четверг, 24 ноября 2016 г.

Реформы по Гайдару

Мнение лидера КПРФ Геннадия Зюганова:

Практически никаких реформ Гайдара не было.
Это был кавалерийский наскок на все, что досталось Гайдару и его команде от советской власти. Огромная сильная, мощная страна, которая была разорвана в угоду амбиции Ельцина для того, чтобы ворваться в Кремль и собрать эту команду, которая в своей жизни ни одного гвоздя не забила в стенку и не построила ни одного серьезного объекта. Все их тетрадки, которые они носили под мышкой, были написаны за океаном и смысл их сводился к одному – все на распродажу для того, чтобы можно было как можно энергичнее поживиться. Вот, собственно говоря, это и реализовывалось.



Ключевую роль в команде Гайдара играл Чубайс, которому прислали 7 специалистов.
Они в свое время очень удачно торговали Латинской Америкой. Они взяли списки предприятий, организаций, коллективов, которые страна строила, создавала, отвоевывала, защищала почти тысячу лет, и своей собственной рукой поставили цену. Это называлось приватизацией. Поставили предприятиям цену и в итоге продали всю огромную собственность тысячелетней державы – не за 70 лет советской власти, а тысячелетней державы – по цене меньше 3% стоимости. В Америке за это бы посадили немедленно на электрический стул, в Германии дали бы 30 лет тюрьмы. У нас это назвали «реформы по Гайдару», в результате которых уничтожено было 70 тысяч производств.

Более того, уничтожены целые отрасли – исчезло станкостроение, разрушили полностью машиностроение, не стали производить ни машины, ни самолеты, ни трактора.
Из 48 тысяч коллективных хозяйств, которые были на селе, уцелела 1/3 и те влачат жалкое существование. Более того, деньги, которые откладывала старушка себе, тысчонку на похороны и трудные дни, все, по сути дела, экспроприировали, под разговоры о священной частной собственности обобрали все население до нитки, отпустили цены так называемые свободные. Инфляция бушевала, все это разносило в щепки нормальные экономические производственные связи, страну превратили в дырявое решето. Протащили границы там, где их никогда в истории не было – от Пскова через Смоленск в Белгород до Ростова. 25 миллионов только русских оставили за так называемыми суверенными границами. Породили войну по всему югу – 7 войн только на Кавказе. В одной Чечне эта операция угрохала 120 тысяч человек.

Расплодили миллионы беженцев, безработных, нищих, устроили большую лавку, барахолку в огромной стране.
Какой свободный рынок в стране, где 2/3 территории находится на вечной мерзлоте? Какой свободный рынок, если на Урале, даже на самом классном заводе все равно стены на 2 кирпича толще и трубы на метр залезают глубже, чем в Германии? Вы при таком рынке никогда не будете конкурентоспособны. Вся эта болтовня о свободном рынке была нужна и хозяевам заокеанским для того, чтобы поживиться. А, ведь, до распада Союза та же Америка испытывала большие трудности и Европа – они были на пороге серьезного кризиса. И этот кризис они в результате так называемых реформ Гайдара оттянули на 15 лет, но он все равно 2 года тому назад разразился с огромной силой.

Та модель, которая была предложена нашей стране, ничего общего с ее традицией, историей, новациями не имеет.
Европа уже объединилась в свой союз, немцы с французами, которые между собой воевали, и под Страсбургом все на метр костями усыпано, додумались до единой валюты, единого законодательства. Эту границу я пересекал и переезжаю на сессию в Страсбург 50 раз и ни разу у меня на границе не спросили паспорт. А у меня половина родственников живет на Украине – оказалось, чтобы приехать на Украину, надо 2 часа проторчать под Белгородом (обыщут все чемоданы) и 2 часа под Харьковом. Это Средневековье, в которое отправили страну, имеющую огромный потенциал.

Из державы, которая входила в пятерку самых безопасных, самых умных, самых читающих, самых образованных, самых успешных стран, превратили в кладовую для добычи чужих интересов.
Все эти реформы направлены на то, чтобы превратить экономику России в 2 трубы – нефтегазовую, лесоповал и карьер. Вот, собственно говоря, мы сегодня видим: дикую коррупцию, унижение страны, 80% граждан страны живут у черты бедности или ниже, господствует 1,5-2% новой олигархии, которые тоже оказались не эффективными собственниками. В результате кризиса из 20 самых развитых стран Россия провалилась глубже других и оказалась последней, и в БРИКе оказалась последней, и среди нефтедобывающих стран оказалась последней.

Это приговор модели Гайдара, которую продолжает Путин вместе с Кудриным, и которая ничего общего ни с наукой, ни с новыми реформами не имеет.
Если хотят посмотреть, что надо делать, пусть хотя бы глянут на советский опыт 20-30-х годов, когда Запад корчился в муках, минус 25% спад был в США, а наша страна росла темпами 10-15% в год. Пусть посмотрят на реформы Дэн Сяопина – за 30 лет Китай показывает самые высокие темпы экономического развития в мире. Я был в Шанхае дважды на всемирной выставке, где был мировой чемпионат по новым технологиям. Страна, которая ездила на осликах и велосипедах, когда мы летали на ракетах, лучше всех играли в хоккей и танцевали в Большом театре, Китай сегодня вырвался в космос, а мы обслуживаем чужие интересы, не имея возможности развить толком свою автомобильную, авиационную промышленность.

Поэтому точка в реформах Гайдара поставлена этим кризисом.
О них можно было бы забыть, если бы не было столько слез, горя и бед. Но в любом случае нормальная власть сделает из этого выводы. К несчастью я не вижу, что господин Путин и Кудрин сделали из реформ Гайдара выводы. Опять вся эта либеральная свора крутится вокруг трона и в Кремле, и в правительстве, Кроме несчастий и подчинения заморским интересам российской экономики и населения ничего эти реформы не несут. Без сильного, умного государства, без образованного здорового населения, без подлинной модернизации на основе справедливости и высоких технологий двигаться вперед невозможно. Но для этого надо проводить не реформы Гайдара, а проводить умную, очень перспективную политику, где определить стратегические цели и подчинить этому все отрасли производства. А главная цель – это благополучие каждого человека, каждой семьи, мир на планете и разумное взаимодействие с природой, которая мстит уже за реформы капитализма и Гайдара беспощадно, в том числе и природными катаклизмами. Природа не согласна с этим варварством, который называется «либеральный фашизм». А он сегодня реализуется в значительной степени на планете.

Я считаю, что мир подошел к новым задачам.
Я это видел и слышал в Ярославле, древнем городе русском, которому тысяча лет исполнилась в прошлом году, где все самые крупные люди планеты заявили: «Мы стоим на пороге новых серьезных преобразований, но для этого надо отказываться от старой модели спекулятивного капитализма, которая взорвалась на Уолл-Стрите в Нью-Йорке, финансовой столице мира, и больше эту модель никто не воскресит». Но поиск будет трудным и сложным. Надо вовремя осознать свои цели и задачи, и двигаться к ним. А из так называемых реформ Гайдара всем придется сделать далеко идущие выводы.

Мнение ректора Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимира Мау:

Активные реформы начала 90-х годов – надо видеть их долгосрочные и краткосрочные последствия.
И надо также видеть, что они были не только экономические, но и в значительной мере политические. Экономика и политика были тесно связаны.

С точки зрения короткого периода, ну, совершенно очевидно, что реформы позволили избежать голода и холода зимой.

Я в конце 1991 года в правительстве как раз отвечал за анализ политической ситуации и экономической ситуации, получал бесконечные сводки о ситуации в разных городах страны, в разных регионах.
Продовольствия в крупных городах оставалось на 4-5 дней. Я помню первую дискуссию правительства, на которой я участвовал у Гайдара, когда вице-губернатор Петербурга Хижа (многие, наверное, его помнят) настаивал, чтобы корабль с гуманитарной помощью из Германии не останавливался в Калининграде, поскольку в Петербурге продовольствия на 5 дней, а в Калининграде тоже на 5 дней, и что если будет техническая остановка в Калининграде, то дальше его не выпустят, поскольку ни там, ни там есть нечего.

И вот, либерализационные реформы, реформы, заставившие экономику хоть как-то работать, сделавшие деньги ценными, поскольку впервые за много десятилетий деньги стали нужны – за деньги стали продавать, это позволило избежать чудовищной катастрофы зимой.

Конечно, ситуация была исключительно трудная.
Я сейчас часто спрашиваю у среднего, старшего поколения, какие тогда были золотовалютные резервы. Когда говорю, что меньше 100 миллионов долларов, мне говорят: «Наверное, меньше 100 миллиардов». Никто даже не понимает, что золотовалютные резервы могут составлять несколько десятков миллионов долларов. А, ведь, они были тогда критически нужны и для закупки продовольствия, которого к концу Советского Союза, к концу правления коммунистов просто не было. Тогда правительство решало вопрос о закупке пенициллина, о закупке жизненно необходимых для людей вещей в малых дозах, на 10, на 20 миллионов долларов, решало просто на заседаниях правительства, потому что иначе эти деньги негде было взять, их просто не было.

Есть более длинные задачи, более длинные эффекты.
Ну, прежде всего, тогда были заложены основы экономических успехов следующего десятилетия. Известно, что реформы влияют на экономику с лагами, часто с довольно большими. И то, что потом начинает работать, то, что начало работать уже в конце 90-х, в 2000-е годы, конечно, это был результат и приватизации, и макроэкономической стабильности, и, в общем, всего того, что было сделано в начале 90-х и на протяжении 90-х годов.

Кстати, любопытно заметить, что программа Гайдара, программа углубления реформ, написанная летом 1992 года, была, пожалуй, единственной российской программой, выполненной на 100%.
Другое дело, что она была выполнена не за 3-4 года как рассчитывалось, а за 7. Но если вы посмотрите, что делали все российские правительства, включая правительство Евгения Максимовича Примакова, которое отрицало значение гайдаровских реформ, то все 90-е годы жестко и последовательно выполнялось то, что было написано в этой программе 1992 года. И, собственно, правительство Примакова при всем его левом и коммунистическом характере завершило выполнение этой программы. Была проведена либерализация, за этим последовала приватизация, дальше стабилизация денежная и, наконец, при правительстве Примакова стабилизация бюджетная.

Вот это были основные элементы программы Гайдара, которые, собственно, все правительства, Черномырдина и Примакова иногда более последовательно, иногда менее последовательно, но реализовывали.
К 1999 году вся программа гайдаровских реформ была воплощена в жизнь, и именно в 1999 году, во второй половине 1999 года начался экономический рост. Это статистически доказано, это видно, это понятно.

Есть еще один очень важный, на мой взгляд, политический аспект, который совершенно и категорически недооценивается, который имел, имеет и будет практически всегда иметь влияние на нашу жизнь.
Я хочу напомнить (а я думаю, что большинство об этом просто никогда не думает), что в момент формирования правительства Ельцина-Гайдара Россия была окружена тремя ядерными державами – Белоруссией, Украиной и Казахстаном. И важнейшей задачей, и важнейшим успехом этого правительства, этого руководства было то, что ядерное оружие было выведено из сопредельных государств. Я предлагаю радиослушателям и оппонентам представить себе, что было бы, если бы в 3-х соседних странах (Белоруссии, Казахстане и на Украине) продолжало бы быть ядерное оружие. Если бы это не было сделано тогда, дальше, скорее всего, вывести его бы уже и не удалось, понимая амбиции руководителей, понимая тот мощнейший политический инструмент, каким является ядерное оружие.

Ну, наконец, были заложены основы всех институтов, которые до сих пор функционируют в России.
Обычно трудно понять и быстро забылось, что Россия вышла из коммунизма страной без каких-либо инструментов, институтов власти, без границ, без своей полиции, без своей армии с 15-тью центральными банками, каждый из которых мог печатать рубли.

Практически никто не осознает эту реальность.
Между тем, пришлось заново создавать практически все, что для любой другой страны, в том числе и для всех посткоммунистических стран, является данностью – национальные границы, национальная пограничная стража, национальный центральный банк. И, в общем, это все те институты, которые...
Да, современная налоговая система и бюджетная система. Налоговая система Советского Союза не предполагала гибких цен. Хочу напомнить, что налоговая система Советского Союза, в основном, выглядела как доля налога в цене, фиксированной государством цене. То есть в рыночной экономике налоговая система должна была быть радикально другой. Все это было сделано тогда и все это постепенно после периода сложной адаптации начало работать и дало тот экономический рост, который был на протяжении минувшего только что десятилетия.

«Портрет» от журналиста Николая Троицкого:

Егор Тимурович Гайдар до сих пор вызывает сильные полярные чувства.
Его или демонизируют, или обожествляют, творят из него жупел или кумира. Для одних он злодей, людоед, разоритель, который довел до смерти стариков и старушек, умученных реформами. Для других – мессия, что спас Россию от голода, гражданской войны и ядерного катаклизма.

И те, и другие неправы.
Из фрагментов живого исторического образа они изготовили двуликий миф, который нетрудно вывернуть наизнанку. Хотя, и пенсионеры умирали, и беспризорных детей осталось будто Мамай с гражданской войной прошел, и страну надо было спасать.

На роль спасателя или спасителя Егор Гайдар назначил себя.
Официально его назначил Ельцин, но внук писателя-красноармейца вполне по-дедовски рвался в бой. Как будто случилась реинкарнация, и в мир явился большевик новой формации. Он также верил, что нет другого пути, что либеральное учение всесильно, потому что верно, что скоро наступит светлое капиталистическое будущее на всей Руси. Было это от святой убежденности или просто авантюризм «В драку ввяжемся или там посмотрим»?

В любом случае сиротливо опустевшие полки магазинов наполнились словно по мановению волшебной палочки.
А больше ничего не случилось. Светлое будущее так и не пришло, невидимая рука рынка взяла за горло миллионы людей.

Конечно, лично Егор Тимурович был у власти всего год с небольшим, но успел запомниться и попасть в историю, откуда его теперь не выковырять ни ломом, ни кайлом.
И он сам бы не согласился, если вздумали бы снимать с него ответственность. Команда его сохранилась надолго. Реформы не торпедировали, под откос не пустили, шоковой терапии с отдельными вариациями никто, по большому счету, не отменял.

Гайдар сделал свое дело и мог уйти в тень, откуда изредка выбирался на свет в минуты роковые, давал советы, писал мемуары и не вмешивался в политику.
Он достиг высшей славы, его фамилия стала именем нарицательным, кому положительным, кому отрицательным. Хотя, не был ее носитель ни гением, ни злодеем – он просто откликнулся на вызовы времени как умел, и мы уже никогда не узнаем, мог ли кто это сделать лучше.
 http://www.echo.msk.ru/blog/russia_90/739752-echo/ 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто и как провел перестройку-2

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий