пятница, 25 ноября 2016 г.

Сторонники нетрадиционных отношений

 Мир переживает кризис традиционного государства всеобщего благосостояния
Москва, Январь 16 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Мир последние пять лет переживает кризис традиционного государства всеобщего благосостояния. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал сегодня ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау, выступая на «Гайдаровском форуме» в Москве. При этом он отметил, что без кризиса не будет развития, поскольку само развитие невозможно без кризиса.
«Кризис можно остановить, только прекратив экономический рост. В этом феномен экономического роста. Инновационное развитие всегда происходит через кризис. Если вы хотите инновации, вы должны привыкнуть жить в кризисе. Если нет экономического роста, не может быть и экономического кризиса», – сказал он.

По его оценке, нынешний кризис сопоставим с великими кризисами 20 века 1930-х годов и 1970-х годов, из которых мир вышел иным. «Изучая опыт кризисов 30-х и 70-х годов, мы знаем, что эти великие структурные кризисы приводят к смещению геополитических и геоэкономических балансов, изменению валютных систем. Великие кризисы приводили к формированию новых экономических доктрин, новой экономической политике», – констатировал Мау.
Он также добавил, что сейчас экспертное сообщество лучше понимает природу нынешнего кризиса. В этой связи он отметил, что в настоящее время задача состоит в поиске ответа на вопрос, как сохранить национальные государства и одновременно обеспечить глобальное макроэкономическое регулирование.
«Ответы на вызовы этого кризиса не должны быть бюрократическими. Мы достаточно хорошо понимаем, что в условиях глобальной интеграции не национальное, а международное регулирование является вызовом настоящего времени, который остро стоит – в том числе перед Двадцаткой. Наша задача – выйти из сегодняшнего кризиса, поняв его, и заложив фундамент для следующего, который произойдет через 40-50 лет» – сказал Мау.
«Нынешний кризис в моём понимании является кризисом традиционного государства всеобщего благосостояния. На самом деле, в основе этого кризиса лежит то, что социальные государства сформировались под вызовы индустриального общества, когда государства тратило очень много в этих секторах (здравоохранение, образование, пенсионная система) – когда больной человек лечился, а здоровый за это платил; когда человек 18-22 лет учился, а всю остальную жизнь работал на то, что государство обеспечивало оплату; когда пенсии распространялись на меньшинство людей. Хочу напомнить, что когда возникла пенсионная система, пенсионный возраст был выше продолжительности жизни, а не ниже как сейчас», – сказал Мау и дал понять, что эта эпоха подходит к концу.
По его словам, всё это требует серьезного структурного подхода к решению проблем, которые возникли перед мировым сообществом в настоящее время.
© 2013, «Новый Регион – Москва»   ------------------------------------------------------------------------------ Комментарий
  Участник сходки лжеученых,    каким и был Егор Гайдар, поэтому форум так и называется,  ничего, окромя глупостей сказать просто не  может. Без падений нет полетов, (без кризисов нет развития), поясняет Мау , так давайте падать, падать  и падать, в надежде, что падая мы все-таки научимся летать.   Главное что выплывает между строк это открытое антиобщественное настроение всех этих тусовщиков от науки, которые считает, что действительно наступил кризис "социального" государства, ( они любят присоединять к определенным понятиям всякие глупости, полагая, что это и есть проявление учености), которое много тратило на медицину, образование и социальные гарантии, а надо все отдать кучке паразитов, в лице олигархов, во тогда, по мнению Мау, видимо, и начнется развитие.  
Мировая олигархия нацелена лишить национальные государства самостоятельности и делает ставку на разрушения устоев и опор этих национальных государств, желая распоряжаться всеми мировыми богатствами по своему усмотрению и для собственного обогащения, о чем и вещает Мау, заявляя, что «нынешний кризис  является кризисом традиционного государства всеобщего благосостояния". 
Он, как видим, за благосостояние для избранных, т.е. для себя любимого, потому то и тащит из бюджета деньги в обмен на лжепрогнозы и всевозможные пустышки в виде стратегий и программ, годных разве что для изучения того, как  не мыслит человек при должности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий