта отрасль и будет развиваться за счет их ресурсов, за счет снижения их жизненного уровня.
Это и сам Чубайс прекрасно понимает. Но продолжает эксплуатировать социалистическую идеологию, так ненавистную ему, продолжает подразумевать, что в нашем государстве доходы делятся по справедливости, по затратам, а не по тому, как распределена собственность и власть, чтобы увеличить свои капиталы. И в данном случае нет ничего удивительного, из ряда вон выходящего, так как речь идет о миллиардах долларах, и здесь, Чубайс, и ему подобные, будут петь какие угодно песни, исповедовать какую угодно идеологию и молиться всем богам одновременно.
Но, на этом заседании правительства не все пошло, как планировал Чубайс, и предложение Михаила Фрадкова заставило Чубайса раскрыть свои карты. Премьер министр неожиданно предложил вместо того, чтобы поднимать тарифы, взять деньги из бюджета. «Деньги есть», - несколько раз повторил Михаил Фрадков. Тут Чубайс попытался испугать Фрадкова, заявив, что денег потребуется много. Но на премьера это впечатление не произвело. «У нас есть инвестиционный фонд», - напомнил он. Явно не ожидавший такого поворота событий Чубайс несколько растерялся, а потом стал говорить, что в любом случае источник финансирования инвестиций должен быть потребитель, поднимать тарифы предпочтительнее, поскольку это способствует развитию энергетики как бизнеса.
Вот здесь то и стало понятно, что Чубайс не столько ратует за компанию, за развитие, сколько за возможность безнаказанно вынуть из карманов россиян энное количество денег. Поэтому ему и предпочтительней миллионы инвесторов, а не один и конкретный. Ведь, он прекрасно понимает, что, получив деньги от правительства, он должен будет за них отчитаться, а пред гражданами никакой отчетности держать, не придется, миллионы ограбленных граждан не смогут проконтролировать расходование полученных РАО «ЕЭС России» средств, не потребуют поделиться прибылью.
Какому, кстати, бизнесу соответствует повышение тарифов на услуги монополиста Чубайс, не пояснил, а поэтому присутствующим осталось только догадываться. В таком случае, можно также признать бизнесом и воровство, если карманный вор попавшийся на месте преступления, начнет утверждать, что воровал не просто ради присвоения чужих денег, а добывал средства на собственное развитие. Во только какой прок обворованным гражданам от этого развития?
Как видим, Чубайс и его команда только и думают, как бы побольше извлечь денег из карманов российских граждан, и даже предложения Михаила Фрадкова попользоваться государственной казной, их не совсем устраивает. А ведь Фрадков мог с еще большим основанием предложить Чубайсу другой вариант. Он мог сказать, что ваш проект развития нацелен на увеличение прибылей, а соответственно доходов управленцев и акционеров РАО, так что, если вы считаете, что данный бизнес проект может быть успешно реализован, то нечего покушаться на доходы российских граждан и на казну, а необходимо взять кредит в любом банке, или, возможно, консолидированный кредит нескольких банков и осуществить этот проект. Так действуют большинство российских компаний. Их руководители не бегут в правительство и не просят повысить цены на их продукцию, а если хотят развиваться, то идут в банк и берут кредиты, и не лезут в карманы граждан. Тем более что РАО «ЕЭС России, могла бы использовать, для развития компании, и свои доходы, которые, на сегодняшний день, превышают 22 миллиарда долларов.
К сожалению, на этом заседании Михаил Фрадков не посчитал необходимым и не пресек все поползновения отдельных монополистов, залезть очередной раз в карман российских граждан, под разговоры о развитии, а предложил использовать бюджетные деньги. Но стоило бы учитывать и то, что бюджетные деньги являются достоянием граждан России, которые должны использоваться для развития всех граждан страны, а не быть кассой для приближенных олигархов и чиновников, желающих поживиться за счет казны
Виталий Глухов
13.10.2005 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий