суббота, 26 ноября 2016 г.

Философия Commonwealth

Британская империя и ныне продолжает свое существование в виде Commonwealth. В рамках содружества существуют десятки государств, прямо зависящие от британской короны – экономически и политически. Однако в центре содружества находится Британско-Американско-Канадский союз. Если в отношении Канады и Австралии королева обладает полномочиями отстранения премьер-министра от власти, то в отношении США Британия ведет тайную и явную войну, стремясь вернуть бывшую колонию в лоно престола. Эта война началась с борьбы колоний за независимость, продолжилась в подготовленной Британией войне Южной рабовладельческой Конфедерации против Севера, вылилась в организацию Ку-Клукс-Клана силами «южных аграрников», проявилась в действиях и маневрах гражданской милиции (взрыв административного здания в Оклахоме в 1995 г. Тимоти Маквеем, типичным WASP – белым англо-саксонским протестантом)

 Историческим фоном терроризма и поисков террористов является постстсовременность - эпоха деградации современности, когда вовсю разгулялись “четыре всадника Апокалипсиса”. Новейшая постсовременность второй половины ХХ в. распадается, в свою очередь, на три эпохи: постсовременность в узком смысле как эпоха “Деградации”, затмение как эпоха “Реставрации”, контрреформы как эпоха “Погрома”. Содержание третьей эпохи будет написано историей. Каждая эпоха различается по своему основному вопросу, который она решает, по направлению развития и движущим силам, по основному и дополнительному, классовым и культурным противоречиям. В свою очередь каждая эпоха распадается на три периода – Мутацию, Сдвиг и Перелом.
На Западе процесс погружения в пучину постсовременности носил более замедленный и растянутый по времени характер. Мутация начинается в 1963 – 1968 гг. (первая дата - Карибский кризис и убийство президента Д. Кеннеди, вторая- молодежные бунты в Европе) и завершается в начале 80 гг. приходом к власти неконсерваторов в Англии и США. Неоконсервативная мутация завершилась сдвигом 1991 г. – операцией НАТО в Ираке “Буря в пустыне” и аналогичной операцией “Буря в России”. Дж. Буш-старший провозгласил “Новый мировой порядок” в 1991 г., а его пришествие было реализовано в ходе перелома Б. Клинтона, “дожавшего” Россию в плане вывода войск из Германии и осуществовшего коллективное вторжение на Балканы весной 1999 г. Однако вслед за этим сразу наступила полоса мутации Реставрации Запада в виде борьбы глобализационных тенденций и и антиглобализаторских сил. Пик этой борьбы пришелся на генуэзский саммит “восьмерки” в июле 2001 г. Однако Сдвиг наступил в 9 часов утра 11 сентября 2001 г., когда в результате атаки террористов на Центр Мировой торговли в США рухнул после десятилетнего существования “новый мировой порядок”, а ним и однополярный мир. Теперь осталось ждать Переворота и завершения Реставрации. Получилось, что Запад вновь опередил Россию в цивилизационном развитии - Россия лишь походит к Сдвигу.
По аналогии с постсовременностью в узком смыслке вторая эпоха Постсовременности (с большой буквы) может быть названа неопостсовременность, а третья – контрпостсовременностью, выводящей за пределы Постсовременности в Неосовременность.

Сказки Римского клуба  и философская вера

Что нам предлагают лидеры и вдохновители международного терроризма взамен расцвета? Жалкое “устойчивое развитие” – ходули, на которых России не добраться до глобального спасения человечества. В так называемой “Повестке дня на ХХI век” предусматривается более 2500 видов согласованной совместной деятельности в 150 областях, при этом политическим и организационным инструментом этой повестки в каждой стране становятся национальные стратегии устойчивого развития. Их смысл – “затянуть потуже пояса”. В докладе Римскому клубу “Фактор четыре” предлагается новая формула устойчивого развития, ее формулировка -  “При половине затрат ресурсов получать продукции в два раза больше”. При этом предполагается, что новое тысячелетие создаст некую “сверхнауку” и сменит тысячелетие войн, разрушений и насилия. Оно станет тысячелетием поисков и усилий человечества по сохранению и умножению гармоничной жизни на Земле. Иллюзия и утопия самого худшего свойства, говоря словами Ленина о посетившем его дюжинном фантазере и буржуазном обывателе Г. Уэллсе, предсказавшем необходимость атомного оружия как средства для уничтожения национальной государственности: “Ну и филистер!”
Нам часто говорят, что ХХ1 в. будет веком жестокой борьбы за ресурсы, что в разрыв между техническим прогрессом и духовностью прорвались все силы ада, а в мире все более утверждается некая метафизика зла, в соответствии с которой логика истории непознаваема. Россия-де не может уйти от этой гибельной логики, поскольку мир становится все более взаимосвязанным, и участники исторических событий все чаще являются не просто гражданами своей страны, но гражданами мира. С этой точки зрения мир непознаваем и катится в состояние варварства. Ссылаются на традиции русской философии, в соответствии с которыми, грядущее представляет собой неизбежное зло. Спросим, о какой философии идет речь? Эсхатологизм присущ религиозной философии и только, нам же указанное качество обобщают на всю русскую философскую традицию.
Наконец, в ответ можно сказать, что представленная точка зрения может быть названа агностицизмом, а потому она не имеет ни малейшего отношения к науке. Ссылки на постсовременную науку и теорему К. Геделя о принципиальной неполноте множеств несостоятельны. Они отражают состояние сознания погибающего капиталистического общества, в оптике которого злым демиургом является технике, народы неизбежно воюют из-за нехватки ресурсов, планета перенаселена. Наша Земля недонаселена. Все прогнозы середины ХХ в. сходились на том, что на рубеже ХХ1 в. на планете будет 8 миллиардов человек – где искомые 2 миллиарда? Они пропали, погибли, не родились – их убила олигархия путем войн, распространения презерватиов и СПИДА, формирования межгосударственных «стиральных машин» для наркотиков, неолиберальной рыночной экономики, антикультуры, запрета ядохимикатов, предназначенных для уничтожения малярийных комаров и т.п.  На современном уровне развития производительных сил планета в состоянии выдержать техногенную нагрузку в 25 миллиардов человек. Все дело, следовательно, в несовершенных производственных отношениях, в принципиальной устарелости капитализма и несостоятельности принципа частной собственности.
В упомянутой выше пессимистической логике оправдания мирового зла и варваризации мира мы видим проявление механистического мышления, достойного физиков, математиков как представителей естественных наук, а также метафизического сознания, свойственного буржуазным интеллектуалам. В свое время И.В. Сталин показал, что существуют неразвитые формы материализма в понимании общества – географический и демографический. Выше их – исторический материализм, признающий диалектику производительных сил и производственных отношений. Исторический материализм обеспечивает оптимистическое мировоззрение. В соответствии с ним социализм после временного отката возвращается победителем в современный мир после прохождения стадии постсовременной мутации и деградации.
Если в ХХ в. Россия исчерпала лимит на революции (в терминологии Г.А. Зюганова), то новый ХХ1 в. открывает кредит не только России, но и всему миру на мировую социалистическую революцию. Вместо постиндустриального развития и связанного с ним периода войн и конфликтов мир вступает в полосу социалистических революций и приведения в соответствие революционно развивающихся производительных сил с тормозящими их динамику старыми производственными отношениями. Крах постиндустриальной утопии, систематизированный бред постиндустриализма  предполагает создание формы ложного сознания, в свете которого возникает технофобия и экологический пессимизм, ведущий к экологическому фашизму. «Русская идея» и научное мировоззрение требуют изменения формы сознания в направлении научного оптимизма. Его принципы: увеличение плотности населения, использование потенциальных возможностей фундаментальных научных открытий.
Терроризм глобалистов направлен на форсированное становление террористической нелиберальной глобализации. Маленький ковбой воображает, что он усмиряет мустангов, на самом деле ковбой выступает в роли свежей лошади глобализации, несущейся в направлении «смерти капитализма». В начале нового тысячелетия выяснилось, что капитализм – не просто лимоновское плакатное «дерьмо», но еще и глобальный фашизм  на шахматной доске безумцев. Военные игры на ящиках с песком вылились в имитационные игры на мониторах, стремящиеся выплеснуться за границы экрана в реальный мир. Львы из рассказа Р. Брэдбери «Вельд» выходят из экрана и пожирают детей, похоже, что и это пророчество как предвидения Оруэлла и Хаксли вскоре реализуется. 
НЕКРАСОВ С, Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий